ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Лесной кодекс Республики Беларусь

Страница 6



Подтверждение соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов является элементом устойчивого управления лесами и осуществляется в целях достижения экономически рентабельного, экологически ответственного и социально ориентированного лесного хозяйства.

Подтверждение соответствия объектов, связанных с использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь об оценке соответствия.

Глава 11

ПРАВО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УЧАСТКОВ ЛЕСНОГО

ФОНДА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ. ПРЕБЫВАНИЕ

ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕСНОГО ФОНДА. ЛЕСОРУБОЧНЫЙ БИЛЕТ,

ОРДЕР И ЛЕСНОЙ БИЛЕТ


Статья 40. Право лесопользователей на осуществление лесных пользований

Право пользования участками лесного фонда возникает на основании решений органов государственного управления, в компетенцию которых входит принятие таких решений, договора аренды участка лесного фонда, концессионного договора, а также лесорубочного билета, ордера и (или) лесного билета.

Право пользования участками лесного фонда может быть ограничено или приостановлено в той мере, в какой это необходимо для обеспечения рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, охраны окружающей среды и здоровья граждан, историко-культурного и природного наследия, прав и законных интересов граждан.


Статья 41. Предоставление участков лесного фонда для осуществления лесопользования

Участки лесного фонда предоставляются в пользование лесопользователям для осуществления лесопользования как с их изъятием у юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, так и без изъятия в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и других актов законодательства Республики Беларусь.

Предоставление участков лесного фонда для осуществления лесопользования без их изъятия у юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, осуществляется без предоставления (передачи) земельных участков, в границах которых расположены эти участки лесного фонда.

Один и тот же участок лесного фонда может предоставляться в пользование нескольким лесопользователям для осуществления разных видов лесопользования с определением для каждого лесопользователя соответствующих условий.

Предоставление участков лесного фонда для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях с правом ведения лесного хозяйства осуществляется на основании решения Правительства Республики Беларусь.

Предоставление участков лесного фонда для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях без права ведения лесного хозяйства осуществляется на основании решения специально уполномоченного республиканского органа государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

Предоставление участков лесного фонда для заготовки древесины в порядке проведения рубок главного пользования и других рубок, а также заготовки живицы осуществляется в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь.

Предоставление участков лесного фонда, отнесенных к охотничьим угодьям, для ведения охотничьего хозяйства осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь об охране и использовании животного мира.

Предоставление участков лесного фонда для осуществления лесопользования в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивных целях осуществляется на основании решения местных исполнительных и распорядительных органов, принимаемого по представлению юридического лица, ведущего лесное хозяйство.

Предоставление участков лесного фонда для иных видов лесопользования осуществляется юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, путем выдачи лесорубочных билетов, ордеров и лесных билетов.

Предоставление участков лесного фонда в пользование может осуществляться на основании результатов аукционов.

Отграничение участков лесного фонда, передаваемых в пользование, в натуре производится юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство.

Предоставление лесопользователям участков лесного фонда для осуществления лесопользования должно проводиться с учетом защиты интересов граждан и установленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь требований в области охраны окружающей среды и не должно противоречить установленному порядку пользования этими участками лесного фонда.


Статья 42. Пребывание граждан на территории лесного фонда

Граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и бесплатно собирать для удовлетворения собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, другие пищевые лесные ресурсы, лекарственное растительное сырье и техническое сырье, древесные соки, мох, лесную подстилку и опавшие листья, участвовать в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивных мероприятиях, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

Сбор гражданами дикорастущих растений и грибов, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, или подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь, или включенных в перечень наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья, запрещается.

Граждане, пребывающие на территории лесного фонда, обязаны:

соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а в случаях возникновения лесного пожара - обеспечивать оповещение государственной лесной охраны и оказывать содействие в его тушении;

не допускать поломку, порубку деревьев и кустарников, повреждение лесных культур, загрязнение лесов, уничтожение и разорение муравейников, гнезд, нор и других мест обитания диких животных;

соблюдать другие требования лесного законодательства и законодательства об охране окружающей среды.

Пребывание граждан в лесах, осуществление ими побочного лесопользования могут быть ограничены в порядке, определяемом настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь, в том числе в интересах пожарной безопасности лесов, ведения орехопромыслового, лесоплодового или лесосеменного хозяйства, а в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, - в соответствии с установленным на них режимом охраны и использования.


