ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 8



Комплексная экспертиза назначается, если сделать какой-либо вывод, имеющий значение для дела, можно лишь путем проведения нескольких исследований с использованием разных отраслей знаний либо разных научных дисциплин в пределах одной отрасли знаний.

Комплексная экспертиза проводится не менее чем двумя экспертами разных специальностей.

Каждый эксперт проводит исследование самостоятельно, несет за него ответственность и дает заключение в пределах своей компетенции.

В заключении экспертов указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвовавший в проведении комплексной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность.

Эксперт не вправе подписывать ту часть заключения комплексной экспертизы, которая не относится к его компетенции.

Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировании вывода. В случае возникновения разногласий между экспертами каждый из них дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласия.

Сложные экспертизы могут проводиться комиссиями экспертов одной специальности.

Если по результатам проведенных исследований мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают, экспертами составляется единое заключение. В случае возникновения разногласий каждый из экспертов, участвовавших в проведении комиссионной экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласия.


Статья 97. Допрос свидетеля

Свидетель может быть допрошен об известных ему фактах, подлежащих доказыванию по делу.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать хозяйственному суду факты, которые свидетель может подтвердить или опровергнуть, а также его фамилию, имя, отчество и место жительства.

Перед допросом свидетеля хозяйственный суд:

удостоверяется в личности свидетеля;

разъясняет свидетелю его право отказаться от дачи показаний в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами;

предупреждает свидетеля об уголовной ответственности за отказ либо уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний.


Статья 98. Порядок допроса свидетеля

Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетели, еще не давшие показаний, не могут находиться в зале судебного заседания во время разбирательства дела. Допрошенные свидетели остаются в зале заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешает им удалиться ранее, выслушав об этом мнения лиц, участвующих в деле.

Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или иных уважительных причин не в состоянии явиться по вызову хозяйственного суда.

Хозяйственный суд выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему известно по делу. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы хозяйственным судом, лицом, по инициативе которого он вызван, прокурором и другими лицами, участвующими в деле.

Свидетель может быть допрошен повторно в том же или новом заседании по инициативе хозяйственного суда или по его собственному заявлению, а также по просьбе лиц, участвующих в деле.


Статья 99. Заключения государственного органа, органа местного управления и самоуправления

В случаях, предусмотренных законодательными актами, государственные органы, органы местного управления и самоуправления по заявлению лица, участвующего в деле, или по инициативе суда привлекаются хозяйственным судом к участию в хозяйственном процессе для дачи заключения. Государственный орган, орган местного управления и самоуправления направляют в хозяйственный суд своих представителей, которые дают заключения по вопросам, относящимся к компетенции представляемых ими органов.

Представители государственного органа, органа местного управления и самоуправления, привлеченные к участию в хозяйственном процессе, формулируют заключения на основе вопросов, поставленных перед ними хозяйственным судом и лицами, участвующими в деле.

По ходатайству представителей государственного органа, органа местного управления и самоуправления хозяйственный суд предоставляет им время, необходимое для подготовки заключений.

Представители государственного органа, органа местного управления и самоуправления от имени органов, направивших их в хозяйственный суд, дают заключения, которые носят характер официальных заключений этих органов. Заключения государственного органа, органа местного управления и самоуправления даются в письменной форме и оформляются соответствующими органами как официальные документы, исходящие из этих органов.

Заключения государственного органа, органа местного управления и самоуправления оглашаются в судебном заседании.

По ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе хозяйственного суда представители государственного органа, органа местного управления и самоуправления могут быть вызваны в судебное заседание. Представитель, явившийся в судебное заседание, после оглашения соответствующего заключения государственного органа, органа местного управления и самоуправления вправе дать по нему необходимые пояснения, а также обязан ответить на дополнительные вопросы хозяйственного суда и лиц, участвующих в деле. Ответы представителей на дополнительные вопросы заносятся в протокол судебного заседания.


Статья 100. Предмет и обязанность доказывания

Хозяйственный суд исходя из оснований требований и возражений лиц, участвующих в деле, и с учетом содержания подлежащих применению норм права определяет обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора или рассмотрения дела (предмета доказывания).

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законодательством.

