ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Кодекс Беларуси о судоустройстве и статусе судей

Страница 1



Зарегистрировано в НРПА РБ 5 июля 2006 г. N 2/1236

Принят Палатой представителей 31 мая 2006 года

Одобрен Советом Республики 16 июня 2006 года

Раздел I

ОСНОВЫ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

Глава 1

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Определение некоторых терминов, применяемых в настоящем Кодексе

Если из содержания настоящего Кодекса не вытекает иное, применяемые в нем термины имеют следующие значения:

военный суд - межгарнизонный военный суд и Белорусский военный суд;

вышестоящий суд - Верховный Суд Республики Беларусь по отношению к иному общему суду; Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь по отношению к иному хозяйственному суду; областной (Минский городской) суд по отношению к районному (городскому) суду, специализированному суду соответствующей области (города Минска); Белорусский военный суд по отношению к межгарнизонному военному суду;

граждане - граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства;

квалификационные коллегии судей - квалификационная коллегия судей Верховного Суда Республики Беларусь, квалификационные коллегии судей областных (Минского городского) судов, квалификационная коллегия судей военных судов и квалификационная коллегия судей хозяйственных судов;

конференции судей - конференции судей областных (Минского городского) судов, конференции судей военных судов, конференции судей хозяйственных судов;

народный заседатель - лицо, привлекаемое в установленных настоящим Кодексом и иными законодательными актами порядке и случаях для участия в деятельности суда по осуществлению правосудия;

нижестоящий суд - районный (городской) суд, специализированный суд по отношению к соответствующему областному (Минскому городскому) суду и Верховному Суду Республики Беларусь; межгарнизонный военный суд по отношению к Белорусскому военному суду и Верховному Суду Республики Беларусь; хозяйственный суд области (города Минска), специализированный хозяйственный суд по отношению к Высшему Хозяйственному Суду Республики Беларусь;

судебное постановление - заключение Конституционного Суда Республики Беларусь, а также приговор, решение, постановление, определение иных судов Республики Беларусь;

судья - лицо, назначенное (избранное) на должность судьи в установленном настоящим Кодексом порядке для осуществления обязанностей судьи на профессиональной основе.


Статья 2. Судебная власть

Судебная власть в Республике Беларусь принадлежит судам, образованным в порядке, установленном Конституцией Республики Беларусь и настоящим Кодексом.

Судебная власть в Республике Беларусь осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленных настоящим Кодексом и иными законодательными актами порядке и случаях к осуществлению правосудия народных заседателей.

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, уголовного, хозяйственного и административного судопроизводства.

Судебная власть самостоятельна, она взаимодействует с законодательной и исполнительной властями.


Статья 3. Правовая основа судоустройства и статуса судей

Правовую основу судоустройства и статуса судей в Республике Беларусь составляют Конституция Республики Беларусь, настоящий Кодекс и иные законодательные акты Республики Беларусь.


Статья 4. Единство судебной системы

Единство судебной системы Республики Беларусь обеспечивается путем:

установления судебной системы Республики Беларусь Конституцией Республики Беларусь и настоящим Кодексом;

соблюдения всеми судами установленного законодательством порядка судопроизводства;

признания обязательного исполнения на всей территории Республики Беларусь судебных постановлений, вступивших в законную силу;

закрепления единства статуса судей;

финансирования судов из республиканского бюджета.


Статья 5. Судебная система Республики Беларусь

Судебную систему Республики Беларусь составляют:

Конституционный Суд Республики Беларусь - орган судебного контроля за конституционностью нормативных правовых актов в государстве, осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства;

общие суды, осуществляющие правосудие посредством гражданского, уголовного и административного судопроизводства;

хозяйственные суды, осуществляющие правосудие посредством хозяйственного и административного судопроизводства.

Система общих и хозяйственных судов строится на принципах территориальности и специализации.

Образование чрезвычайных судов запрещается.


Статья 6. Задачи судов

Конституционный Суд Республики Беларусь призван обеспечивать верховенство Конституции Республики Беларусь и ее непосредственное действие на территории Республики Беларусь, соответствие нормативных правовых актов государственных органов Конституции Республики Беларусь, утверждение законности в нормотворчестве и правоприменении, решение других вопросов, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Общие и хозяйственные суды в Республике Беларусь призваны защищать гарантированные Конституцией Республики Беларусь и иными актами законодательства личные права и свободы, социально-экономические и политические права граждан, конституционный строй Республики Беларусь, государственные и общественные интересы, права организаций, индивидуальных предпринимателей, а также обеспечивать правильное применение законодательства при осуществлении правосудия, способствовать укреплению законности и предупреждению правонарушений.


