ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Кодекс торгового мореплавания РБ

Страница 6



Статья 71. Обязанности капитана судна в случае рождения ребенка или смерти на судне

О каждом факте рождения ребенка или смерти на судне капитан судна обязан произвести запись в судовом журнале и уведомить консула Республики Беларусь (дипломатического представителя) в порту захода судна.

О факте смерти капитан судна обязан сообщить родственникам умершего и принять меры по сохранению и отправке тела умершего на родину. При отсутствии такой возможности капитан судна обязан предать тело умершего земле или кремировать его и отправить урну с прахом на родину.

В исключительном случае, если судно должно находиться длительное время в открытом море и тело умершего не может быть сохранено, капитан судна имеет право предать тело умершего морю согласно морским обычаям с составлением соответствующего акта.

Капитан судна обеспечивает составление описи и сохранность находящегося на судне имущества умершего до передачи этого имущества с описью консулу Республики Беларусь (дипломатическому представителю) в порту захода судна.


Статья 72. Право капитана судна на удостоверение завещаний

Завещания лиц, находящихся во время плавания на судне, удостоверяются капитаном судна и приравниваются к нотариально удостоверенным.


Статья 73. Право капитана судна на владение огнестрельным оружием и его применение

Капитан судна имеет право на владение огнестрельным оружием и его применение для обеспечения личной безопасности и безопасности находящихся на судне людей и имущества.


Статья 74. Капитан судна как представитель судовладельца и грузовладельцев

Капитан судна в силу своего служебного положения признается представителем судовладельца и грузовладельцев в отношении сделок, вызываемых нуждами судна, груза или плавания, а также исков, касающихся вверенного ему имущества, если на месте нет иных представителей судовладельца или грузовладельцев.


Статья 75. Возложение обязанностей капитана судна на старшего помощника капитана судна

В случае смерти, болезни капитана судна или по иной причине, препятствующей исполнению им своих служебных обязанностей, до получения распоряжений судовладельца исполнение этих обязанностей возлагается на старшего помощника капитана судна.


Статья 76. Ответственность капитана судна

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, указанных в настоящем Кодексе, капитан судна несет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь.

Раздел IV

МОРСКАЯ ПЕРЕВОЗКА ГРУЗОВ

Глава 9

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОРСКОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ


Статья 77. Основания осуществления морской перевозки грузов

Морская перевозка грузов осуществляется по договору перевозки, который должен быть заключен в письменной форме.

Морская перевозка грузов судами, находящимися в государственной собственности или эксплуатируемыми Республикой Беларусь для государственных некоммерческих целей, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


Статья 78. Временные прекращение или ограничение приема грузов для морской перевозки

По решению республиканского органа государственного управления в области морского транспорта в исключительных случаях прием грузов для морской перевозки может быть временно прекращен или ограничен. Республиканский орган государственного управления в области морского транспорта обязан незамедлительно уведомить о таком решении Правительство Республики Беларусь, а также опубликовать его в одной из республиканских газет.

Временные прекращение или ограничение приема грузов могут быть введены для морских перевозок в определенных направлениях, из определенных портов или в определенные порты.


Статья 79. Перевозка грузов морским транспортом общего пользования

Если из законодательства Республики Беларусь или специального разрешения (лицензии), выданного коммерческой организации, вытекает, что эта коммерческая организация обязана осуществлять морскую перевозку грузов по обращению любого юридического и (или) физического лица, то эта коммерческая организация признается морской транспортной организацией общего пользования.

Морская транспортная организация общего пользования обязана принять любой предложенный к перевозке груз, если на судне имеются свободные помещения, пригодные для его перевозки, и груз может быть перевезен без ущерба для ранее принятых к перевозке грузов.

Морская транспортная организация общего пользования обязана доводить до всеобщего сведения тарифы и условия морской перевозки грузов.

Морская транспортная организация общего пользования не вправе отдавать предпочтение одному из грузовладельцев в отношении приема груза и условий его морской перевозки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.


Статья 80. Договор морской перевозки груза

По договору морской перевозки груза перевозчик обязуется доставить в порт назначения вверенный ему отправителем груз и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза обусловленную плату (фрахт).

Договор морской перевозки груза может быть заключен:

с условием предоставления для перевозки груза всего судна, его части или определенных судовых помещений;

без такого условия.


Статья 81. Договор фрахтования (чартер)

По договору фрахтования (чартеру) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату (фрахт) всю или часть вместимости одного или нескольких судов на один или несколько рейсов для морской перевозки груза.

