ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 7



Статья 100. Права специалиста

Специалист имеет право:

1) знать цель вызова;

2) задавать вопросы участникам процессуального действия или судебного разбирательства, другими способами получать необходимую информацию;

3) получать вознаграждение за дачу заключения и возмещение расходов, связанных с явкой в суд.

Специалист, являющийся иностранным гражданином, лицом без гражданства или гражданином Республики Беларусь, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь, вправе знакомиться с материалами дела, содержащими сведения, составляющие государственные секреты, после получения допуска в порядке, установленном законодательными актами.


Статья 101. Обязанности специалиста

На специалиста возлагаются обязанности:

1) явиться по вызову суда;

2) участвовать в производстве отдельных процессуальных действий или судебном разбирательстве;

3) давать пояснения относительно смысла рассматриваемых фактов и собственных действий в области тех специальных познаний, которые он имеет, а по требованию суда - и письменные пояснения;

4) отказаться от участия в производстве отдельного процессуального действия или судебном разбирательстве, если он не обладает необходимыми познаниями.


Статья 102. Переводчик и его права

Переводчиком является лицо, назначенное судом для перевода с языка судопроизводства на язык юридически заинтересованного в исходе дела лица или свидетеля, а также с языка, которым владеет соответствующее лицо, на язык судопроизводства. Переводчиком может быть только тот, кто свободно владеет обоими языками. К переводчику приравнивается лицо, понимающее знаки глухого или немого и подтвердившее это.

Участники гражданского судопроизводства не могут выступать в качестве переводчика.

Переводчик имеет право:

1) задавать вопросы участникам гражданского судопроизводства с целью уточнения смысла переводимых слов и выражений;

2) получать вознаграждение за перевод и возмещение расходов, связанных с явкой в суд.

Переводчик, являющийся иностранным гражданином, лицом без гражданства или гражданином Республики Беларусь, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь, вправе знакомиться с материалами дела, содержащими сведения, составляющие государственные секреты, после получения допуска в порядке, установленном законодательными актами.


Статья 103. Обязанности переводчика

Переводчик обязан:

1) явиться по вызову суда;

2) точно и полно выполнить порученный ему перевод;

3) удостоверить верность перевода своей подписью в протоколе отдельного процессуального действия или судебного заседания, проведенного с его участием, а также в процессуальных документах, вручаемых участникам процесса в переводе на язык, которым они пользовались в данном процессе;

4) отказаться от участия в производстве по делу, если он не обладает знаниями, необходимыми для перевода.

За заведомо неправильный перевод переводчик несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Республики Беларусь.


Статья 104. Понятой, его права и обязанности

В качестве понятых приглашаются не заинтересованные в исходе дела лица (в количестве не менее двух) для удостоверения хода и результатов процессуального действия в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Понятой имеет право:

1) делать по поводу процессуального действия, в котором он участвовал, заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом процессуального действия и требовать внесения в него исправлений и дополнений.

Понятой обязан:

1) принимать участие в процессуальном действии;

2) удостоверять своей подписью в протоколе процессуального действия факт производства этого действия, его ход и результаты.

Понятой может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, связанных с производством процессуального действия, участником которого он был.

Понятыми не могут быть:

лица, не достигшие совершеннолетия;

лица, признанные в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

лица, которые в силу физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факт производства процессуального действия, его ход и результаты;

абзац исключен. - Закон Республики Беларусь от 21.07.2008 N 417-З.

Глава 13

ОТВОДЫ УЧАСТНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА


Статья 105. Основания для отвода прокурора, эксперта, специалиста, переводчика, понятого

Эксперт, специалист, переводчик, понятой не вправе участвовать в производстве по гражданскому делу и подлежат отводу при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 32 настоящего Кодекса, а также ввиду служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, юридически заинтересованных в исходе дела. Прокурору по этим основаниям может быть заявлен отвод.

Эксперт, специалист, переводчик подлежат отводу также в случае обнаружения их профессиональной некомпетентности.

Не вправе участвовать в деле в качестве экспертов или специалистов лица, проводившие ревизию или иную проверку, материалы которой являются основанием для иска.


