ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 34



3) лицо, незаконно помещенное в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение, либо лицо, к которому незаконно применена принудительная мера безопасности и лечения;

4) юридическое лицо, которому в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс, причинен вред либо деловой репутации которого нанесен ущерб;

5) лица, признанные в установленном законом порядке наследниками лиц, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, члены семьи умершего;

6) лица, указанные в статьях 49, 52, 54, 56 и 58 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи обоснованного применения мер процессуального принуждения, отмены обвинительного приговора или его изменения ввиду принятия акта амнистии, а также закона, устраняющего уголовную ответственность, равно как и на случаи, когда лицо добровольно оговорило себя в совершении преступления.

3. Право лиц, перечисленных в части первой настоящей статьи, на возмещение вреда, указанного в статье 460 настоящего Кодекса, возникает с момента признания действий органа, ведущего уголовный процесс, незаконными.


Статья 462. Порядок возмещения вреда

При наличии оснований, предусмотренных статьей 460 настоящего Кодекса, орган, ведущий уголовный процесс, обязан признать за физическим либо юридическим лицом право на возмещение вреда, о чем выносит постановление (определение), в котором указывается вид причиненного вреда. Копия постановления (определения), а в необходимых случаях и другие документы, подтверждающие факт причинения вреда, направляются заинтересованному лицу или его представителю (наследнику) с разъяснением их прав и порядка обращения за возмещением вреда, предусмотренных настоящей главой.


Статья 463. Возмещение физического вреда

Денежная компенсация физического вреда производится в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 464 настоящего Кодекса.


Статья 464. Возмещение имущественного вреда

1. Физическое или юридическое лицо, его представитель (наследник) после получения документов, указанных в статье 462 настоящего Кодекса, вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в орган, ведущий уголовный процесс, решением которого за ним признано право на возмещение вреда в течение сроков, предусмотренных статьей 467 настоящего Кодекса.

2. Не позднее одного месяца со дня поступления требования орган, ведущий уголовный процесс, определяет размер подлежащего возмещению вреда. В необходимых случаях по его поручению расчет производится финансовыми и иными органами. Возмещение вреда производится в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Беларусь.

3. Копия постановления (определения), заверенная гербовой печатью, вручается лицу, обратившемуся с требованием, для предъявления в органы, обязанные произвести выплату.


Статья 465. Устранение последствий морального вреда

1. Орган, ведущий уголовный процесс, признав право физического лица на устранение последствий морального вреда, обязан принести лицу официальные извинения за причиненный вред; опубликовать опровержение порочащих лицо сведений в средствах массовой информации, если такие сведения были опубликованы в ходе досудебного и судебного производства по уголовному делу; направить по требованию физического лица, его законного представителя (наследника) в срок до десяти дней сообщение об отмене незаконных решений по месту его работы, службы, учебы или жительства.

2. Компенсация в денежном выражении за причиненный моральный вред может быть взыскана физическими лицами в порядке гражданского судопроизводства в сроки, предусмотренные законом.


Статья 466. Меры по восстановлению иных прав

1. Требования о восстановлении нарушенных трудовых, пенсионных, жилищных или иных личных неимущественных прав физического лица разрешаются в установленном законом порядке. Если требование не удовлетворено или лицо не согласно с принятым решением, оно вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

2. Лицам, незаконно лишенным воинских и специальных званий, восстанавливаются соответствующие звания.

3. Восстановление деловой репутации юридического лица осуществляется путем опубликования опровержения порочащих юридическое лицо сведений в средствах массовой информации, если такие сведения были опубликованы в ходе досудебного или судебного производства по уголовному делу.


Статья 467. Сроки предъявления требований

1. Требования о производстве денежных выплат в возмещение имущественного вреда или денежных компенсаций за причинение физического вреда могут быть предъявлены лицами, перечисленными в статье 461 настоящего Кодекса, в течение трех лет со дня получения документов, указанных в статье 462 настоящего Кодекса.

2. Требования о восстановлении нарушенных трудовых, пенсионных, жилищных и иных личных неимущественных прав могут быть предъявлены в течение года со дня получения документов, указанных в статье 462 настоящего Кодекса.

3. Сроки, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, пропущенные по уважительной причине, могут быть восстановлены органом, ведущим уголовный процесс, который в пределах своей компетенции в соответствии со статьей 462 настоящего Кодекса вправе принимать решение о возмещении вреда. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 16 настоящего Кодекса.


Статья 468. Обжалование решения о возмещении вреда

Постановление (определение) органа, ведущего уголовный процесс, в части размера и объема возмещения вреда либо об отказе в его возмещении может быть обжаловано лицами, перечисленными в статье 461 настоящего Кодекса, в порядке, предусмотренном главой 16 настоящего Кодекса.