Договор фрахтования (чартер) должен содержать наименования сторон, размер фрахта, название судна и обозначение груза, место (места) погрузки груза, место (места) назначения или направление (направления) движения судна.

В договор фрахтования (чартер) могут быть включены по соглашению сторон и другие условия и оговорки.


Статья 82. Договор об организации морских перевозок грузов

Перевозчик и грузовладелец при необходимости осуществления систематических перевозок грузов могут заключать долгосрочные договоры об организации морских перевозок грузов.

По договору об организации морских перевозок грузов перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме и уплатить фрахт.

Договор об организации морских перевозок грузов может быть заключен с несколькими грузовладельцами.

В договоре об организации морских перевозок грузов определяются:

1) наименование и общее количество груза, подлежащего перевозке;

2) срок действия договора;

3) сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для морской перевозки;

4) общие условия морской перевозки;

5) порядок расчетов;

6) ответственность за нарушение обязательств, вытекающих из договора об организации морских перевозок грузов;

7) другие условия.


Статья 83. Соотношение договора об организации морских перевозок грузов и договора морской перевозки груза

При заключении договора об организации морских перевозок грузов перевозка конкретной партии груза осуществляется в соответствии с договором морской перевозки груза, заключенным на основании договора об организации морских перевозок грузов.

Условия морской перевозки груза, определенные в договоре об организации морских перевозок грузов, считаются включенными в договор морской перевозки груза.

Если условия договора морской перевозки груза, заключенного на перевозку конкретной партии груза, противоречат условиям договора об организации морских перевозок грузов, применяются условия договора об организации морских перевозок грузов.


Статья 84. Смешанная перевозка грузов

Смешанная перевозка грузов осуществляется по договору транспортной экспедиции.


Статья 85. Правоотношения перевозчика и получателя груза

Правоотношения между перевозчиком и получателем груза, не являющимся стороной договора морской перевозки груза, определяются коносаментом. Условия договора морской перевозки груза, не изложенные в коносаменте, обязательны для этого получателя, если коносамент содержит ссылку на документ, в котором они изложены.


Статья 86. Доказательства приема груза к морской перевозке

После приема груза к морской перевозке перевозчик по требованию отправителя обязан выдать коносамент.

Перевозчик вправе выдать не коносамент, а иной документ в подтверждение получения груза для морской перевозки. Такой документ является первостепенным доказательством заключения договора морской перевозки груза и приема его перевозчиком.

Коносамент составляется на основании подписанного отправителем документа, который должен содержать данные, указанные в пунктах 3 - 8 части первой статьи 87 настоящего Кодекса.

Отправитель должен гарантировать перевозчику на момент погрузки точность марок, числа мест, количества и массы груза, как они им указаны, а также возместить перевозчику все убытки, возникшие вследствие неточности указанных данных.


Статья 87. Данные коносамента

Коносамент должен содержать следующие данные:

1) наименование перевозчика и его местонахождения;

2) название судна, если груз принят к морской перевозке на определенном судне;

3) место погрузки и дату приема груза перевозчиком в порту погрузки;

4) наименование отправителя и его местонахождение;

5) место назначения груза либо место назначения или направления судна;

6) наименование получателя, если он указан отправителем;

7) наименование груза, основные марки, необходимые для его идентификации, а в необходимых случаях - прямое указание относительно опасного характера или особых свойств груза, число мест или предметов и массу груза или его количество, обозначенное иным образом, причем все эти данные указываются так, как они указаны отправителем;

8) описание внешнего состояния груза и его упаковки;

9) фрахт и другие причитающиеся перевозчику платежи, либо указание, что фрахт должен быть уплачен согласно условиям, изложенным в договоре или другом документе, либо указание, что фрахт уплачен полностью;

10) время и место выдачи коносамента;

11) число оригиналов коносамента, если их больше одного;

12) подпись перевозчика или лица, действующего от его имени.

После погрузки груза на судно перевозчик по требованию отправителя выдает бортовой коносамент, в котором дополнительно указывается, что груз находится на борту определенного судна, а также дата (даты) погрузки.

Если перевозчик до погрузки груза на судно выдал отправителю на груз, принятый к перевозке, коносамент или иной товарораспорядительный документ, то по требованию перевозчика отправитель должен возвратить этот документ в обмен на бортовой коносамент.

Перевозчик может удовлетворить требования отправителя в отношении выдачи бортового коносамента путем дополнения ранее выданного документа данными, которые должны содержаться в бортовом коносаменте.


Статья 88. Оговорки в коносаменте


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России