ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Лесной кодекс Республики Беларусь

Страница 8



Планирование использования лесосечного фонда производится с учетом местных нужд для обеспечения потребностей в древесине граждан и организаций.


Статья 53. Передача лесосечного фонда юридическим и физическим лицам для заготовки древесины

Передача лесосечного фонда в натуре (отвод лесосек) юридическим и физическим лицам для заготовки древесины производится юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, на основании решения специально уполномоченного республиканского органа государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

Порядок передачи лесосечного фонда устанавливается Правилами отпуска древесины на корню в лесах Республики Беларусь, утверждаемыми Правительством Республики Беларусь.

Глава 16

ЗАГОТОВКА ДРЕВЕСИНЫ


Статья 54. Порядок заготовки древесины

Заготовка древесины в лесах осуществляется при рубках главного пользования, проводимых в перестойных и спелых древостоях.

Заготовка древесины также осуществляется при рубках промежуточного пользования (рубках ухода за лесом, выборочных санитарных рубках, рубках реконструкции и иных рубках, связанных с рубкой малоценных древостоев, обновлением и переформированием древостоев) и прочих рубках (сплошных санитарных рубках, уборке захламленности, расчистке лесных площадей для строительства трубопроводов, дорог, линий электропередачи и связи, а также при прокладке просек, создании противопожарных разрывов, рубках для иных подобных целей).

Порядок заготовки древесины устанавливается Правилами рубок леса, утверждаемыми специально уполномоченным республиканским органом государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, и Правилами отпуска древесины на корню в лесах Республики Беларусь.


Статья 55. Способы рубок в зависимости от групп и категорий защитности лесов

В лесах второй группы заготовка древесины осуществляется в порядке проведения всех видов рубок способами, обеспечивающими условия для восстановления ценных пород деревьев и позволяющими эффективно и рационально использовать лесные ресурсы.

В лесах первой группы (кроме перечисленных в частях третьей и четвертой настоящей статьи) заготовка древесины должна вестись способами, обеспечивающими улучшение состояния древостоев и повышение их устойчивости, сохранение и усиление природоохранных функций лесов этой группы, а также своевременное и рациональное использование перестойных и спелых древостоев. В этих лесах должны применяться преимущественно постепенные и выборочные способы рубок главного пользования. Допускается также проведение сплошных лесосечных рубок на участках, где отсутствует целесообразность ведения постепенных и выборочных рубок, в порядке, установленном Правилами рубок леса.

В лесах, расположенных на территории национальных парков, памятников природы республиканского значения, особо охраняемых частях заказников, на особо ценных участках лесного фонда, имеющих генетическое, научное и историко-культурное значение, в санитарно-гигиенических и оздоровительных лесах (городские леса, леса лесопарковых частей зеленых зон, леса первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения и леса первого и второго округов зон санитарной охраны курортов), в защитных лесах (противоэрозионные леса) допускаются только рубки промежуточного пользования и прочие рубки, а также рубки обновления и переформирования в спелых и перестойных древостоях, теряющих защитные свойства и обеспеченных естественным или искусственным возобновлением.

В лесах заповедников допускаются только прочие рубки, соответствующие заповедному режиму.

На особо защитных участках леса могут быть полностью или частично запрещены рубки леса в порядке, определяемом Правилами рубок леса.


Статья 56. Определение объема заготовки древесины при рубках главного пользования

Заготовка древесины при рубках главного пользования по территории каждого юридического лица, ведущего лесное хозяйство, группам лесов и хозяйствам осуществляется в объеме расчетной лесосеки. Заготовка древесины при рубках главного пользования в объеме, превышающем расчетную лесосеку, запрещается.


Статья 57. Определение объема заготовки древесины при рубках промежуточного пользования и прочих рубках

Объем заготовки древесины при рубках промежуточного пользования определяется исходя из необходимости улучшения породного состава и качества лесов на основании материалов лесоустройства.

Объем заготовки древесины при прочих рубках определяется в зависимости от объемов работ по расчистке лесных площадей, прокладке просек, созданию противопожарных разрывов и т.п.

Глава 17

ЗАГОТОВКА ЖИВИЦЫ, ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОБОЧНОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ


Статья 58. Порядок заготовки живицы

Заготовка живицы осуществляется в хвойных перестойных и спелых древостоях, которые после окончания установленного срока подсочки древостоев предназначаются для рубок главного пользования.

При недостатке перестойных и спелых древостоев допускается подсочка приспевающих древостоев, которые к сроку окончания подсочки достигнут возраста рубок.

Передача древостоев в подсочку осуществляется при наличии планов рубок главного пользования и проекта подсочки этих древостоев.

