ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 11



При совершении правонарушений, предусмотренных частью второй настоящей статьи, в случаях, установленных законами Республики Беларусь, к виновным могут применяться меры административной и уголовной ответственности.


Статья 169. Привод

Ответчики, свидетели и иные участники гражданского судопроизводства, вызванные в установленном порядке в суд для участия в производстве по гражданскому делу, обязаны явиться в указанные место и время.

В случае невыполнения свидетелями этой обязанности без уважительных причин они могут быть подвергнуты приводу. Исполнение определения суда о приводе осуществляется территориальными органами внутренних дел. Это правило распространяется на ответчиков, если их явка признана судом обязательной, а также на иных участников гражданского судопроизводства в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Определение о приводе объявляется ответчику, свидетелю и иному участнику гражданского судопроизводства непосредственно перед исполнением.

Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до шестнадцати лет, беременные женщины, временно нетрудоспособные.

В случае невозможности привода сотрудник органов внутренних дел составляет акт о причинах неисполнения определения и вместе с определением направляет его судье или в суд, вынесший определение.

Статьи 170 - 173. Исключены. - Закон Республики Беларусь от 03.01.2008 N 307-З.

Глава 20

ПРОТОКОЛЫ


Статья 174. Содержание протокола

О каждом судебном заседании суда первой инстанции, а также о каждом отдельном процессуальном действии, совершенном вне заседания, составляется протокол. Протоколы судебного заседания не составляются по делам, рассматриваемым в судах в кассационном и надзорном порядке.

Протокол должен отражать все существенные моменты разбирательства дела или совершения отдельного процессуального действия.

В протоколе судебного заседания, в частности, указываются:

1) год, месяц, число и место судебного заседания;

2) время начала и время окончания судебного заседания;

3) наименование суда, фамилия, собственное имя, отчество судьи и секретаря судебного заседания (секретаря судебного заседания - помощника судьи);

4) наименование дела;

5) сведения о явке участников гражданского судопроизводства и данные о их личности;

6) сведения о разъяснении судом участникам гражданского судопроизводства их процессуальных прав и обязанностей;

7) заявления и ходатайства юридически заинтересованных в исходе дела лиц;

8) объяснения и мнения юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, заключения эксперта, пояснения специалиста, данные осмотра, прослушивания звукозаписи и просмотра видеозаписи, результаты опознания и судебного эксперимента;

9) распоряжения судьи и определения, вынесенные в зале судебного заседания;

10) заключения представителей государственных органов;

11) содержание судебных прений и мнение прокурора;

12) сведения об оглашении судебных постановлений, о разъяснении содержания, порядка и срока их обжалования;

13) сведения о разъяснении юридически заинтересованным в исходе дела лицам права на ознакомление с протоколом и порядка принесения замечаний на него;

14) дата составления протокола.


Статья 175. Порядок составления протокола

Протоколы составляются секретарем судебного заседания (секретарем судебного заседания - помощником судьи) в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания. Протокол должен быть подготовлен в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать средства звукозаписи.

Юридически заинтересованные в исходе дела лица вправе ходатайствовать о занесении в протокол обстоятельств, которые они считают существенными для дела.

Протокол должен быть составлен и подписан не позднее следующего дня после окончания судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, а по сложным делам - в течение пяти дней. О сроках составления протокола и праве ознакомления с ним объявляется при оглашении решения. Протокол подписывается судьей и секретарем судебного заседания (секретарем судебного заседания - помощником судьи). Разногласия между ними по поводу содержания протокола разрешаются в порядке, установленном частями второй и третьей статьи 30 настоящего Кодекса.


Статья 176. Замечания на протокол

Юридически заинтересованные в исходе дела лица вправе знакомиться с протоколом и в течение трех дней со дня его подписания могут подать письменные замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неправильности и неполноту.

Замечания на протокол рассматривает судья в пятидневный срок со дня их подачи. В случае согласия с замечаниями судья выносит определение о приобщении их к протоколу.

В случае несогласия с замечаниями судья выносит определение об их отклонении. Замечания на протокол и определение судьи об их отклонении приобщаются к протоколу судебного заседания. В этом случае юридически заинтересованные в исходе дела лица мотивы несогласия с определением судьи вправе изложить в кассационной жалобе или в жалобе в порядке надзора.

