ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 2



Статья 14. Законность судопроизводства в хозяйственном суде

Законность судопроизводства в хозяйственном суде обеспечивается правильным применением законов и иных нормативных правовых актов, а также соблюдением судьями хозяйственного суда правил, установленных законодательными актами о судопроизводстве в хозяйственных судах.


Статья 15. Равенство перед законом и хозяйственным судом

Лица, участвующие в деле, при осуществлении правосудия хозяйственным судом равны перед законом и хозяйственным судом.

Хозяйственный суд обеспечивает равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.


Статья 16. Разъяснение процессуальных прав и процессуальных обязанностей

Хозяйственный суд разъясняет участникам судопроизводства в хозяйственном суде их процессуальные права и процессуальные обязанности, а также процессуальные последствия отказа от реализации таких прав и ненадлежащего исполнения таких обязанностей.


Статья 17. Уважение достоинства личности

Хозяйственный суд, а также все участники судопроизводства в хозяйственном суде обязаны уважать достоинство друг друга.


Статья 18. Равноправие и добросовестность сторон

Судопроизводство в хозяйственном суде осуществляется на основе равноправия сторон.

Стороны в судебном заседании обладают равными правами по обоснованию своих требований и возражений, представлению доказательств в их подтверждение, совершению иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами о судопроизводстве в хозяйственных судах.

Хозяйственный суд обязан обеспечить соблюдение предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами о судопроизводстве в хозяйственных судах процессуальных форм защиты прав и законных интересов сторон. Суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять ее права.

В споре между собой стороны обязаны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и исполнять процессуальные обязанности. Каждый участник судопроизводства в хозяйственном суде признается добросовестным, пока не доказано обратное.


Статья 19. Состязательность

Судопроизводство в хозяйственном суде осуществляется на основе состязательности.

Лица, участвующие в деле, обязаны обосновать свои требования и возражения.

Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства в хозяйственный суд и другой стороне по делу, а также обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои мнения и доводы, давать пояснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Хозяйственный суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство судебным процессом, создает лицам, участвующим в деле, условия для представления доказательств, активного участия в их исследовании и сопоставлении, в установлении фактических обстоятельств, а также для правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.


Статья 20. Язык судопроизводства в хозяйственном суде

Судопроизводство в хозяйственном суде ведется на одном из государственных языков Республики Беларусь.

Лицам, участвующим в деле, не владеющим государственными языками Республики Беларусь, обеспечивается право знакомиться с материалами дела, участвовать в процессуальных действиях через переводчика, а также выступать в хозяйственном суде на ином языке.

Судебные документы (их копии), которые хозяйственный суд в соответствии с законодательством о судопроизводстве в хозяйственных судах обязан направлять или вручать лицам, участвующим в деле, должны быть составлены на языке судопроизводства в хозяйственном суде.


Статья 21. Гласность разбирательства дела

Разбирательство дела в хозяйственных судах открытое.

Разбирательство дела в закрытом судебном заседании допускается, если открытое разбирательство может привести к разглашению сведений, составляющих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, содержащихся в материалах дела, в том числе при удовлетворении хозяйственным судом ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость неразглашения таких сведений либо на иные обстоятельства, препятствующие открытому разбирательству.

При разбирательстве дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях - свидетели, эксперты, специалисты и переводчики.

О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании выносится мотивированное определение.

Разбирательство дела в закрытом судебном заседании ведется с соблюдением правил судопроизводства в хозяйственном суде и с учетом особенностей, предусмотренных законодательными актами о государственных секретах.

Резолютивная часть судебного постановления всегда объявляется публично.


Статья 22. Право на юридическую помощь

В судопроизводстве в хозяйственном суде юридические лица, индивидуальные предприниматели, организации, не являющиеся юридическими лицами, и граждане имеют право пользоваться юридической помощью адвокатов и иных представителей в целях защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.


Статья 23. Диспозитивность

Лица, участвующие в деле, имеют право свободно распоряжаться принадлежащими им материальными и процессуальными правами, не нарушая при этом права и законные интересы других лиц и государства.

Дела в судопроизводстве в хозяйственном суде возбуждаются только по исковым заявлениям, заявлениям, жалобам, протестам и ходатайствам заинтересованных лиц и рассматриваются лишь в отношении заявленных требований, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.


Статья 24. Непосредственность судебного разбирательства

Хозяйственный суд при разбирательстве дела обязан непосредственно исследовать все доказательства по делу.

Представленные в хозяйственный суд доказательства, которые не были предметом исследования в судебном заседании, не могут быть положены в основу принимаемого судебного постановления, если иное прямо не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законодательными актами о судопроизводстве в хозяйственных судах.


Статья 25. Нормативные правовые акты, применяемые при разрешении хозяйственных (экономических) споров и рассмотрении иных дел

Хозяйственный суд разрешает споры и рассматривает иные дела на основании актов законодательства.

