ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 15




Статья 186. Перерыв в судебном заседании

Хозяйственный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, и по своей инициативе вправе объявить перерыв в судебном заседании.

При необходимости объявления перерыва в судебном заседании, в том числе его переноса на следующий день, хозяйственный суд выносит определение, в котором указываются время и место продолжения судебного заседания. Такое определение заносится в протокол судебного заседания.

Перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок не более пяти дней.

После окончания перерыва судебное заседание объявляется судьей хозяйственного суда (председательствующим в судебном заседании) продолженным. При этом повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не проводится, в том числе при замене представителей лиц, участвующих в деле.

Лица, участвующие в деле, и их представители, не явившиеся в судебное заседание после объявленного перерыва, а равно покинувшие зал судебного заседания до окончания рассмотрения дела, признаются извещенными надлежащим образом. Дальнейшее судебное разбирательство проводится в их отсутствие.


Статья 187. Судебные прения и реплики. Окончание рассмотрения дела

После исследования всех имеющихся доказательств судья хозяйственного суда (председательствующий в судебном заседании) выясняет у лиц, участвующих в деле, имеются ли у них дополнительные доказательства по делу. При отсутствии дополнительных доказательств судья хозяйственного суда (председательствующий в судебном заседании) объявляет исследование доказательств по делу законченным и переходит к судебным прениям.

В ходе судебных прений лица, участвующие в деле, и их представители в устных выступлениях обосновывают свою позицию по делу.

Очередность выступлений лиц, участвующих в деле, и их представителей определяется судьей хозяйственного суда (председательствующим в судебном заседании).

После завершения всех выступлений каждое лицо, участвующее в деле, и (или) его представитель вправе повторно выступить с краткой устной репликой в отношении обоснований, высказанных в выступлениях других лиц, участвующих в деле.

После завершения судебных прений и реплик разбирательство дела заканчивается и хозяйственный суд удаляется для принятия решения, о чем указывается в протоколе судебного заседания.


Статья 188. Возобновление рассмотрения дела после удаления хозяйственного суда для принятия решения

Если хозяйственный суд после его удаления для принятия решения по делу признает необходимым дополнительно исследовать доказательства или продолжить выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, он возобновляет судебное разбирательство, о чем выносится определение, которое заносится в протокол судебного заседания.

Судебное заседание после возобновления судебного разбирательства продолжается со стадии исследования доказательств.


Статья 189. Протокол судебного заседания и протокол о совершении отдельного процессуального действия

В судебном заседании, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания хозяйственный суд первой инстанции составляет соответственно протокол судебного заседания или протокол о совершении отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом для отдельных категорий дел.

В протоколе судебного заседания и протоколе отдельного процессуального действия указываются:

год, месяц, число и место проведения судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия;

время начала и окончания судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия;

наименование и состав хозяйственного суда, рассматривающего дело;

наименование и номер дела;

сведения о явке лиц, участвующих в деле, и иных участников хозяйственного процесса;

сведения о представленных и предъявленных суду документах, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей;

сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, и иным участникам хозяйственного процесса их процессуальных прав и процессуальных обязанностей;

сведения о предупреждении переводчика об ответственности за заведомо неправильный перевод, за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на него обязанностей; эксперта, специалиста - об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на них обязанностей; свидетелей - за дачу заведомо ложных показаний, за отказ либо уклонение от дачи показаний;

устные заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле;

соглашения сторон по фактическим обстоятельствам дела и требованиям истца, удостоверенные подписями сторон в протоколе;

устные пояснения, сделанные лицами, участвующими в деле, свидетелями, экспертами, специалистами, представителями государственных органов, органов местного управления и самоуправления по поводу своих письменных объяснений, показаний, заключений;

определения, вынесенные судом без удаления из зала судебного заседания;

дата составления протокола.

В протоколе о совершении отдельного процессуального действия указываются также сведения, полученные в результате совершения этого процессуального действия.

Протокол судебного заседания и протокол о совершении отдельного процессуального действия должны быть составлены и подписаны не позднее следующего дня после окончания судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия, а по сложным делам - в течение пяти дней.