Раздел V

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ

Глава 21

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 177. Предмет доказывания

Предметом доказывания являются все факты, имеющие значение для правильного разрешения дела.


Статья 178. Доказательства и средства доказывания

Доказательствами являются любые сведения о фактах, входящих в предмет доказывания, полученные в результате использования в установленном настоящим Кодексом и иными законами порядке средств доказывания.

К средствам доказывания относятся объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов, а также другие носители информации, если с их помощью можно получить сведения о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.


Статья 179. Распределение бремени доказывания, представление и истребование доказательств

Каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений.

Факты, которые, согласно закону, предполагаются установленными, не подлежат доказыванию. Однако в опровержение их могут быть представлены доказательства.

Если доказательств, представленных юридически заинтересованными в исходе дела лицами, недостаточно, суд предлагает им представить дополнительные доказательства. Однако если для названных лиц представление дополнительных доказательств невозможно, суд на основании их ходатайств содействует в истребовании таких доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие самостоятельному получению доказательства, и место его нахождения.

При необходимости суд выдает стороне или другому юридически заинтересованному в исходе дела лицу запрос на получение доказательства. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в суд или выдает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос для представления в суд.

Должностные лица или граждане, не имеющие истребуемого доказательства либо не имеющие возможности представить его в установленный судом срок, обязаны известить об этом суд в пятидневный срок со дня получения запроса суда с указанием причин.

Часть седьмая исключена. - Закон Республики Беларусь от 03.01.2008 N 307-З.


Статья 180. Относимость доказательств

Суд принимает к рассмотрению только те из представленных доказательств, которые имеют значение для дела.

Лицо, представляющее доказательства либо ходатайствующее об их истребовании, должно указать, какие факты, имеющие значение для дела, могут быть установлены этими доказательствами.


Статья 181. Допустимость доказательств

Факты, которые по закону должны быть подтверждены с помощью определенных средств доказывания, не могут подтверждаться никакими другими средствами доказывания.


Статья 182. Основание освобождения от доказывания

Не подлежат доказыванию факты, признанные судом общеизвестными.

Факты, установленные вступившим в законную силу решением суда по одному гражданскому делу, обязательны для суда и не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица или их правопреемники.

Факты, установленные вступившим в законную силу решением хозяйственного суда и имеющие значение для рассматриваемого судом гражданского дела, не доказываются вновь лицами, участвовавшими в деле, рассмотренном хозяйственным судом.

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого состоялся приговор суда, лишь по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Глава 22

СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ

§ 1. Объяснения сторон и других юридически заинтересованных

в исходе дела лиц


Статья 183. Содержание объяснений сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц

Стороны и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица сообщают суду сведения о предмете доказывания, о каждом из фактов, входящих в предмет доказывания, о доказательствах, с помощью которых можно подтвердить или опровергнуть существование этих фактов.

Признание стороной фактов, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, для суда не является обязательным.

Суд может считать признанный факт установленным, если у него нет сомнений в том, что признание соответствует обстоятельствам дела.


Статья 184. Лица, дающие объяснения в качестве стороны

Если стороной, третьим лицом или заявителем является юридическое лицо, объяснения в качестве стороны, третьего лица или заявителя дает руководитель этого юридического лица, наделенный правом распорядительных и исполнительных действий, или уполномоченный этим руководителем представитель. Если руководящий орган юридического лица является коллегиальным, объяснения дает его представитель.

Если стороной, третьим лицом или заявителем является несовершеннолетний, суд с учетом обстоятельств получает объяснения от самого несовершеннолетнего, его законного представителя или их обоих.


Статья 185. Порядок допроса сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц

Стороны и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица дают суду объяснения о подлежащих установлению фактах в устной форме и могут ходатайствовать о приобщении к делу своих письменных объяснений. Доказательственное значение имеют также объяснения юридически заинтересованных в исходе дела лиц, содержащиеся в заявлениях и других процессуальных документах.

§ 2. Свидетельские показания


Статья 186. Предмет допроса свидетеля

Свидетель может быть допрошен об известных ему фактах, подлежащих доказыванию по делу.


| «««Начало .... | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России