Правила подсочки и заготовки живицы утверждаются специально уполномоченным республиканским органом государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.


Статья 59. Заготовка второстепенных лесных ресурсов и осуществление побочного лесопользования

Заготовка второстепенных лесных ресурсов и осуществление побочного лесопользования, предусмотренные статьей 36 настоящего Кодекса, должны осуществляться без нанесения вреда лесу и окружающей среде.

Правила заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования утверждаются специально уполномоченным республиканским органом государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Глава 18

ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА, ОТНЕСЕННЫМИ К

ОХОТНИЧЬИМ УГОДЬЯМ, ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА.

ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА

В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, УЧЕБНЫХ,

КУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ, ТУРИСТИЧЕСКИХ, ИНЫХ

РЕКРЕАЦИОННЫХ И (ИЛИ) СПОРТИВНЫХ ЦЕЛЯХ


Статья 60. Пользование участками лесного фонда, отнесенными к охотничьим угодьям, для ведения охотничьего хозяйства

Пользование участками лесного фонда, отнесенными к охотничьим угодьям, для ведения охотничьего хозяйства осуществляется в соответствии с законодательством об охране и использовании животного мира.


Статья 61. Пользование участками лесного фонда в научно-исследовательских и учебно-опытных целях

Предоставление участков лесного фонда юридическим лицам для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях осуществляется в соответствии с частями четвертой и пятой статьи 41 настоящего Кодекса.

На этих участках лесного фонда могут быть ограничены или запрещены виды лесопользования, предусмотренные статьей 36 настоящего Кодекса, если они не совместимы с целями проведения научно-исследовательских работ и учебно-опытного процесса.

Порядок предоставления участков лесного фонда юридическим лицам для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях и порядок пользования этими участками определяется Правительством Республики Беларусь.


Статья 62. Пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивных целях

Предоставление участков лесного фонда для осуществления лесопользования в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивных целях осуществляется в соответствии с частью восьмой статьи 41 настоящего Кодекса.

На участках лесного фонда, предоставленных для осуществления лесопользования в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивных целях, лесопользователи проводят мероприятия по благоустройству этих участков и культурно-бытовому обслуживанию граждан при условии сохранения лесов и природных ландшафтов, соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных правил в лесах.

Правила пользования участками лесного фонда для осуществления лесопользования в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивных целях устанавливаются местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство.

Глава 19

ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА


Статья 63. Особенности лесопользования и ведения лесного хозяйства на особо охраняемых природных территориях

В лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, рубки леса, заготовка живицы, второстепенных лесных ресурсов и осуществление побочных лесных пользований в промысловых целях, а также иные виды лесопользования, если они не совместимы с целевым назначением этих территорий и приводят к нарушению режима их охраны и использования, запрещаются.

Часть исключена. - Закон Республики Беларусь от 27.02.2004 N 271-З.


Статья 64. Особенности лесопользования и ведения лесного хозяйства в городских, курортных лесах и лесопарковых частях зеленых зон

Городские, курортные леса и лесопарковые части зеленых зон используются преимущественно для отдыха граждан, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Ведение лесного хозяйства в этих лесах осуществляется в соответствии с проектами лесоустройства, специально разрабатываемыми лесоустроительной организацией.

Заготовка древесины в порядке проведения рубок главного пользования, заготовка живицы, второстепенных лесных ресурсов, древесных соков, промысловая заготовка дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственного растительного сырья, технического сырья, пастьба скота, а также строительство зданий и сооружений, если они не совместимы с проведением культурно-оздоровительных мероприятий и организацией отдыха граждан, запрещаются.

Решением местных исполнительных и распорядительных органов городские, курортные леса и лесопарковые части зеленых зон могут закрепляться за организациями, в том числе садоводческими товариществами, для поддержания в них надлежащего санитарного состояния.


Статья 65. Особенности лесопользования и ведения лесного хозяйства на участках лесного фонда, предоставленных для нужд обороны

На участках лесного фонда, предоставленных для нужд обороны, лесопользование должно осуществляться с учетом сохранения экологических функций лесов. На этих участках могут быть ограничены или запрещены отдельные виды лесопользования, если они не совместимы с назначением данных участков.

Проведение мероприятий по боевой подготовке войск на участках лесного фонда, предоставленных для нужд обороны, после объявления в установленном порядке чрезвычайной пожарной ситуации в лесах Республики Беларусь запрещается.

На участках лесного фонда, предоставленных для нужд обороны, ведение лесного хозяйства осуществляется лесхозами и лесничествами, находящимися в ведении Министерства обороны Республики Беларусь.

Порядок ведения лесного хозяйства на участках лесного фонда, предоставленных для нужд обороны, а также порядок использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на этих участках, определяется настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России