ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Лесной кодекс Республики Беларусь

Страница 5



На участках лесного фонда, переданных в аренду, при строительстве лесопользователем лесовозных дорог, срок действия которых более двух лет, возведении лесопользователем на срок лесопользования строений и сооружений, пунктов хранения древесины перевод лесных земель в нелесные земли осуществляется в порядке, предусмотренном частью первой настоящей статьи.

В решении о переводе лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, указываются местонахождение участка лесного фонда, его площадь, цель и срок, на который осуществляется перевод, перечень разрешенных к выполнению работ на данном участке, мероприятия по рекультивации этого участка после истечения срока перевода.


Статья 29. Перевод нелесных земель в лесные земли в целях лесоразведения в пределах лесного фонда

Перевод нелесных земель, включая пахотные, сенокосные, пастбищные и другие нелесные земли, по миновании в них надобности в лесные земли в целях лесоразведения в границах лесного фонда осуществляется юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, по согласованию с районными исполнительными и распорядительными органами.


Статья 30. Использование древесно-кустарниковой растительности (насаждений) при изъятии земельных участков, покрытых лесом, для использования в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства

При изъятии земельных участков, покрытых лесом, для использования в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, органы, принимающие решения об изъятии, одновременно решают вопрос о сохранении или вырубке древесно-кустарниковой растительности (насаждений) и порядке использования получаемой при этом древесины.

Юридические и физические лица, которым предоставляются изымаемые земельные участки без права вырубки древесно-кустарниковой растительности (насаждений), обязаны обеспечить сохранность этой растительности (насаждений) и уход за ней.

Если в дальнейшем возникает необходимость вырубки древесно-кустарниковой растительности (насаждений), вопрос о ее вырубке решается в соответствии с законодательством Республики Беларусь о растительном мире.

Глава 8

ПРОЕКТИРОВАНИЕ, РАЗМЕЩЕНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО, ВВОД В

ЭКСПЛУАТАЦИЮ, ЭКСПЛУАТАЦИЯ, КОНСЕРВАЦИЯ, ДЕМОНТАЖ, СНОС

ОБЪЕКТОВ, ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ,

ПРОВЕДЕНИЕ В ЛЕСАХ РАБОТ, ВЛИЯЮЩИХ НА СОСТОЯНИЕ И

ВОСПРОИЗВОДСТВО ЛЕСОВ


Статья 31. Проектирование, размещение, строительство, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация, демонтаж, снос объектов, внедрение новых технологических процессов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов

При проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации новых и реконструированных зданий, сооружений и иных объектов, их консервации, демонтаже или сносе, а также при внедрении новых технологических процессов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов, проектной документацией должны предусматриваться, а юридическими и физическими лицами, выполняющими вышеуказанные работы, осуществляться мероприятия, обеспечивающие охрану лесов от воздействия на них сточных вод, загрязняющих веществ, отходов, а также других видов вредного воздействия на лес.


Статья 32. Согласование мест строительства объектов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов

Места строительства объектов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов, проекты строительства этих объектов, а также проведение в лесах работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесопользования, согласовываются с местными исполнительными и распорядительными органами, специально уполномоченным республиканским органом государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь или их территориальными органами, иными государственными органами в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь с обязательным проведением государственной экологической экспертизы.


Статья 33. Проведение в лесах работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесопользования

Проведение в лесах строительных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка коммуникаций и выполнение иных работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесопользования, если для этого не требуются перевод лесных земель в нелесные земли и (или) их изъятие, осуществляются на основании разрешения областных территориальных органов специально уполномоченного республиканского органа государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов по согласованию с областными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В разрешении указываются наименование проводимых работ, сроки и условия их выполнения, требования по охране окружающей среды.

Указанные в разрешении работы должны осуществляться способами, способствующими сохранению генетического фонда, биологического разнообразия и других полезных функций лесов и не вызывающими ухудшения состояния лесного фонда и условий воспроизводства лесов.


Статья 34. Полное или частичное приостановление либо прекращение хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на лесной фонд

В случаях и порядке, предусмотренных лесным законодательством Республики Беларусь, законодательством Республики Беларусь об охране окружающей среды, может быть полностью или частично приостановлена либо прекращена хозяйственная и иная деятельность юридических и (или) физических лиц, оказывающая вредное воздействие на лесной фонд.

Раздел III

ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ

Глава 9

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ. ВИДЫ И СРОКИ

ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ


Статья 35. Основные принципы лесопользования

Лесопользование осуществляется с соблюдением следующих основных принципов:

обеспечения непрерывного, неистощительного и рационального использования лесов для удовлетворения потребностей отраслей экономики, юридических и физических лиц в лесных ресурсах;

сохранения и усиления средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных функций лесов в целях охраны здоровья граждан и улучшения состояния окружающей среды;

обеспечения условий для воспроизводства лесов;

платности лесопользования (за исключением случаев, оговоренных настоящим Кодексом);

соблюдения научно обоснованных норм лесопользования, исключающих переруб расчетной лесосеки;

соблюдения целостности землепользования.

(абзац 7 статьи 35 введен Законом Республики Беларусь от 27.02.2004 N 271-З)


Статья 36. Виды лесопользования

В лесном фонде могут осуществляться следующие виды лесопользования:

заготовка древесины;

заготовка живицы;

заготовка второстепенных лесных ресурсов (пней, корней, бересты, новогодних елок, еловой серки и др.);

побочное лесопользование (заготовка и сбор древесных соков, заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственного растительного сырья и технического сырья, сбор мха, лесной подстилки и опавших листьев, размещение ульев и пасек, сенокошение, пастьба скота и другие виды побочного лесопользования, перечень которых утверждается специально уполномоченным республиканским органом государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь);

пользование участками лесного фонда, отнесенными к охотничьим угодьям, для ведения охотничьего хозяйства;

пользование участками лесного фонда в научно-исследовательских и учебно-опытных целях;

пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивных целях.

Заготовка лесных ресурсов, указанных в абзацах втором - четвертом части первой настоящей статьи, осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, если иное не установлено настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь.


Статья 37. Сроки, на которые предоставляются участки лесного фонда для осуществления лесопользования

Сроки, на которые предоставляются участки лесного фонда для осуществления лесопользования, зависят от видов лесопользования и могут быть постоянными или временными.

Постоянным признается пользование участками лесного фонда, предоставленными для осуществления лесопользования без установления срока пользования.

Временное пользование участками лесного фонда, предоставленными для осуществления лесопользования, может быть краткосрочным - до одного года и долгосрочным - до пятнадцати лет. Конкретные сроки, на которые предоставляются участки лесного фонда для осуществления временного лесопользования, устанавливаются органом, принимающим решение о предоставлении участка лесного фонда для осуществления лесопользования.

В случае необходимости сроки, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть продлены органом, принявшим решение о предоставлении участка лесного фонда для осуществления лесопользования.

Глава 10

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ

ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ОБЛАСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОХРАНЫ, ЗАЩИТЫ ЛЕСНОГО ФОНДА И

ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ


Статья 38. Лицензирование

В случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь о лицензировании, юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять деятельность в области лесопользования только на основании специальных разрешений (лицензий).


Статья 39. Подтверждение соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России