Хозяйственный суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного органа, органа местного управления и самоуправления Конституции Республики Беларусь или иным законодательным актам, в том числе издание его с превышением полномочий, принимает решение в соответствии с правовыми нормами, имеющими большую юридическую силу, и ставит перед Президиумом или Пленумом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь вопрос об обращении в Конституционный Суд Республики Беларусь в целях признания соответствующего нормативного правового акта неконституционным либо принимает меры по признанию ненормативного правового акта недействительным.

Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательном акте, то применяются правила международного договора Республики Беларусь.

Правила, установленные в международных договорах Республики Беларусь, не вступивших в силу, могут применяться хозяйственными судами Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством о международных договорах Республики Беларусь.

В случае отсутствия норм законодательства, регулирующих спорные правоотношения, хозяйственный суд применяет те нормы законодательства, которые регулируют сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм - рассматривает дело исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).

Хозяйственный суд в соответствии с законодательством, международным договором Республики Беларусь, соглашением сторон, заключенным в соответствии с ними, применяет нормы права других государств. Это правило не затрагивает действия императивных норм законодательства, применение которых регулируется разделом VII Гражданского кодекса Республики Беларусь.


Статья 26. Применение норм иностранного права и (или) обычаев, используемых в международной торговле

В случае применения иностранного права хозяйственный суд устанавливает существование и содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

Хозяйственные суды в соответствии с законодательством применяют обычаи (сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе), о которых стороны знали или должны были знать и которые в международной торговле широко известны и постоянно соблюдаются сторонами в договорах данного рода в соответствующей области торговли. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

В целях установления существования и содержания норм иностранного права и (или) обычаев хозяйственный суд вправе обратиться за содействием и разъяснением в компетентные органы и организации в Республике Беларусь, за пределами Республики Беларусь либо привлечь специалистов.

Лица, участвующие в деле, вправе представлять документы, подтверждающие существование и содержание норм иностранного права и (или) обычаев, на которые они ссылаются для обоснования своих требований и возражений, и иным образом содействовать хозяйственному суду в установлении существования и содержания таких норм.

По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, хозяйственный суд вправе возложить на стороны обязанность доказывания существования и содержания норм иностранного права и (или) обычаев.

При получении хозяйственным судом из компетентных органов, организаций или от специалистов копий соответствующих нормативных правовых актов, надлежащим образом заверенных и переведенных на язык судопроизводства в хозяйственном суде, и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, существование и содержание норм иностранного права и (или) обычаев считаются установленными.

Если существование и (или) содержание норм иностранного права и (или) обычаев, несмотря на принятые в соответствии с настоящей статьей меры, не установлены, хозяйственный суд применяет соответствующие нормы права Республики Беларусь.


Статья 27. Обязательность судебных постановлений и судебных обращений

Вступившие в законную силу судебные постановления обязательны для всех юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, индивидуальных предпринимателей и граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

Законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и иные судебные обращения обязательны для всех лиц, которым они адресованы.

Неисполнение судебных постановлений, а равно иное проявление неуважения к хозяйственному суду влекут за собой ответственность, установленную законодательными актами.

Обязательность судебного постановления не лишает заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, возможности обратиться в хозяйственный суд в целях защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Обязательность на территории Республики Беларусь судебных постановлений судов иностранных государств, международных арбитражных (третейских) судов определяется законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.


Статья 28. Судебный надзор

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь осуществляет судебный надзор за законностью судебных постановлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Глава 3

СОСТАВ ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА.

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ - ПОМОЩНИК СУДЬИ


Статья 29. Состав хозяйственного суда

Состав хозяйственного суда формируется с учетом нагрузки и специализации судей хозяйственного суда в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе дела.

Хозяйственные суды первой инстанции рассматривают дела как в коллегиальном составе, так и единолично.

По решению председателя хозяйственного суда или его заместителя дело может быть рассмотрено хозяйственным судом в коллегиальном составе, о чем выносится определение.

Председатель хозяйственного суда или его заместитель вправе заменить судью (судей) хозяйственного суда при его длительном отсутствии. О замене судьи (судей) выносится определение. После замены судьи (судей) рассмотрение дела производится сначала.

Хозяйственные суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций рассматривают дела в коллегиальном составе.

При рассмотрении дела хозяйственным судом в коллегиальном составе в него должны входить не менее трех (нечетное количество) судей хозяйственного суда, один из которых является председательствующим.

Председательствующий в коллегиальном составе судья назначается председателем хозяйственного суда или его заместителем.

Судьи хозяйственного суда при рассмотрении дела пользуются равными правами.

Судья хозяйственного суда при единоличном рассмотрении дела или решении иных вопросов процесса действует от имени хозяйственного суда.


Статья 30. Порядок решения вопросов хозяйственным судом

При единоличном рассмотрении дела по первой инстанции вопросы, возникающие в ходе судебного разбирательства, решаются судьей хозяйственного суда единолично.

При рассмотрении дела хозяйственным судом в коллегиальном составе вопросы, возникающие в ходе судебного разбирательства, решаются судьями хозяйственного суда большинством голосов. Никто из судей не вправе воздерживаться от голосования. Судья, председательствующий в судебном заседании, голосует последним.


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России