ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Кодекс Беларуси о судоустройстве и статусе судей

Страница 12



Глава 15

НАРОДНЫЙ ЗАСЕДАТЕЛЬ


Статья 133. Требования, предъявляемые к народным заседателям

Граждане Республики Беларусь имеют право участвовать в деятельности суда по осуществлению правосудия в качестве народных заседателей в порядке и случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Народными заседателями могут быть граждане Республики Беларусь, достигшие 25-летнего возраста, владеющие белорусским и русским языками.

Народными заседателями не могут быть:

лица, в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда;

лица, признанные ограниченно дееспособными или недееспособными решением суда, вступившим в законную силу;

лица, состоящие на учете в наркологических и психоневрологических диспансерах;

депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, руководящие работники государственных органов и иных организаций, должности которых включены в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, судьи, прокурорские работники, работники судов, учреждений юстиции, сотрудники органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь и органов государственной безопасности, нотариусы, адвокаты, а также лица, занимающие выборные должности в органах местного управления и самоуправления;

священнослужители.


Статья 134. Порядок формирования и утверждения списков народных заседателей

Количество народных заседателей устанавливается в следующем соотношении:

для районных (городских), межгарнизонных военных и специализированных судов - 35 народных заседателей на одного судью;

для областных (Минского городского), Белорусского военного судов - 25 народных заседателей на одного судью;

для Верховного Суда Республики Беларусь - 10 народных заседателей на одного судью.

Подбор кандидатов и составление списков народных заседателей осуществляются соответствующими районными (городскими), областными (Минским городским) исполнительными комитетами сроком на пять лет на основании списков граждан Республики Беларусь, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата. Включение граждан Республики Беларусь в названные списки производится с их согласия.

Списки народных заседателей утверждаются:

районных (городских), межгарнизонных военных, специализированных, областных (Минского городского) судов - соответствующими областными (Минским городским) Советами депутатов;

Белорусского военного суда, Верховного Суда Республики Беларусь - Президентом Республики Беларусь.

В случае, если полномочия более половины народных заседателей, включенных в соответствующий список, досрочно прекращены, формируется новый список народных заседателей в порядке, установленном настоящей статьей.


Статья 135. Присяга народных заседателей

Народные заседатели вправе осуществлять правосудие только после принесения присяги следующего содержания:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно клянусь перед народом Республики Беларусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только Конституции Республики Беларусь, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг и моя совесть".

Присяга приносится народными заседателями:

районного (городского), специализированного, областного (Минского городского) судов - на общем собрании народных заседателей соответствующего суда в присутствии председателя и судей этого суда, а также представителей управления юстиции соответствующего областного (Минского городского) исполнительного комитета;

военных судов - на общем собрании народных заседателей соответствующего суда в присутствии председателя и судей этого суда, Председателя Белорусского военного суда;

Верховного Суда Республики Беларусь - на общем собрании народных заседателей Верховного Суда Республики Беларусь в присутствии Председателя и судей Верховного Суда Республики Беларусь, а также Министра юстиции Республики Беларусь.

Акт о принесении присяги подписывается народным заседателем и хранится в его личном деле.

Народный заседатель в период осуществления своих полномочий приносит присягу один раз.

После принесения присяги народному заседателю вручается удостоверение народного заседателя.

Удостоверение народного заседателя подписывается:

районного (городского), межгарнизонного военного, специализированного, областного (Минского городского) судов - председателем соответствующего областного (Минского городского) Совета депутатов;

Белорусского военного суда, Верховного Суда Республики Беларусь - председателем Минского городского Совета депутатов.


Статья 136. Привлечение народных заседателей для участия в рассмотрении дел в суде

Привлечение народных заседателей для рассмотрения конкретного дела в суде производится судьей, рассматривающим это дело, согласно очередности из числа народных заседателей соответствующего суда. Народный заседатель привлекается к исполнению своих обязанностей на срок не более 21 дня в году, а в случае, если время рассмотрения конкретного дела превышает указанный срок, - на срок рассмотрения этого дела.


Статья 137. Освобождение народного заседателя от исполнения обязанностей по конкретному делу

Судья может освободить народного заседателя от исполнения обязанностей по конкретному делу на основании письменного заявления народного заседателя, если он:

достиг 70-летнего возраста;

находится в социальном отпуске, предоставленном в соответствии с законодательством;

в соответствии со своими убеждениями или вероисповеданием считает для себя невозможным участие в осуществлении правосудия;

имеет иные уважительные причины.

Народный заседатель освобождается от исполнения обязанностей судьи по конкретному делу в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, до вынесения судьей решения об образовании состава суда с участием народных заседателей.


Статья 138. Материальное обеспечение народных заседателей

Работающим народным заседателям за время исполнения обязанностей в суде производятся выплаты в размере среднего заработка (дохода) по месту основной работы.

Неработающим народным заседателям, пенсионерам исполнение обязанностей в суде оплачивается в размере среднего заработка для местности (района, города) по месту нахождения суда.