Статья 7. Законность при осуществлении правосудия

Суды осуществляют правосудие на основе Конституции Республики Беларусь и принятых в соответствии с ней иных нормативных правовых актов.

Если при рассмотрении конкретного дела суд придет к выводу о несоответствии нормативного правового акта Конституции Республики Беларусь, он принимает решение в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и после вступления в законную силу судебного постановления ставит соответственно перед Верховным Судом Республики Беларусь, Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь вопрос о внесении ими предложения в Конституционный Суд Республики Беларусь о признании данного нормативного правового акта неконституционным.


Статья 8. Равенство граждан и организаций перед законом и судом. Состязательность и равенство сторон при осуществлении правосудия

Правосудие в Республике Беларусь осуществляется на основе равенства граждан, организаций, индивидуальных предпринимателей перед законом и судом.

Правосудие осуществляется на основе состязательности и равенства сторон в процессе.


Статья 9. Участие граждан в осуществлении правосудия

Граждане Республики Беларусь имеют право участвовать в деятельности суда по осуществлению правосудия в качестве народных заседателей в порядке и случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.


Статья 10. Право граждан и организаций на судебную защиту

Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на судебную защиту от посягательств на жизнь и здоровье, честь и достоинство, личную свободу и имущество, иные права и свободы, предусмотренные Конституцией Республики Беларусь и иными актами законодательства, а также от незаконных действий (бездействия) государственных органов, иных организаций, их должностных лиц. Иностранным гражданам и лицам без гражданства гарантируется право на судебную защиту наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией Республики Беларусь, законами и международными договорами Республики Беларусь.

Организации, индивидуальные предприниматели имеют право на судебную защиту от посягательств на их права и законные интересы, гарантированные законодательством, а также от незаконных действий (бездействия) государственных органов, иных организаций, их должностных лиц.


Статья 11. Гласность при осуществлении правосудия

Разбирательство дел во всех судах открытое.

Слушание дел в закрытом судебном заседании допускается лишь в случаях, определенных законом, с соблюдением всех правил судопроизводства.

Не допускаются разглашение сведений, относящихся к личной жизни гражданина, которые унижают его честь и достоинство либо могут причинить вред его правам, законным интересам или деловой репутации, а равно разглашение сведений, относящихся к деятельности организации, индивидуального предпринимателя, которые могут причинить вред их правам, законным интересам или деловой репутации, если иное не предусмотрено законодательством.


Статья 12. Коллегиальное и единоличное рассмотрение дел

Дела в судах рассматриваются коллегиально, а в предусмотренных законодательными актами случаях - единолично судьей.


Статья 13. Язык судопроизводства и делопроизводства в судах

Судопроизводство и делопроизводство в судах Республики Беларусь ведутся на белорусском или русском языке.

Участвующим в деле лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком судопроизводства, обеспечиваются право ознакомления со всеми материалами дела, участие в судебных действиях через переводчика, право выступать в суде на языке, которым они владеют. В этих случаях указанные лица вправе бесплатно пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном законодательством.


Статья 14. Обязательность судебных постановлений и требований судьи

Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех государственных органов, иных организаций, а также должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Республики Беларусь.

Требование судьи, вытекающее из его полномочий и предъявленное в соответствии с законодательством, является обязательным и подлежит исполнению в установленный срок всеми государственными органами, иными организациями, а также должностными лицами и гражданами. Информация, истребуемая судьей в связи с рассматриваемым делом, предоставляется бесплатно.

Неисполнение судебных постановлений, вступивших в законную силу, и требований судьи влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством.


Статья 15. Использование государственных символов Республики Беларусь в судах

На зданиях Конституционного Суда Республики Беларусь, общих и хозяйственных судов Республики Беларусь, в служебных кабинетах судей Конституционного Суда Республики Беларусь, общих и хозяйственных судов Республики Беларусь, в помещениях заседаний Конституционного Суда Республики Беларусь, в залах судебных заседаний общих и хозяйственных судов Республики Беларусь устанавливается Государственный флаг Республики Беларусь, а также помещается изображение Государственного герба Республики Беларусь.


Статья 16. Печатные издания судов

Суды Республики Беларусь вправе учреждать печатные издания в порядке, установленном законодательством.


Статья 17. Печать судов

Все суды Республики Беларусь имеют печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием.


Статья 18. Место нахождения Конституционного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

Постоянным местом нахождения Конституционного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь является столица Республики Беларусь - город Минск.

Заседания Конституционного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь проводятся в месте их постоянного нахождения. Конституционный Суд Республики Беларусь, Верховный Суд Республики Беларусь и Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь могут провести заседание в ином месте, когда они сочтут это необходимым.

 


Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России