ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 6



Хозяйственный суд вправе вызвать специалиста, если разъяснение вопросов, связанных с рассмотрением дела, требует специальных познаний, в том числе для дачи заключения.

Специалист, являющийся иностранным гражданином, лицом без гражданства или гражданином Республики Беларусь, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь, вправе знакомиться с материалами дела, содержащими сведения, составляющие государственные секреты, после получения допуска в порядке, установленном законодательными актами.


Статья 72. Свидетель

Свидетелем может быть лицо, которому известны сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела хозяйственным судом.

Сведения, сообщенные свидетелем, не являются доказательствами, если свидетель не может указать источник своей осведомленности.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано сообщить его фамилию, имя, отчество и место жительства.

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в хозяйственный суд в назначенное время и сообщить известные ему сведения об обстоятельствах дела.

Свидетель обязан давать правдивые показания, отвечать на вопросы хозяйственного суда (судьи хозяйственного суда) и лиц, участвующих в процессе.

За отказ либо уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность, установленную Уголовным кодексом Республики Беларусь.

Свидетелями не могут быть:

представители по гражданскому и хозяйственному делу и лица, исполняющие обязанности защитников по уголовному делу, - в отношении фактов, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

священнослужители - в отношении фактов, сведения о которых они получили во время исповеди;

лица, которые в силу физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты или воспроизводить сведения о фактах и давать о них показания;

другие лица - в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Никто не должен понуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников.


Статья 73. Государственные органы, органы местного управления и самоуправления

Хозяйственный суд вправе привлечь к участию в хозяйственном процессе компетентный государственный орган, орган местного управления и самоуправления и (или) иной орган для дачи заключения по вопросам, относящимся к сфере деятельности этого государственного или иного органа.

Привлеченные к участию в хозяйственном процессе государственный орган, орган местного управления и самоуправления и (или) иной орган направляют в хозяйственный суд своих представителей, которые действуют по их поручению и от их имени и обязаны обладать должной компетентностью в сфере деятельности направивших их органов.

Представитель государственного органа, органа местного управления и самоуправления или иного органа обязан явиться в хозяйственный суд и сообщить суду и лицам, участвующим в деле, достоверные сведения, относящиеся к сфере деятельности направившего его органа, и отвечать на их вопросы.


Статья 74. Переводчик

Переводчиком является лицо, владеющее языками, знание которых необходимо для письменного или устного перевода, и привлеченное судом в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом.

Участники хозяйственного процесса не вправе принимать на себя обязанности переводчика, хотя бы они и владеют необходимыми для перевода языками.

Участники хозяйственного процесса вправе предложить хозяйственному суду кандидатуру переводчика.

Переводчик обязан явиться по вызову хозяйственного суда, точно и полно выполнить порученный перевод, подтвердить достоверность перевода своей подписью в протоколе судебного заседания или на переведенном документе, отказаться от участия в производстве по делу, если он не обладает знаниями, необходимыми для перевода.

Переводчик вправе задавать вопросы присутствующим при переводе участникам хозяйственного процесса в целях уточнения смысла переводимых слов и выражений, знакомиться с протоколом судебного заседания, в котором он участвовал, и делать замечания, подлежащие занесению в протокол.

Переводчик, являющийся иностранным гражданином, лицом без гражданства или гражданином Республики Беларусь, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь, вправе знакомиться с материалами дела, содержащими сведения, составляющие государственные секреты, после получения допуска в порядке, установленном законодательными актами.

За отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на него обязанностей, а также за сделанный заведомо неправильный перевод в суде переводчик несет ответственность, установленную Уголовным кодексом Республики Беларусь.


Статья 75. Понятой

В качестве понятых приглашаются не менее двух лиц, не заинтересованных в исходе дела, для удостоверения хода и результатов процессуального действия в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Понятой имеет право:

делать по поводу процессуального действия, в котором он участвовал, заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

знакомиться с протоколом процессуального действия, в котором он участвовал, и требовать внесения в него исправлений и дополнений.

Понятой обязан:

принимать участие в процессуальном действии;

удостоверять своей подписью в протоколе процессуального действия факт совершения этого действия, его ход и результаты.

Понятой может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, связанных с совершением процессуального действия, участником которого он был.

Понятыми не могут быть:

лица, не достигшие совершеннолетия;

лица, признанные в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

лица, которые в силу физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факт совершения процессуального действия, его ход и результаты;

работники суда, правоохранительных или контролирующих органов.

Глава 7

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ХОЗЯЙСТВЕННОМ СУДЕ


Статья 76. Представители

Юридические лица ведут свои дела в хозяйственном суде через свои органы, действующие в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами, а также учредительными документами.