При рассмотрении спора о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа, органа местного управления и самоуправления, иного органа или должностного лица обязанность доказывания законности оспариваемого акта возлагается на орган или лицо, его принявшие.

Процессуальные действия по доказыванию совершаются при подаче искового заявления, в процессе урегулирования спора, при подготовке дела к судебному разбирательству и в судебных заседаниях хозяйственных судов первой и апелляционной инстанций до вынесения судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела.

Лица, участвующие в деле, в процессе доказывания определяют объем фактов, подлежащих доказыванию, собирают доказательства, подтверждающие факты, подлежащие доказыванию, представляют доказательства, участвуют в их исследовании в судебном заседании, высказывают суду свое мнение по оценке доказательств.

Объем фактов, подлежащих доказыванию, может быть изменен в хозяйственном суде первой инстанции в связи с изменением истцом основания или предмета иска и (или) предъявлением ответчиком встречного иска.

Если хозяйственный суд сочтет невозможным рассмотрение дела на основании имеющихся доказательств, он вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства либо непосредственно их истребовать.


Статья 101. Представление и истребование доказательств

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Лицо, участвующее в деле, не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, участвующего или не привлеченного к участию в деле, у которого оно находится, вправе заявить в хозяйственный суд ходатайство об истребовании этого доказательства. В ходатайстве должно быть указано, какие обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, могут быть установлены этим доказательством, обозначено доказательство и указано место его нахождения.

Хозяйственный суд при удовлетворении ходатайства истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Об истребовании доказательства хозяйственный суд выносит определение, в котором указываются срок и порядок представления доказательства.

Хозяйственный суд при необходимости выдает лицу, участвующему в деле, соответствующее определение для получения доказательства.

Лицо, владеющее истребуемым хозяйственным судом доказательством, направляет его непосредственно в суд или выдает на руки лицу, имеющему соответствующее определение, для передачи в суд.

Если лицо, от которого хозяйственным судом истребуется доказательство, не имеет возможности представить его вообще или не имеет возможности представить его в срок, установленный судом, оно обязано не позднее пяти дней со дня получения определения хозяйственного суда об истребовании доказательства известить об этом суд с указанием причин неисполнения или задержки исполнения его требования.

В случае неизвещения хозяйственного суда, а также неисполнения требования о представлении истребуемого доказательства по причинам, признанным хозяйственным судом неуважительными, лицо, от которого это доказательство истребуется (должностное лицо юридического лица), привлекается к ответственности в соответствии с законодательством. При этом лицо, владеющее истребуемым доказательством, не освобождается от обязанности его представления в хозяйственный суд.


Статья 102. Осмотр и исследование доказательств в их месте нахождения

Хозяйственный суд вправе провести осмотр и исследование доказательств в их месте нахождения в случаях невозможности или затруднительности их доставки в хозяйственный суд.

О проведении осмотра и исследования доказательств в их месте нахождения хозяйственный суд выносит определение.

Осмотр и исследование доказательств в их месте нахождения проводятся хозяйственным судом с извещением лиц, участвующих в деле. Неявка извещенных надлежащим образом лиц, участвующих в деле, не препятствует проведению осмотра и исследования.

В случае необходимости к участию в осмотре и исследовании доказательств в их месте нахождения могут быть привлечены эксперты, специалисты, свидетели или переводчики.

Непосредственно после осмотра и исследования доказательств в их месте нахождения составляется протокол, который подписывается судьей хозяйственного суда (коллегиальным составом суда), проводившим осмотр и исследование доказательств, и лицами, участвовавшими в их осмотре и исследовании.


Статья 103. Относимость доказательств

Хозяйственный суд принимает и исследует только те доказательства, которые могут подтвердить или опровергнуть факты, подлежащие доказыванию по рассматриваемому делу.


Статья 104. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые, согласно законодательству, должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться иными доказательствами.


Статья 105. Заявление о подложности доказательства

Лицо, участвующее в деле, вправе сделать заявление о подложности представленного в хозяйственный суд доказательства, если располагает об этом сведениями, которые могут быть проверены.

Заявление о подложности представленного в хозяйственный суд доказательства подается в хозяйственный суд в письменной форме, должно быть подписано заявителем и содержать обоснование такого утверждения.

