ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 12



при рассмотрении заявления об отказе в выдаче (продлении срока действия) специального разрешения (лицензии) выяснится, что спор возник о праве;

при рассмотрении иска (заявления), предъявленного прокурором, государственным органом, органом местного управления и самоуправления, иным органом в целях защиты интересов лиц, указанных в части первой статьи 6 настоящего Кодекса, выяснится, что отсутствуют их просьба либо согласие;

истцом подано заявление о возвращении иска, а ответчик не требует разбирательства дела по существу;

заявителем подано заявление о возврате заявления (жалобы);

исковое заявление (заявление, жалоба) подано недееспособным лицом.


Статья 152. Порядок и последствия оставления искового заявления (заявления, жалобы) без рассмотрения

Об оставлении искового заявления (заявления, жалобы) без рассмотрения хозяйственный суд выносит определение, в котором указываются основания для оставления его без рассмотрения, а также решается вопрос о возврате государственной пошлины в случае, предусмотренном абзацем пятым статьи 151 настоящего Кодекса.

Определение хозяйственного суда об оставлении искового заявления (заявления, жалобы) без рассмотрения может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Оставление искового заявления (заявления, жалобы) без рассмотрения не лишает истца (заявителя) права после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления его без рассмотрения, вновь подать в хозяйственный суд исковое заявление (заявление, жалобу) в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Раздел II

ПРОИЗВОДСТВО В ХОЗЯЙСТВЕННОМ СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Глава 17

УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРА В ПОРЯДКЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВА


Статья 153. Посредничество

В целях оказания помощи сторонам в установлении фактических обстоятельств возникшего между ними конфликта; достижения понимания сторонами реалистичности и юридической обоснованности их позиции в конфликте, предъявляемых требований и выдвигаемых возражений; выяснения, сопоставления и сближения их точек зрения о путях разрешения спора; поиска и рекомендации порядка разрешения конфликта, устраивающего обе стороны, хозяйственный суд по ходатайству сторон либо по своей инициативе с их согласия назначает посредника.


Статья 154. Полномочия посредника

Посредник вправе:

изучать документы, представленные сторонами;

получать в связи с урегулированием спора в порядке посредничества необходимые консультации у специалистов;

знакомиться с материалами дела, высказывать сторонам свое мнение о правомерности заявляемых ими требований и возражений;

давать рекомендации о скорейшем урегулировании всех спорных вопросов и сохранении деловых связей между сторонами.

Посредник не вправе совершать какие-либо процессуальные действия.


Статья 155. Порядок назначения посредника

Посредник назначается хозяйственным судом с согласия сторон в течение десяти дней со дня поступления в суд искового заявления, оформленного с соблюдением требований настоящего Кодекса.

Посредник назначается из числа должностных лиц хозяйственного суда, обладающих квалификацией, отвечающей существу возникшего спора, в порядке, установленном законодательством.

О назначении посредника хозяйственный суд выносит определение, в котором устанавливается срок осуществления посредничества, продолжительность которого не может быть более одного месяца.


Статья 156. Урегулирование спора в порядке посредничества

Урегулирование спора в порядке посредничества проводится должностным лицом хозяйственного суда по ходатайству одной или обеих сторон либо по инициативе суда с согласия сторон.

Урегулирование спора в порядке посредничества может быть проведено по любому спору, возникшему из гражданских правоотношений.

Посредничество осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, под контролем хозяйственного суда.

Посредничество завершается достижением примирения сторон, в том числе на условиях, предусмотренных статьей 122 настоящего Кодекса, либо истечением срока, установленного судом.


Статья 157. Результаты урегулирования спора в порядке посредничества

Если урегулирование спора хозяйственным судом в порядке посредничества привело к достижению договоренности между истцом и ответчиком о разрешении этого спора без судебного разбирательства, стороны могут заключить соглашение о (об):

отказе истца от иска в целом или его части;

признании ответчиком иска в целом или его части;

заключении между сторонами нового договора и отзыве истцом искового заявления;

заключении между сторонами мирового соглашения в порядке, установленном главой 10 настоящего Кодекса.

Достигнутое согласие сторон фиксируется сторонами в соглашении об урегулировании спора в порядке посредничества, которое удостоверяется подписями сторон.

Если в ходе урегулирования спора в порядке посредничества не удалось достигнуть полного согласия, но по отдельным требованиям стороны пришли к взаимопониманию и одинаковой оценке конкретных фактов, либо истец частично отказался от иска, либо ответчик частично признал иск, посредник оказывает сторонам помощь в составлении соглашения, в котором фиксируются согласованные позиции сторон. Соглашение удостоверяется подписями сторон и утверждается определением хозяйственного суда.

Если урегулирование спора в порядке посредничества не привело к достижению согласия между сторонами, хозяйственный суд выносит определение о прекращении урегулирования спора в порядке посредничества, в котором указываются время и место проведения подготовительного судебного заседания.

После вынесения хозяйственным судом определения о прекращении урегулирования спора в порядке посредничества исковое заявление передается для назначения состава хозяйственного суда по рассмотрению спора в установленном порядке.

Определение хозяйственного суда о прекращении урегулирования спора в порядке посредничества направляется лицам, участвующим в деле.