Протокол судебного заседания и протокол о совершении отдельного процессуального действия ведет секретарь судебного заседания - помощник судьи.

Протокол судебного заседания и протокол о совершении отдельного процессуального действия подписываются судьей хозяйственного суда (председательствующим в судебном заседании) и лицом, которое вело протокол.

Лица, участвующие в деле и (или) совершении отдельного процессуального действия, имеют право знакомиться с протоколом судебного заседания и (или) протоколом о совершении отдельного процессуального действия и представлять замечания в отношении полноты и правильности их составления в течение пяти дней после подписания соответствующего протокола.

Замечания на протокол судебного заседания и (или) протокол о совершении отдельного процессуального действия, представленные в хозяйственный суд по истечении пяти дней, хозяйственным судом не рассматриваются и возвращаются лицу, их представившему.

О принятии или отклонении замечаний на протокол судебного заседания и (или) протокол о совершении отдельного процессуального действия хозяйственный суд выносит определения не позднее пяти дней со дня поступления замечаний в суд.

Хозяйственным судом может проводиться стенографическая запись, а также звуко- или видеозапись судебного заседания. В этом случае в протоколе судебного заседания и (или) протоколе о совершении отдельного процессуального действия делается запись только по вопросам, предусмотренным абзацами вторым, третьим, седьмым, девятым и одиннадцатым части второй настоящей статьи. Электронные либо иные носители звуко- и видеозаписи приобщаются к протоколу судебного заседания или протоколу о совершении отдельного процессуального действия.

Глава 21

РЕШЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА


Статья 190. Принятие решения хозяйственного суда

При разрешении спора по существу хозяйственный суд первой инстанции принимает решение. Решение хозяйственного суда принимается именем Республики Беларусь.

Решение хозяйственного суда должно быть законным и обоснованным.

Хозяйственный суд основывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в заседании.

Решение принимается хозяйственным судом после окончания разбирательства дела в судебном заседании.

Хозяйственный суд решает вопросы, необходимые для принятия решения, составляет текст решения, принимает и подписывает решение в совещательной комнате в условиях, обеспечивающих соблюдение тайны совещания судей.

В совещательной комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав хозяйственного суда, рассматривающего дело.

При рассмотрении дела коллегиальным составом хозяйственного суда решение принимается большинством голосов судей.

Судья хозяйственного суда не вправе сообщать кому бы то ни было сведения о содержании обсуждения при принятии решения, о позиции отдельных судей, входящих в состав хозяйственного суда, и иным способом раскрывать тайну совещания судей.


Статья 191. Вопросы, решаемые при принятии решения

При принятии решения хозяйственный суд:

оценивает доказательства;

определяет, какие имеющие значение для дела обстоятельства установлены и какие не установлены;

решает, на основании каких законов или иных нормативных правовых актов подлежит разрешению данный спор;

устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле;

решает, подлежит иск удовлетворению или не подлежит;

распределяет судебные расходы.

При принятии решения хозяйственный суд решает вопросы о сохранении действия мер по обеспечению иска или об отмене обеспечения иска, об обеспечении исполнения решения (при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения), о распоряжении вещественными доказательствами, находящимися в суде, а также иные вопросы, возникшие в ходе судебного разбирательства.


Статья 192. Изложение решения хозяйственного суда

Решение хозяйственного суда излагается в виде отдельного документа и должно быть написано от руки или выполнено с помощью технических средств. В случаях, когда мотивировочная часть решения составлена не в совещательной комнате, она должна быть изложена в виде отдельного документа и содержать указание на решение, в отношении которого составлена.

В решении хозяйственного суда должны быть указаны мотивы его принятия. Решение должно быть изложено на языке, понятном для лиц, участвующих в деле, и других лиц.

Решение хозяйственного суда подписывается судьей хозяйственного суда, а в случае рассмотрения дела коллегиальным составом хозяйственного суда - всеми судьями, участвовавшими в принятии решения, в том числе судьей, имеющим особое мнение.

Исправления в решении хозяйственного суда должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате до его объявления.

Решение хозяйственного суда оформляется в одном экземпляре и приобщается к делу.