Статья 106. Основания для отвода представителя стороны или третьего лица

Представитель стороны или третьего лица не вправе участвовать в производстве по гражданскому делу и подлежит отводу, если он:

1) ранее участвовал в деле в качестве судьи, прокурора, секретаря судебного заседания (секретаря судебного заседания - помощника судьи), свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) состоит в родственных отношениях с судьей, прокурором или секретарем судебного заседания (секретарем судебного заседания - помощником судьи), принимавшим или принимающим участие в рассмотрении данного дела судом, либо состоит в родственных отношениях с лицом, интересы которого противоречат интересам доверителя данного представителя;

3) является судьей, следователем, прокурором и не участвует в производстве по делу в качестве законного представителя недееспособного лица либо представителя суда, прокуратуры, другого органа расследования;

4) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам его доверителя, являющегося стороной или третьим лицом.


Статья 107. Порядок заявления и разрешения отвода и самоотвода участников гражданского судопроизводства

При наличии обстоятельств, указанных в статьях 105 и 106 настоящего Кодекса, представитель стороны или третьего лица, эксперт, специалист, переводчик, понятой обязаны заявить самоотвод. Если они не заявили самоотвод, отвод им по тем же основаниям может быть заявлен стороной или иным юридически заинтересованным в исходе дела лицом. По этим же основаниям может заявить самоотвод прокурор.

Вопрос об отводе разрешается в таких случаях судом после поступления заявления о нем в соответствии со статьей 35 настоящего Кодекса.

Раздел IV

ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ГРАЖДАНСКОМУ

ДЕЛУ

Глава 14

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФАКТЫ, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И СУДЕБНЫЕ

ДОКУМЕНТЫ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 108. Процессуальные факты, процессуальные и судебные документы и их форма

Процессуальные факты выступают в форме процессуальных действий и процессуальных событий.

Юридически заинтересованные в исходе дела лица и иные участники гражданского судопроизводства осуществляют принадлежащие им права, исполняют обязанности посредством совершения процессуальных действий. Процессуальными фактами также являются наступление или истечение сроков, другие процессуальные события.

Об основных процессуальных фактах составляются процессуальные и судебные документы.

В форму процессуальных документов в любом случае облекаются те заявления и ходатайства сторон, других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, которые предназначены для передачи суду.

Судебными документами являются судебные постановления и протоколы, составляемые соответственно судом или секретарем судебного заседания (секретарем судебного заседания - помощником судьи), а также документы, составляемые в исполнительном и приказном производстве.


Статья 109. Реквизиты процессуальных документов

Каждый процессуальный документ должен содержать:

1) наименование суда, в который он подается;

2) наименование и место жительства (место нахождения) подателя документа, а также его представителя, если процессуальный документ подается представителем;

3) наименование и место жительства (место нахождения) имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц (абзац второй части второй статьи 54 настоящего Кодекса);

4) наименование документа (исковое заявление, жалоба, возражение против иска и т.д.);

5) сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснование;

6) перечень приложений;

7) подпись подателя документа или его представителя и дату подачи.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства, процессуальные документы должны содержать и другие обязательные реквизиты, а также приложения к процессуальным документам.


Статья 110. Копии процессуальных документов

Процессуальный документ подается в суд с копиями по числу имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц. Судья может в зависимости от сложности и характера дела потребовать от подателя процессуального документа также копии прилагаемых к нему документов для передачи другим имеющим непосредственный интерес в исходе дела лицам.


Статья 111. Исправление недостатков процессуального документа

Суд, установив, что процессуальный документ подан без соблюдения требований, изложенных в пунктах 1 - 3, 5 и 7 части первой статьи 109, статье 110 и частях первой и третьей статьи 243 настоящего Кодекса, или не оплачен предусмотренной законодательными актами государственной пошлиной, выносит мотивированное определение об оставлении документа без движения, о чем извещает подателя документа и предоставляет ему срок для исправления недостатков.

Документ, исправленный в соответствии с указанием суда, считается поданным в день первоначального его представления в суд, если иное не установлено настоящим Кодексом. В противном случае документ считается неподанным и возвращается подателю.


Статья 112. Структура судебного постановления

Судебное постановление состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Мотивировочная часть судебного постановления составляется только в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом.



| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России