В случае выезда народных заседателей для исполнения обязанностей в суде за пределы постоянного места жительства им выплачиваются помимо указанных выплат командировочные расходы в размере, установленном законодательством.

Исполнение народными заседателями обязанностей в суде, а также получаемые ими за этот период выплаты приравниваются соответственно к исполнению ими обязанностей по месту основной работы, получаемой заработной плате и учитываются при начислении по месту основной работы премий и иных выплат.

Предусмотренные народным заседателям выплаты производятся судом за счет средств, выделяемых на эти цели из республиканского бюджета.


Статья 139. Гарантии, связанные с исполнением обязанностей народных заседателей

Увольнение народных заседателей с основной работы по инициативе нанимателя, за исключением случаев совершения народным заседателем виновных действий (бездействия), допускается при соблюдении общего порядка, предусмотренного законодательством о труде, и только с согласия должностного лица (органа), утвердившего списки народных заседателей.


Статья 140. Прекращение полномочий народного заседателя

Полномочия народного заседателя прекращаются по истечении срока, на который был утвержден соответствующий список народных заседателей. Дело, начатое с участием народного заседателя, должно быть окончено с его участием и по истечении срока его полномочий, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Орган (должностное лицо), утвердивший соответствующий список народных заседателей, прекращает полномочия народного заседателя в случае умышленного нарушения им законодательства или совершения порочащего поступка, несовместимых с его высоким званием, а также в случаях, предусмотренных частью третьей статьи 133 настоящего Кодекса.

Раздел IV

ОРГАНЫ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

Глава 16

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 141. Судейское сообщество

Судейское сообщество Республики Беларусь составляют судьи Конституционного Суда Республики Беларусь, общих и хозяйственных судов, а также судьи, находящиеся в отставке.


Статья 142. Судья как член судейского сообщества

Судья выступает как член судейского сообщества и остается таковым вплоть до прекращения его полномочий по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Принадлежность судьи к судейскому сообществу определяется фактом наделения его полномочиями судьи и не требует какого-либо иного подтверждения.


Статья 143. Органы судейского сообщества

Органы судейского сообщества формируются в соответствии с настоящим Кодексом в целях укрепления судебной системы, обеспечения самостоятельности и независимости судебной власти.

Органами судейского сообщества являются:

съезд судей Республики Беларусь;

Республиканский совет судей;

конференции судей областных (Минского городского) судов, конференции судей военных судов и конференции судей хозяйственных судов;

квалификационная коллегия судей Верховного Суда Республики Беларусь, квалификационные коллегии судей областных (Минского городского) судов, квалификационная коллегия судей военных судов и квалификационная коллегия судей хозяйственных судов.


Статья 144. Основные задачи органов судейского сообщества

Основными задачами органов судейского сообщества являются:

поддержание авторитета судебной власти;

обеспечение соблюдения судьями в их профессиональной деятельности и личном поведении требований, предъявляемых к ним Конституцией Республики Беларусь, иными актами законодательства и Кодексом чести судьи Республики Беларусь;

защита прав и законных интересов судей;

содействие реализации гарантий независимости и неприкосновенности судей;

совершенствование судебной системы и судопроизводства.


Статья 145. Принципы организации и деятельности органов судейского сообщества

Органы судейского сообщества осуществляют свою деятельность коллегиально, гласно, при неукоснительном соблюдении принципа независимости судей. При необходимости может быть проведено закрытое заседание органа судейского сообщества.

Республиканский совет судей, квалификационные коллегии судей организуются на основе выборности, сменяемости и подотчетности перед органами, их избравшими. Подотчетность квалификационных коллегий судей не распространяется на принятие ими решений (заключений) по конкретным материалам.


Статья 146. Срок полномочий выборных органов судейского сообщества

Республиканский совет судей, квалификационная коллегия судей Верховного Суда Республики Беларусь, квалификационные коллегии судей областных (Минского городского) судов, квалификационная коллегия судей военных судов и квалификационная коллегия судей хозяйственных судов избираются на четыре года.

Досрочное прекращение полномочий выборных органов судейского сообщества не допускается, за исключением случаев, когда такое решение примут съезд судей Республики Беларусь в отношении Республиканского совета судей или соответствующая конференция судей в отношении избранной ею квалификационной коллегии судей, а также Пленум Верховного Суда Республики Беларусь в отношении квалификационной коллегии судей Верховного Суда Республики Беларусь и Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в отношении квалификационной коллегии судей хозяйственных судов.


Статья 147. Регламент органа судейского сообщества

Правила подготовки, порядок проведения заседаний органа судейского сообщества, принятия и оформления его решений, контроля за их исполнением, иные вопросы организации его работы определяются регламентом соответствующего органа судейского сообщества.

Регламент съезда судей Республики Беларусь определяется съездом по предложению президиума съезда судей Республики Беларусь.

Регламент Республиканского совета судей принимается и изменяется съездом судей Республики Беларусь.

Регламент квалификационной коллегии судей Верховного Суда Республики Беларусь принимается и изменяется квалификационной коллегией судей Верховного Суда Республики Беларусь.


| «««Начало .... | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России