Статья 158. Производство по делу, по которому не достигнуто урегулирование спора в порядке посредничества

Производство по делу, по которому в целом или его части не достигнуто урегулирование спора в порядке посредничества, осуществляется в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Глава 18

ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА


Статья 159. Форма и содержание искового заявления

Исковое заявление подается в хозяйственный суд в письменной форме и должно быть подписано истцом или его представителем.

В исковом заявлении должны быть указаны:

наименование хозяйственного суда, в который подается исковое заявление;

полные имена (наименования) лиц, участвующих в деле, их почтовые адреса, банковские реквизиты;

цена иска, если иск подлежит оценке;

обстоятельства, на которых основаны исковые требования;

доказательства, подтверждающие основания исковых требований;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

требования истца со ссылкой на акты законодательства, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

сведения о соблюдении досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора, если это установлено законодательными актами для данной категории споров или договором;

перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

Исковое заявление может содержать заявления об обеспечении иска; о совершении хозяйственным судом действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству; иные сведения, необходимые для правильного разрешения спора.

В исковом заявлении прокурора, государственных органов, органов местного управления и самоуправления, иных органов, обратившихся в хозяйственный суд в случаях, предусмотренных законодательными актами, в целях защиты государственных или общественных интересов, интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других лиц, должны содержаться обоснование, в чем заключается государственный или общественный интерес; указание, какое право нарушено; ссылка на акты законодательства. В случае обращения в хозяйственный суд в целях защиты интересов других лиц, не имеющих доли государственной собственности, к исковому заявлению прилагается письменное заявление, подтверждающее их согласие на предъявление такого иска.


Статья 160. Документы, прилагаемые к исковому заявлению (заявлению)

К исковому заявлению прилагаются копии искового заявления в количестве экземпляров, равном числу ответчиков, а также документы, подтверждающие:

уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере;

соблюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, если это установлено законодательными актами для данной категории споров или договором;

обстоятельства, на которых основаны исковые требования;

государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, а для истцов, находящихся за пределами Республики Беларусь, - документы, подтверждающие их юридический статус;

полномочия лица, подписавшего исковое заявление, на предъявление иска.

К исковому заявлению о понуждении заключить, изменить договор прилагается проект договора.

К заявлению об оспаривании ненормативного правового акта прилагается его текст.


Статья 161. Принятие искового заявления и возбуждение производства по делу

Вопрос о принятии хозяйственным судом искового заявления и возбуждении производства по делу решается судьей хозяйственного суда единолично.

Хозяйственный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом.

О принятии искового заявления и возбуждении производства по делу хозяйственный суд выносит определение, в котором указываются время и место проведения подготовительного судебного заседания, а при урегулировании спора в порядке посредничества - время и место проведения соответствующих действий. В определении хозяйственный суд разъясняет сторонам, что в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса хозяйственный суд имеет право после окончания подготовительного заседания перейти к рассмотрению дела по существу. Если на момент вынесения определения у хозяйственного суда отсутствуют доказательства согласия сторон на урегулирование спора в порядке посредничества, хозяйственный суд вправе по своей инициативе указать сторонам в определении о возможности урегулировать спор в порядке посредничества.

Подготовительное судебное заседание должно быть назначено не позднее пятнадцати дней со дня поступления искового заявления в хозяйственный суд, если по делу не проводилось урегулирования спора в порядке посредничества.

Действия по урегулированию спора в порядке посредничества должны быть выполнены в сроки, установленные статьей 155 настоящего Кодекса.

В случае, если одна из сторон спора находится за пределами Республики Беларусь, подготовительное судебное заседание может быть назначено не ранее одного месяца со дня поступления искового заявления в хозяйственный суд, а если для рассмотрения такого дела требуется перевод документов на иностранный язык или на один из государственных языков Республики Беларусь, - не ранее шести месяцев, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь или законодательными актами Республики Беларусь.

Определение хозяйственного суда о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу направляется лицам, участвующим в деле, не позднее пяти дней со дня поступления искового заявления в хозяйственный суд.


Статья 162. Оставление искового заявления без движения

Судья оставляет исковое заявление без движения:

если при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству будет установлено, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 159 и 160 настоящего Кодекса;

в случае уплаты государственной пошлины в меньшем размере, чем установлено законодательством, - до ее доплаты истцом.

Об оставлении искового заявления без движения судья выносит определение, в котором указываются причины оставления искового заявления без движения и срок (не более пятнадцати дней), в течение которого истец должен устранить эти причины.

Определение хозяйственного суда об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее пяти дней со дня поступления искового заявления в хозяйственный суд.

В случае, если причины, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении хозяйственного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству хозяйственным судом.

При неустранении истцом причин, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, в срок, указанный в определении, хозяйственный суд возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы в порядке, установленном статьей 163 настоящего Кодекса.


Статья 163. Возвращение искового заявления

Хозяйственный суд возвращает истцу исковое заявление и приложенные к нему документы, если:

не исполнено определение хозяйственного суда об оставлении искового заявления без движения в срок, установленный судом;

дело неподсудно этому хозяйственному суду;


| «««Начало .... | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 | Стр.18 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России