Статья 43. Лесорубочный билет, ордер и лесной билет

Осуществление лесопользования, связанного с заготовкой древесины, живицы, второстепенных лесных ресурсов, с побочным лесопользованием, допускается на основании лесорубочного билета, ордера и (или) лесного билета, выдаваемых юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, за исключением случаев, предусмотренных статьей 42 настоящего Кодекса.

Основаниями для выдачи лесорубочного билета, ордера и (или) лесного билета являются решение органа, в компетенцию которого входят вопросы принятия решений о предоставлении участков лесного фонда в пользование, договор аренды участка лесного фонда, концессионный договор, протокол о результатах аукциона на осуществление лесопользования.

По лицензируемым видам деятельности лесорубочный билет, ордер и (или) лесной билет выдаются лесопользователю при наличии специального разрешения (лицензии) на осуществление соответствующего вида деятельности.

Лесной билет на заготовку живицы выдается лесопользователю на весь срок подсочки древостоев.

При долгосрочном и постоянном лесопользовании лесорубочный билет, ордер и (или) лесной билет выдаются лесопользователю ежегодно, кроме случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Лесорубочный билет, ордер и лесной билет предоставляют лесопользователю право осуществлять только указанный в них вид лесопользования в установленном объеме (размере) и определенные сроки на конкретном участке лесного фонда.

Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, при осуществлении ими лесопользования оформляют лесорубочный билет, ордер и (или) лесной билет в установленном порядке.

Формы лесорубочного билета, ордера и лесного билета, порядок их учета, хранения, заполнения и выдачи лесопользователю утверждаются Правительством Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Глава 12

АУКЦИОНЫ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ. АРЕНДА

УЧАСТКОВ ЛЕСНОГО ФОНДА. КОНЦЕССИЯ ЛЕСОВ

(УЧАСТКОВ ЛЕСНОГО ФОНДА)


Статья 44. Аукционы на осуществление лесопользования

Участки лесного фонда могут предоставляться в пользование по результатам лесных аукционов.

Лесные аукционы проводятся юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, совместно с местными исполнительными и распорядительными органами. Порядок проведения лесных аукционов определяется специально уполномоченным республиканским органом государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

Лицо, выигравшее аукцион, и организаторы аукциона подписывают протокол, в котором указываются:

границы участка лесного фонда;

виды лесопользования;

объемы (размеры) лесопользования;

размер платы за пользование участком лесного фонда и порядок ее внесения;

иные условия.


Статья 45. Аренда участков лесного фонда

Участки лесного фонда могут быть предоставлены в аренду лесопользователям (кроме случаев, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса) для осуществления одного или нескольких видов лесопользования. Арендатор должен иметь специальное разрешение (лицензию) на осуществление соответствующего вида деятельности, если этот вид деятельности подлежит лицензированию.

Участки лесного фонда предоставляются лесопользователям в аренду на основании решений местных исполнительных и распорядительных органов, принимаемых по согласованию с специально уполномоченным республиканским органом государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов или по результатам лесных аукционов.

Передача участков лесного фонда в аренду оформляется договором аренды участков лесного фонда, который подлежит государственной регистрации в соответствии с гражданским законодательством Республики Беларусь.

В договоре аренды участков лесного фонда указываются:

границы участков лесного фонда, передающихся в аренду;

виды лесопользования;

объемы (размеры) лесопользования;

сроки аренды (от одного года до пятнадцати лет);

размер арендной платы и порядок ее внесения;

обязанности сторон по охране, защите участков лесного фонда и воспроизводству лесов;

порядок оплаты лесопользователю проведенных им лесовосстановительных и лесохозяйственных работ;

иные условия пользования участками лесного фонда, предусмотренные законодательством Республики Беларусь и определенные по согласованию сторон.

Предоставление участков лесного фонда в аренду должно осуществляться гласно, с учетом интересов граждан, проживающих на прилегающей к передаваемому участку лесного фонда территории, и установленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь требований в области охраны окружающей среды и не должно противоречить установленному порядку пользования этим участком лесного фонда.

Участки лесного фонда, переданные в аренду, не подлежат передаче в собственность арендатора по истечении срока аренды. Выкуп арендованных участков лесного фонда запрещается.

Субаренда участков лесного фонда запрещается. Арендаторы имеют преимущественное право возобновления договора на аренду после истечения срока его действия при условии полного выполнения предыдущих договоренностей и предложении одинаковых с другими кандидатами на аренду участка лесного фонда условий аренды.

Отношения по аренде участков лесного фонда регулируются настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.



| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России