Статья 193. Содержание решения хозяйственного суда

Решение хозяйственного суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Во вводной части решения хозяйственного суда указываются наименование и состав хозяйственного суда, принявшего решение; наименование и номер дела; дата и место вынесения решения; полные имена (наименования) лиц, участвующих в деле; предмет спора; фамилии и инициалы присутствующих в заседании лиц с указанием их полномочий; фамилия и инициалы лица, которое вело протокол судебного заседания.

Описательная часть решения хозяйственного суда должна содержать краткое изложение искового заявления, отзыва на него, других объяснений. Включение в описательную часть заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле, обязательно только в случаях, если они сделаны по сути дела и влияют на рассмотрение дела по существу.

В описательной части решения хозяйственного суда указывается об изменении истцом основания, предмета или размера иска, о признании или непризнании иска ответчиком.

Мотивировочная часть решения хозяйственного суда составляется:

по делам об экономической несостоятельности (банкротстве);

по делам о признании недействительным (в целом или части) ненормативного правового акта государственного органа, органа местного управления и самоуправления, который не соответствует законодательству и которым нарушаются права и законные интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

если лицом, участвующим в деле, является иностранное лицо;

если настоящим Кодексом установлено, что решение не подлежит обжалованию (опротестованию) в апелляционном порядке;

в связи с обжалованием (опротестованием) решения в апелляционном порядке;

при рассмотрении дел, направленных на новое рассмотрение хозяйственным судом кассационной или надзорной инстанции;

по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (юридических фактов); о защите деловой репутации; о признании оспариваемой сделки недействительной; об установлении факта ничтожности сделки; о ликвидации юридических лиц и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей;

в иных случаях - по письменному заявлению лиц, участвующих в деле, которое может быть подано до удаления суда в совещательную комнату или в течение десяти дней со дня оглашения решения.

В мотивировочной части решения хозяйственного суда указываются:

обстоятельства дела, установленные хозяйственным судом;

доказательства, на которых основаны выводы хозяйственного суда об этих обстоятельствах;

доводы, по которым хозяйственный суд отклоняет те или иные доказательства и не применяет законодательные и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

акты законодательства, которыми суд руководствовался при принятии решения.

Резолютивная часть решения хозяйственного суда должна содержать выводы об удовлетворении каждого заявленного требования в целом или его части или об отказе в удовлетворении.

В резолютивной части решения хозяйственного суда также указываются сведения о распределении между лицами, участвующими в деле, судебных расходов, право на обжалование и срок обжалования решения.

При полном или частичном удовлетворении первоначального и встречного исков в резолютивной части решения хозяйственного суда указывается сумма, подлежащая взысканию в результате зачета в целом или части.

В решении хозяйственного суда должно быть указано о применении закона и права по аналогии.

При участии в деле нескольких истцов и ответчиков в решении хозяйственного суда указывается, как разрешен спор в отношении каждого из них.

Если хозяйственный суд устанавливает порядок исполнения решения или принимает меры по обеспечению его исполнения, об этом также указывается в решении хозяйственного суда.

Принятие хозяйственным судом условных и альтернативных решений не допускается.

При отсутствии в решении хозяйственного суда мотивировочной части в нем должны содержаться вводная, описательная и резолютивная части. В этом случае описательная часть должна содержать указание обстоятельств дела, установленных хозяйственным судом, и ссылки на акты законодательства, которыми суд руководствовался при принятии решения.


Статья 194. Решения хозяйственного суда о взыскании денежных средств или о присуждении имущества

При удовлетворении иска о взыскании денежных средств в резолютивной части решения хозяйственный суд указывает общий размер подлежащих взысканию сумм с раздельным определением основной задолженности, убытков, процентов и неустойки (штрафа, пени).

При присуждении имущества в резолютивной части решения хозяйственный суд указывает наименование подлежащего передаче имущества, его стоимость и место нахождения.

При присуждении имущества в натуре в резолютивной части решения хозяйственный суд указывает стоимость имущества, которая должна быть взыскана с ответчика, если при исполнении решения присужденное имущество не окажется в наличии.


Статья 195. Решение хозяйственного суда о признании не подлежащим исполнению исполнительного документа


| «««Начало .... | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 | Стр.18 | Стр.19 | Стр.20 | Стр.21 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России