ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Кодекс торгового мореплавания РБ

Страница 12




Статья 189. Период буксировки

Началом буксировки считается момент принятия буксируемого судна или иного сооружения, способного осуществлять плавание, на буксир в начальном пункте буксировки, а окончанием - момент постановки буксируемого судна или иного сооружения, способного осуществлять плавание, на швартова или якорь в конечном пункте буксировки.


Статья 190. Помощь буксируемому судну в случае морского происшествия

В случае морского происшествия с буксируемым судном или иным сооружением, способным осуществлять плавание, капитан буксирующего судна обязан предоставить буксируемому судну или иному сооружению, способному осуществлять плавание, спасательные средства и оказывать им необходимую помощь до тех пор, пока пострадавшее судно или иное сооружение, способное осуществлять плавание, не смогут обойтись без спасателя, с возмещением только фактических расходов буксирующего судна и без оплаты спасательного вознаграждения.

Раздел IX

ВОЗМЕЗДНОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ

Глава 16

ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МОРСКОГО КРУИЗА

(ДОГОВОР МОРСКОГО КРУИЗА)


Статья 191. Понятие договора морского круиза

По договору морского круиза одна сторона (организатор круиза) обязуется по заданию другой стороны (участника круиза) оказать услуги по организации и (или) осуществлению морского путешествия (круиза) по определенной программе (морская перевозка, питание, бытовое и экскурсионное обслуживание и т.п.), а участник круиза обязуется уплатить установленную плату.

Договор морского круиза удостоверяется путевкой или иным приравненным к ней документом, выданным организатором круиза.


Статья 192. Односторонний отказ от исполнения договора морского круиза

Участник круиза вправе до начала круиза отказаться от исполнения договора морского круиза при условии оплаты организатору круиза фактически понесенных расходов. Участник круиза, уведомивший организатора круиза об отказе от исполнения договора морского круиза, имеет право получить обратно плату за круиз в порядке, размере и сроки, установленные договором морского круиза.

В случае, если организатор круиза не может предоставить участнику круиза место на судне, обусловленное в договоре морского круиза, или такое же место на судне, которое по своим характеристикам и условиям обслуживания не уступает обусловленному, участник круиза вправе отказаться от исполнения договора морского круиза. Организатор круиза обязан возвратить в полном размере установленную плату за круиз, а также возместить иные понесенные участником круиза в связи с этим убытки.

Организатор круиза вправе отказаться от исполнения договора морского круиза при наступлении обстоятельств, предусмотренных статьями 148 и 149 настоящего Кодекса.

При отказе от исполнения договора морского круиза до начала круиза организатор круиза обязан возвратить участнику круиза плату за круиз в полном размере, а при отказе от исполнения договора после начала круиза - плату за неиспользованную часть круиза. По требованию участника круиза организатор круиза обязан за свой счет доставить его в порт отправления.


Статья 193. Увеличение срока круиза

В случае увеличения срока круиза вследствие непредвиденных обстоятельств организатор круиза несет все дополнительные расходы, связанные с предоставлением услуг участнику круиза.


Статья 194. Ответственность организатора круиза

Организатор круиза несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью участника круиза, а также за убытки, причиненные утратой, недостачей или повреждением (порчей) его вещей и иного имущества, в соответствии со статьями 152 - 158 настоящего Кодекса.

Организатор круиза, возместивший участнику круиза убытки, причиненные перевозчиком или третьим лицом, имеет право обратного требования к перевозчику или этому третьему лицу в размере выплаченного возмещения.


Статья 195. Недействительность соглашения об ограничении прав участника круиза

Соглашение сторон, ограничивающее права участника круиза, предусмотренные настоящим Кодексом, является недействительным.

Глава 17

ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МОРСКОГО АГЕНТА


Статья 196. Понятие договора оказания услуг морского агента

По договору оказания услуг морского агента одна сторона (морской агент) обязуется за вознаграждение совершать юридические действия в области торгового мореплавания в качестве постоянного представителя другой стороны (судовладельца) в определенном порту или на определенной территории.


