ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Кодекс торгового мореплавания РБ

Страница 2

Раздел II

СУДНО

Глава 2

СОБСТВЕННОСТЬ НА СУДНО



Статья 11. Формы собственности на судно

Суда могут находиться в государственной собственности (собственности Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц), в частной собственности юридических и (или) физических лиц, в том числе иностранных, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь.

Суда с ядерной энергетической установкой могут находиться только в собственности Республики Беларусь.


Статья 12. Момент возникновения права собственности на судно и строящееся судно

Право собственности на судно или на долю в ней возникает с момента регистрации судна в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь или судовой книге.

Право собственности на строящееся судно или на долю в ней возникает с момента регистрации такого права в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь или судовой книге.


Статья 13. Права собственника судна

Собственник судна вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего судна любые действия, не противоречащие законодательству Республики Беларусь, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать судно в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения судном, отдавать судно в ипотеку и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

Отчуждение судна, находящегося в государственной собственности, в собственность иностранному государству, иностранному юридическому и (или) физическому лицу допускается в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


Статья 14. Право собственности и иные вещные права на строящееся судно

Право собственности и иные вещные права на строящееся судно или на долю в ней определяются по праву места заключения договора на строительство судна, если иное не установлено соглашением сторон.


Статья 15. Передача судна в доверительное управление

Собственник судна вправе передать его доверительному управляющему по договору доверительного управления судном на срок, не превышающий пяти лет, для осуществления управления судном за вознаграждение в интересах собственника.

Судно, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не может быть передано в доверительное управление.

Передача судна в доверительное управление не влечет за собой перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Передача судна в доверительное управление подлежит обязательной регистрации в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь или судовой книге.

Доверительным управляющим могут быть компетентный в области управления судами и их эксплуатации индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

Договор доверительного управления судном должен быть заключен в письменной форме.

В договоре доверительного управления судном должны быть указаны:

1) предмет договора, в том числе характеристика судна, передаваемого в доверительное управление, и его стоимость;

2) пределы использования судна доверительным управляющим;

3) наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление судном (вверителя или выгодоприобретателя);

4) размер и форма вознаграждения доверительному управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;

5) срок действия договора.

Глава 3

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ И ФЛАГ СУДНА


Статья 16. Право плавания под Государственным флагом Республики Беларусь

Право плавания под Государственным флагом Республики Беларусь предоставляется судам:

1) находящимся в государственной собственности;

2) находящимся в собственности юридических и (или) физических лиц, в том числе иностранных, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь;

3) эксплуатируемым юридическими и (или) физическими лицами Республики Беларусь на основании договора аренды судна без экипажа (бербоут-чартера) или договора лизинга.

Право плавания под Государственным флагом Республики Беларусь судам, указанным в пункте 3 части первой настоящей статьи, предоставляется на срок действия договора аренды судна без экипажа (бербоут-чартера) или договора лизинга.


Статья 17. Возникновение права плавания под Государственным флагом Республики Беларусь

Судно приобретает право плавания под Государственным флагом Республики Беларусь с момента регистрации судна в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь или судовой книге.

Судно, приобретенное за границей, пользуется правом плавания под Государственным флагом Республики Беларусь с момента выдачи консулом Республики Беларусь (дипломатическим представителем) временного свидетельства, удостоверяющего это право и действительного до внесения судна в Государственный реестр морских судов Республики Беларусь или судовую книгу, но на срок, не превышающий одного года.


Статья 18. Ответственность за незаконный подъем на судне Государственного флага Республики Беларусь

За подъем на судне Государственного флага Республики Беларусь без права плавания под этим флагом виновные лица несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.


Статья 19. Национальность судна

Судно, пользующееся правом плавания под Государственным флагом Республики Беларусь, имеет национальность Республики Беларусь.

Судно, имеющее национальность Республики Беларусь, обязано нести Государственный флаг Республики Беларусь.


Статья 20. Утрата судном права плавания под Государственным флагом Республики Беларусь

Судно утрачивает право плавания под Государственным флагом Республики Беларусь в случаях несоответствия условиям, предусмотренным статьей 16 настоящего Кодекса.


