ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 12



Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать суду факты, которые свидетель может подтвердить или опровергнуть, а также его фамилию, собственное имя, отчество и место жительства.


Статья 187. Действия суда до допроса свидетеля

Перед допросом суд:

1) удостоверяется в личности свидетеля;

2) разъясняет свидетелю его право отказаться в предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами случаях от дачи показаний;

3) предупреждает свидетеля об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.


Статья 188. Порядок допроса свидетеля

Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетели, еще не давшие показаний, не могут находиться в зале судебного заседания во время разбирательства дела. Допрошенные свидетели остаются в зале заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешает им удалиться раньше, выслушав об этом мнения юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Суд выясняет отношение свидетеля к юридически заинтересованным в исходе дела лицам и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему известно по делу, после чего свидетелю могут быть заданы вопросы судом, лицом, по инициативе которого вызван свидетель, прокурором и иными юридически заинтересованными в исходе дела лицами.

Свидетель может быть повторно допрошен в том же или в новом заседании по инициативе суда или по его собственному заявлению, а также по просьбе юридически заинтересованных в исходе дела лиц.


Статья 189. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

При допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и при допросе свидетелей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет должен присутствовать педагог. В случае необходимости в суд вызываются также законные представители несовершеннолетнего. Педагог и законные представители могут с разрешения суда задавать несовершеннолетнему свидетелю вопросы.

В исключительных случаях, когда это необходимо для установления истины, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания по определению суда может быть удалено то или иное юридически заинтересованное в исходе дела лицо (кроме прокурора и адвоката). После возвращения этого лица в зал заседания ему должны быть сообщены показания несовершеннолетнего свидетеля и предоставлена возможность задать этому свидетелю вопросы.

Свидетель, не достигший шестнадцати лет, по окончании допроса удаляется из зала судебного заседания, кроме случаев, когда суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале заседания.


Статья 190. Оглашение показаний свидетеля

Показания свидетелей, полученные в порядке выполнения судебного поручения, обеспечения доказательств, а также допроса свидетелей по месту их пребывания или допроса в предыдущем судебном заседании с отложением разбирательства дела или приостановлением производства по нему, подлежат оглашению в судебном заседании, после чего юридически заинтересованные в исходе дела лица вправе дать по ним объяснения.


Статья 191. Очная ставка

Суд в судебном заседании может провести очную ставку между сторонами, иными имеющими непосредственный интерес в исходе дела лицами и свидетелями, в показаниях и объяснениях которых имеются существенные противоречия.

Если очная ставка проводится между лицами, которые были предупреждены об уголовной ответственности, судья напоминает этим лицам об этом.

Начиная очную ставку, суд выясняет, знают ли допрашиваемые друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Затем допрашиваемым в установленной судом очередности предлагается дать показания (объяснения) по тем фактам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи допрашиваемыми показаний (объяснений) суд может задать им вопросы. С разрешения суда участники очной ставки могут задавать вопросы друг другу. Поставить вопросы участникам очной ставки имеют право также юридически заинтересованные в исходе дела лица.

В протоколе судебного заседания показания (объяснения) допрашиваемых записываются в той очередности, в какой они давались.

§ 3. Письменные доказательства


Статья 192. Письменные доказательства

Письменными доказательствами являются официальные и частные документы, а также переписка и записи делового или личного характера, содержащие сведения о фактах, имеющих значение для дела. Документы, полученные с помощью электронной, вычислительной и другой техники, являются доказательствами при условии их надлежащего оформления.

Если письменное доказательство обладает признаками, указанными в статье 201 настоящего Кодекса, оно одновременно является и вещественным доказательством.


Статья 193. Официальные и частные документы

Официальные документы выдают государственные органы в пределах их компетенции с соблюдением установленных правил. Если официальный документ оспаривается стороной или иным юридически заинтересованным в исходе дела лицом, должностные лица государственных органов представляют суду имеющиеся у них доказательства правомерности выдачи документа и истинности его содержания. Пока не доказано обратное, содержание официального документа считается истинным.

Частный документ подтверждает, что подписавший его гражданин или руководитель юридического лица действительно сделал заявление, содержащееся в этом документе. Соответствие заявления действительности подлежит проверке с помощью других доказательств в случае его оспаривания.


Статья 194. Документы, оформляющие заключение сделки

Документы, оформляющие совершение сделки, подтверждают факт заключения и содержания этой сделки. Заключение и содержание сделки подтверждаются документом, подписанным обеими сторонами, а также документами, которыми обменялись стороны посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Несоблюдение письменной формы сделки, когда такая форма установлена законом, лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.


Статья 195. Обязанность представления суду письменных доказательств

Любой государственный орган, юридическое лицо, гражданин по требованию суда обязаны в указанный им срок представить находящиеся у них документы, другие письменные доказательства, не требуя оплаты расходов по их представлению.


Статья 196. Порядок истребования и представления письменных доказательств

По требованию суда письменные доказательства направляются их держателями непосредственно в суд.

Суд может также выдать лицу, ходатайствующему об истребовании письменного доказательства, запрос на право его получения для представления в суд.

Письменные доказательства представляются в подлиннике. При затруднительности представления подлинника держатель может с согласия суда представить надлежащим образом засвидетельствованную копию документа или выписку из него.