Статья 197. Действия морского агента от имени обеих сторон

При заключении договора от имени судовладельца морской агент, выступающий в качестве коммерческого представителя, может действовать также в пользу другой договаривающейся стороны, если она его на то уполномочила и судовладелец с этим согласен.


Статья 198. Обязанности морского агента

Морской агент обязан:

1) осуществлять свою деятельность добросовестно в соответствии с обычной морской практикой;

2) действовать в пределах своих полномочий;

3) не передавать осуществление своих функций другому лицу, если только он не был уполномочен на это;

4) вести учет расходования средств;

5) представлять судовладельцу отчеты в порядке и сроки, предусмотренные договором.


Статья 199. Обязанности судовладельца

Судовладелец обязан:

1) предоставлять морскому агенту средства, достаточные для осуществления его функций;

2) возмещать морскому агенту расходы, произведенные им от имени судовладельца в пределах предоставленных ему полномочий;

3) нести ответственность за последствия любых действий морского агента в пределах его полномочий;

4) выплачивать морскому агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных договором.

В случае ограничения судовладельцем полномочий морского агента любая сделка, совершенная морским агентом с третьим лицом, действовавшим добросовестно, является действительной и создает права и обязанности по совершенной для судовладельца сделке, если только третьему лицу не было известно о таком ограничении.


Статья 200. Прекращение договора оказания услуг морского агента

Договор оказания услуг морского агента, заключенный на определенный срок, прекращается по истечении этого срока.

Если договор оказания услуг морского агента заключен на неопределенный срок, каждая из сторон вправе расторгнуть договор, известив другую сторону об этом не менее чем за три месяца до предлагаемой даты расторжения договора.

Глава 18

ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ МОРСКИХ ПОСРЕДНИЧЕСКИХ УСЛУГ


Статья 201. Понятие договора оказания морских посреднических услуг

По договору оказания морских посреднических услуг одна сторона (морской брокер) обязуется от имени и за счет другой стороны (доверителя) оказывать посреднические услуги при заключении договоров купли-продажи судов, договоров фрахтования, договоров буксировки и договоров морского страхования.


Статья 202. Совершение морским брокером действий морского агента

Морской брокер может по указанию доверителя совершать действия, которые выполняет морской агент. В этом случае применяются правила настоящего Кодекса о договоре оказания услуг морского агента.


Статья 203. Вознаграждение услуг морского брокера

Морской брокер имеет право на вознаграждение за посреднические услуги при заключении договоров, указанных в статье 201 настоящего Кодекса.

Раздел X

МОРСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

Глава 19

МОРСКОЕ СТРАХОВАНИЕ


Статья 204. Добровольное страхование

В области торгового мореплавания может осуществляться добровольное страхование жизни, здоровья и имущества пассажиров, грузов и багажа, фрахта, жизни и здоровья членов экипажа судна, находящихся на борту судна при исполнении ими трудовых обязанностей, судна, в том числе строящегося судна, гражданской ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью и (или) имуществу других лиц, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Статья 205. Обязательное страхование

Обязательное страхование в области торгового мореплавания осуществляется в соответствии с законами Республики Беларусь и актами Президента Республики Беларусь.


Статья 206. Абандон

Если имущество застраховано от утраты (гибели), страхователь или выгодоприобретатель могут заявить страховщику об отказе от своих прав на застрахованное имущество (абандон) и получить страховое возмещение в размере страховой суммы (лимита ответственности) в случае:

1) пропажи судна без вести;

2) уничтожения судна и (или) груза (полная фактическая гибель);

3) конструктивной гибели судна;

4) экономической нецелесообразности устранения повреждений или доставки застрахованного груза в место назначения;

5) захвата судна и (или) груза, застрахованных от такой опасности, если захват длится более двух месяцев.

В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, к страховщику переходят:

при страховании имущества в полной страховой стоимости - все права на застрахованное имущество;

при страховании имущества в части страховой стоимости - права на долю застрахованного имущества пропорционально отношению страховой суммы (лимита ответственности) к страховой стоимости.

Соглашение сторон, противоречащее правилам настоящей статьи, является ничтожным.


Статья 207. Заявление об абандоне


| «««Начало .... | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 | Стр.18 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России