Статья 21. Временная утрата судном права плавания под Государственным флагом Республики Беларусь

Если собственник судна, имеющего национальность Республики Беларусь, на основании договора аренды судна без экипажа (бербоут-чартера) или договора лизинга передал судно в эксплуатацию иностранному юридическому или физическому лицу, судно по решению республиканского органа государственного управления в области морского транспорта временно утрачивает право плавания под Государственным флагом Республики Беларусь при условии, если:

1) законодательство государства, национальность которого временно предоставляется судну, не запрещает смены флага;

2) собственник судна выразил свое согласие на временный перевод судна под флаг иностранного государства;

3) залогодержатели зарегистрированных ипотек выразили свое письменное согласие на временный перевод судна под флаг иностранного государства.

Глава 4

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СУДОВ


Статья 22. Реестры судов

В Республике Беларусь суда регистрируются в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь или судовой книге.

В Государственном реестре морских судов Республики Беларусь регистрируются суда, технический надзор за которыми осуществляется классификационным обществом.

Суда, не подлежащие регистрации в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь, регистрируются в судовой книге.

В Государственном реестре морских судов Республики Беларусь и судовой книге не регистрируются шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностью какого-либо судна.

Суда, находящиеся в государственной собственности или эксплуатируемые Республикой Беларусь и используемые ею исключительно для государственных некоммерческих целей, регистрируются в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь или судовой книге в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.


Статья 23. Орган, осуществляющий государственную регистрацию судов

Государственная регистрация судов осуществляется республиканским органом государственного управления в области морского транспорта.

Порядок ведения Государственного реестра морских судов Республики Беларусь и судовой книги устанавливается республиканским органом государственного управления в области морского транспорта.


Статья 24. Условия государственной регистрации судов

Судно может быть зарегистрировано только в одном из реестров судов.

Судно, зарегистрированное в реестре судов иностранного государства, может быть зарегистрировано в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь или судовой книге при условии, если оно исключено из реестра судов иностранного государства с предоставлением соответствующего свидетельства или свидетельства, удостоверяющего, что это судно будет незамедлительно исключено из реестра судов иностранного государства с момента его государственной регистрации в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь или судовой книге.

Иностранное судно, эксплуатируемое юридическими и (или) физическими лицами Республики Беларусь на основании договора аренды судна без экипажа (бербоут-чартера) или договора лизинга, может быть зарегистрировано в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь или судовой книге после приостановления его регистрации в реестре судов государства основной регистрации с предоставлением соответствующего свидетельства либо если на момент заключения указанных договоров это судно не было внесено в реестр судов другого государства.

Регистрация судна, имеющего национальность Республики Беларусь, в реестре судов иностранного государства не имеет юридической силы, если судно не исключено в установленном порядке из Государственного реестра морских судов Республики Беларусь или судовой книги.

Судно, имеющее национальность Республики Беларусь и эксплуатируемое иностранными физическими и (или) юридическими лицами на основании договора аренды судна без экипажа (бербоут-чартера) или договора лизинга, может быть зарегистрировано в реестре судов иностранного государства при условии приостановления его государственной регистрации в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь или судовой книге и представления письменного согласия всех залогодержателей зарегистрированных ипотек судна.

Порядок исключения судов из Государственного реестра морских судов Республики Беларусь или судовой книги, а также приостановления государственной регистрации судов в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь или судовой книге определяется республиканским органом государственного управления в области морского транспорта.


Статья 25. Сведения, подлежащие внесению в Государственный реестр морских судов Республики Беларусь или судовую книгу

В Государственный реестр морских судов Республики Беларусь или судовую книгу вносятся следующие сведения:

1) порядковый регистрационный номер и дата государственной регистрации судна;

2) название судна (настоящее и прежнее), порт (место) предыдущей регистрации судна;

3) наименование порта (места) государственной регистрации судна;

4) международный позывной сигнал судна, если он имеется;

5) тип и назначение судна, район его плавания;

6) название классификационного общества, код судна, символ класса и срок его действия;

7) основные технические характеристики судна, в том числе вместимость (валовая и чистая), полная грузоподъемность и главные размерения судна;

8) имя, адрес и гражданство или наименование и место нахождения собственника (собственников) судна;

9) доля каждого из собственников в общей долевой собственности, если имеется несколько собственников;

10) основание возникновения права собственности на судно или часть судна (договор купли-продажи, договор на строительство судна и т.д.);

11) имя и адрес судовладельца, если он не является собственником судна;

12) имя и адрес доверительного управляющего при передаче судна ему в управление;

13) данные о зарегистрированной ипотеке судна;


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России