Представлять интересы юридического лица в хозяйственном суде вправе его представитель, который в силу законодательства или учредительных документов уполномочен выступать от имени этого юридического лица.

От имени ликвидируемого юридического лица в хозяйственном суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Индивидуальный предприниматель и гражданин вправе вести свои дела в хозяйственном суде лично или через представителя. Личное участие в деле индивидуального предпринимателя и гражданина не лишает их права иметь по делу представителя.

В хозяйственном суде дела Республики Беларусь и административно-территориальных единиц Республики Беларусь ведут уполномоченные в установленном законодательством порядке представители государственных органов, органов местного управления и самоуправления и граждане.


Статья 77. Лица, которые могут быть представителями в хозяйственном суде

Представителем в хозяйственном суде может быть дееспособное физическое лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в хозяйственном суде, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Права и законные интересы граждан, не обладающих полной дееспособностью на момент рассмотрения дела, защищают в хозяйственном процессе их законные представители, которым это право предоставлено законодательными актами. Законные представители могут поручить ведение дела в хозяйственном суде другому назначенному ими представителю.


Статья 78. Оформление полномочий представителя

Представители допускаются хозяйственным судом к участию в деле только при наличии соответствующих полномочий.

Доверенность, выданная представителю, должна быть подписана лицом, правомочным выдавать такие доверенности, и оформлена в соответствии с законодательными актами.

Доверенность, выданная представителю индивидуальным предпринимателем или гражданином, должна быть удостоверена в нотариальном порядке либо:

руководителем юридического лица, где работает или учится представляемый;

организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по месту жительства представляемого;

учреждением социальной защиты населения;

больницей или другим стационарным лечебно-профилактическим учреждением, в котором представляемый находится на излечении;

командиром соответствующей воинской части, если доверенность выдается военнослужащим, работникам этой части или членам их семей.

Доверенность, выданная представителю лицом, находящимся в местах лишения свободы, удостоверяется администрацией соответствующего исправительного учреждения.

Полномочия адвоката удостоверяются в порядке, установленном законодательными актами.

Законные представители представляют в хозяйственный суд документы, подтверждающие их право представлять интересы подопечных.


Статья 79. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением:

подписания искового заявления и отзыва на исковое заявление;

заявления ходатайства о рассмотрении дела коллегиальным составом хозяйственного суда;

передачи дела в международный арбитражный (третейский) суд;

полного или частичного отказа от исковых требований, уменьшения их размера;

изменения предмета или основания иска;

признания иска;

принятия мер по обеспечению иска и отказа от принятия этих мер;

заключения мирового соглашения;

передачи своих полномочий другому лицу (передоверие);

обжалования судебного постановления;

предъявления требования о принудительном исполнении судебного постановления;

подписания жалобы, подаваемой в порядке надзора;

получения присужденных имущества или денежных средств;

заключения соглашения об урегулировании спора в порядке посредничества.

Полномочия представителя на совершение действий, предусмотренных абзацами вторым - пятнадцатым части первой настоящей статьи, должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым.

Представитель, являющийся иностранным гражданином, лицом без гражданства или гражданином Республики Беларусь, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь, вправе знакомиться с материалами дела, содержащими сведения, составляющие государственные секреты, после получения допуска в порядке, установленном законодательными актами.


Статья 80. Лица, которые не могут быть представителями в хозяйственном суде

Представителями в хозяйственном суде не могут быть:

лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством;

судьи, следователи, прокуроры, работники аппарата хозяйственного суда, за исключением случаев, когда указанные лица выступают в хозяйственном процессе в качестве уполномоченных соответствующих судов, прокуратуры или законных представителей;

иные лица, предусмотренные законодательными актами.


Статья 81. Порядок проверки полномочий

Хозяйственный суд обязан проверить полномочия явившихся в суд лиц, участвующих в деле, и их представителей.

Полномочия проверяются судьей хозяйственного суда (председательствующим в судебном заседании) путем изучения предъявленных суду документов, подтверждающих полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей.

Хозяйственный суд на основании исследования документов, предъявленных суду, решает вопрос о признании полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей и допуске их к участию в судебном заседании.

Документы, подтверждающие полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей, при необходимости приобщаются к делу или сведения из этих документов заносятся в протокол.

В случае непредставления лицом, участвующим в деле, его представителем необходимых документов или представления документов, не соответствующих требованиям, установленным настоящим Кодексом и иными актами законодательства, хозяйственный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица на участие в деле, о чем делается запись в протоколе судебного заседания или выносится отдельное определение.


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России