Хозяйственный суд заслушивает мнения других лиц, участвующих в деле, по поводу поданного заявления и о возможности дальнейшего судебного разбирательства дела. О принятом решении хозяйственный суд выносит определение.


Статья 106. Основания освобождения от доказывания

Не подлежат доказыванию обстоятельства, признанные хозяйственным судом общеизвестными.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, не подлежат доказыванию вновь при рассмотрении хозяйственным судом другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

Не подлежат доказыванию установленные вступившим в законную силу постановлением общего суда обстоятельства, имеющие значение для дела, рассматриваемого хозяйственным судом, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

Не подлежат доказыванию установленные вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу обстоятельства, имеющие значение для дела, рассматриваемого хозяйственным судом, в отношении совершения определенных деяний и лиц, их совершивших.


Статья 107. Освобождение от доказывания обстоятельств дела, признанных сторонами

Хозяйственный суд первой и апелляционной инстанций на всех стадиях хозяйственного процесса должен содействовать достижению сторонами согласия в оценке фактических обстоятельств дела в целом или их части, проявлять в этих целях необходимую инициативу, использовать свои процессуальные полномочия и авторитет органа судебной власти.

Обстоятельства дела, признанные сторонами в результате достигнутого между ними согласия, принимаются хозяйственным судом в качестве факта, не требующего дальнейшего доказывания.

Согласие сторон по фактическим обстоятельствам дела, достигнутое вне судебного заседания, и содержание такого согласия удостоверяются судом путем составления протокола, который подписывается сторонами и утверждается судьей хозяйственного суда.

Согласие сторон, достигнутое в судебном заседании, и содержание такого согласия заносятся в протокол судебного заседания и удостоверяются подписями сторон.

Вопросы, относящиеся к фактическим обстоятельствам дела, признанные и удостоверенные сторонами в порядке, установленном настоящей статьей, в ходе дальнейшего производства в хозяйственных судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций не проверяются.


Статья 108. Оценка доказательств

Хозяйственный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств, имеющихся в деле.

Никакие доказательства не имеют для хозяйственного суда заранее установленной силы.

Хозяйственный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Доказательство признается хозяйственным судом достоверным, если в результате его исследования, сопоставления с другими доказательствами суд установит, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

Хозяйственный суд первой и апелляционной инстанций обязан привести в судебном постановлении мотивы, по которым одни доказательства положены судом в обоснование своих выводов, а другие отвергнуты.


Статья 109. Обеспечение доказательств

Лица, участвующие в деле и имеющие основания опасаться, что представление необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным, могут подать в хозяйственный суд, который принял к своему производству дело, заявление об обеспечении этих доказательств.

В заявлении об обеспечении доказательств должны быть указаны:

доказательства, которые необходимо обеспечить;

обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства;

причины, побудившие заявителя подать заявление об обеспечении доказательств.

В целях обеспечения доказательств хозяйственный суд совершает процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, которые направлены на закрепление и сохранение этих доказательств (наложение ареста, истребование доказательств от других лиц и организаций, осмотр вещественных доказательств).

Хозяйственный суд рассматривает заявление об обеспечении доказательств без вызова сторон.

По результатам рассмотрения заявления об обеспечении доказательств хозяйственный суд выносит определения об обеспечении доказательств или об отказе в удовлетворении этого заявления.

Определение хозяйственного суда об отказе в удовлетворении заявления об обеспечении доказательств может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.


Статья 110. Применение технических средств для закрепления доказательств

Хозяйственный суд по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе применять технические средства для закрепления объяснений сторон, их представителей и других лиц, участвующих в деле, а также фиксирования иных процессуальных действий доказательного характера.

Звуко- и видеозапись допроса только отдельных свидетелей, либо одной стороны, либо третьего лица, а равно специально выделенных для этого фрагментов чьих-либо показаний, данных в ходе допроса, не допускается.

По окончании процессуального действия звуко- и видеозапись демонстрируется участникам процессуального действия.

Достоверность информации, закрепленной с помощью технических средств, подтверждается участниками процессуального действия в протоколе путем его подписания.



| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России