При затруднительности или невозможности представления подлинника суд может также произвести осмотр и исследование письменного доказательства в месте его хранения.


Статья 197. Оглашение и предъявление письменных доказательств

Письменные доказательства либо протоколы их осмотра, составленные в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, в порядке выполнения судебного поручения или обеспечения доказательств, оглашаются в судебном заседании и предъявляются юридически заинтересованным в исходе дела лицам, а в случае необходимости - также свидетелям, экспертам, специалистам. После этого суд выслушивает объяснения упомянутых лиц, свидетелей, экспертов, специалистов.


Статья 198. Оглашение личной переписки и телеграфных сообщений граждан

В целях охраны тайны переписки и телеграфных сообщений личная переписка и личные телеграфные сообщения граждан могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эта переписка и телеграфные сообщения имели место. В противном случае такая переписка и телеграфные сообщения оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Это правило применяется и при оглашении личных записей граждан.


Статья 199. Доказывание подложности письменных доказательств

Подложность письменных доказательств, в том числе и официального документа, может доказываться с помощью любых доказательств, включая свидетельские показания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд определяет, сохранило ли письменное доказательство и в какой мере доказательное значение, несмотря на подчистки и другие приемы фальсификации текста.

Лицам, представившим письменные доказательства, подложность которых установлена в процессе, предоставляется право доказывания без использования этих доказательств.

При установлении подложности письменных доказательств суд в необходимых случаях направляет информацию об этом прокурору для решения вопроса о привлечении виновных к уголовной ответственности.

Часть пятая исключена. - Закон Республики Беларусь от 03.01.2008 N 307-З.


Статья 200. Возвращение подлинных документов

Подлинные документы, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти документы, могут быть им возвращены после вступления судебного постановления в законную силу. В этом случае в деле оставляется засвидетельствованная судьей копия документа.

§ 4. Вещественные доказательства. Осмотры.

Освидетельствование. Опознание. Судебный эксперимент


Статья 201. Вещественные доказательства

Вещественными доказательствами являются предметы, которые благодаря сохранившимся на них следам воздействия, форме, другим свойствам и качествам или месту нахождения могут служить средством установления фактов, имеющих значение для дела.


Статья 202. Истребование и представление вещественных доказательств

Истребование и представление вещественных доказательств производятся по правилам, изложенным в статье 179 настоящего Кодекса.


Статья 203. Хранение вещественных доказательств

Вещественные доказательства хранятся в деле или отдельно от него в помещении суда. Предметы, которые в силу их громоздкости или по иным причинам не могут быть доставлены в суд, оставляются по месту их нахождения и передаются на хранение владельцам либо иным лицам. В любом случае вещественное доказательство должно быть подробно описано в протоколе осмотра с указанием места его нахождения и по возможности сфотографировано.

Как правило, вещественные доказательства хранятся до вступления в законную силу судебного постановления.


Статья 204. Возвращение вещественных доказательств

После вступления в законную силу судебного постановления вещественные доказательства возвращаются лицам, от которых они были получены, или передаются лицам, за которыми суд признал право на эти предметы.

В отдельных случаях вещественные доказательства после осмотра и исследования их судом могут быть возвращены лицам, от которых они были получены, еще до вступления судебного постановления в законную силу, если упомянутые лица об этом ходатайствуют и удовлетворение такого ходатайства возможно без ущерба для рассмотрения дела или исполнения решения.

Вещественные доказательства, подвергающиеся быстрой порче, немедленно осматриваются и исследуются судом по месту их нахождения, после чего возвращаются лицу, представившему их для осмотра.

О месте и времени осмотра и исследования таких вещественных доказательств извещаются юридически заинтересованные в исходе дела лица, если они могут прибыть по месту нахождения вещественных доказательств к моменту их осмотра. Неявка юридически заинтересованных в исходе дела лиц не препятствует осмотру и исследованию вещественных доказательств.

Данные осмотра и исследования вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче, заносятся в протокол.

Документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются в деле в течение всего срока хранения последнего, но могут также передаваться заинтересованным гражданам и юридическим лицам с оставлением в деле их копий.


Статья 205. Исследование вещественных доказательств

Вещественные доказательства осматриваются в судебном заседании судом, предъявляются для осмотра юридически заинтересованным в исходе дела лицам, а в случае необходимости - также экспертам, специалистам и свидетелям.

Лица, которым предъявлены вещественные доказательства, могут высказывать свои замечания о тех или иных особенностях и свойствах указанных доказательств и давать необходимые объяснения. Эти замечания и объяснения заносятся в протокол судебного заседания.

Юридически заинтересованные в исходе дела лица высказывают свои замечания и дают объяснения также после оглашения протоколов осмотра вещественных доказательств, составленных в порядке выполнения судебных поручений, обеспечения доказательств или подготовки дела к судебному разбирательству.


Статья 206. Осмотр на месте

Суд по ходатайству юридически заинтересованных в исходе дела лиц или по собственной инициативе может провести осмотр местности, помещения, транспортного средства, а также предмета, если последний не может быть доставлен в суд. О производстве осмотра на месте суд выносит определение.


Статья 207. Порядок производства осмотра


| «««Начало .... | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 | Стр.18 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России