Глава 49

ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ

ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ


Статья 468-1. Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовному делу

1. Требования настоящей главы применяются при производстве по уголовному делу в отношении:

1) лица, должность которого включена в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь;

2) депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;

3) депутата областного, Минского городского, районного, городского, поселкового, сельского Совета депутатов;

4) судьи;

5) народного заседателя в период исполнения им своих обязанностей в суде;

6) прокурорского работника.

2. Порядок производства по уголовному делу в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется общими правилами настоящего Кодекса с изъятиями, установленными настоящей главой.


Статья 468-2. Возбуждение уголовного дела. Привлечение в качестве подозреваемого или обвиняемого

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части 1 статьи 468-1 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, возбужденному в отношении других лиц либо по факту совершенного преступления, принимается в отношении:

1) лица, должность которого включена в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, - Генеральным прокурором Республики Беларусь или лицом, исполняющим его обязанности, с предварительного согласия Президента Республики Беларусь;

2) депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь - Генеральным прокурором Республики Беларусь или лицом, исполняющим его обязанности, с предварительного согласия соответствующей палаты Национального собрания Республики Беларусь, если иное не предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи;

3) депутата областного, Минского городского Совета депутатов - прокурором соответственно области, города Минска и приравненным к нему прокурором или вышестоящим прокурором;

4) депутата районного, городского, поселкового, сельского Совета депутатов - прокурором соответственно района, города и приравненным к нему прокурором или вышестоящим прокурором;

5) судьи - Генеральным прокурором Республики Беларусь или лицом, исполняющим его обязанности, с предварительного согласия должностного лица, назначившего судью (государственного органа, избравшего его);

6) народного заседателя - прокурором с предварительного согласия должностного лица (органа), утвердившего списки народных заседателей;

7) прокурорского работника - Генеральным прокурором Республики Беларусь или лицом, исполняющим его обязанности, если иное не предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи.


Статья 468-3. Задержание и иные меры процессуального принуждения

1. Лицо, занимающее высшую государственную должность Республики Беларусь, а также лицо, должность которого включена в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, назначенное на эту должность Президентом Республики Беларусь, не могут быть задержаны и иным образом лишены личной свободы без предварительного согласия Президента Республики Беларусь, за исключением случаев совершения измены государству либо задержания на месте совершения преступления.

2. Лицо, должность которого включена в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, кроме лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не может быть задержано и иным образом лишено личной свободы без предварительного согласия Президента Республики Беларусь, за исключением случаев совершения измены государству, иного особо тяжкого преступления, а также задержания на месте совершения преступления.

3. Депутат Палаты представителей, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь не могут быть задержаны и иным образом лишены личной свободы без предварительного согласия соответствующей палаты Национального собрания Республики Беларусь, за исключением случаев совершения измены государству, иного особо тяжкого преступления, а также задержания на месте совершения преступления.

4. Судья, за исключением судьи, должность которого включена в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, народный заседатель не могут быть задержаны и иным образом лишены личной свободы без предварительного согласия соответственно должностного лица, назначившего судью (государственного органа, избравшего его), должностного лица (органа), утвердившего списки народных заседателей, за исключением случаев совершения измены государству, иного особо тяжкого преступления, а также задержания на месте совершения преступления.

5. О задержании лица, должность которого включена в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, судьи, народного заседателя, прокурорского работника органами, осуществившими задержание, немедленно сообщается в письменной форме:

1) Президенту Республики Беларусь - в отношении лица, должность которого включена в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь;

2) Председателю Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь - в отношении депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;

3) Председателю Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь - в отношении члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;

4) Председателю Конституционного Суда Республики Беларусь или его заместителю - в отношении судьи Конституционного Суда Республики Беларусь;

5) Председателю Верховного Суда Республики Беларусь или Председателю Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, в соответствующую квалификационную коллегию судей и Министерство юстиции Республики Беларусь - в отношении судей общих и хозяйственных судов;

6) должностному лицу (органу), утвердившему списки народных заседателей, - в отношении народного заседателя;

7) Генеральному прокурору Республики Беларусь - в отношении прокурорского работника.


Статья 468-4. Особенности избрания меры пресечения и производства отдельных следственных действий

1. После возбуждения уголовного дела либо привлечения лица в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, возбужденному в отношении других лиц либо по факту совершенного преступления, в порядке, установленном статьей 468-2 настоящего Кодекса, применение меры пресечения, за исключением заключения под стражу или иного лишения личной свободы, производство следственных действий в отношении такого лица осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

2. В случае, если уголовное дело в отношении лица, должность которого включена в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, судьи, прокурорского работника не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, возбужденному в отношении других лиц либо по факту совершенного преступления, производство следственных действий, выполняемых с санкции прокурора, может осуществляться только с санкции Генерального прокурора Республики Беларусь или лица, исполняющего его обязанности. Личный обыск в отношении данных лиц не допускается, за исключением случаев задержания на месте совершения преступления.

Раздел XV

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА ВЗАИМНОСТИ

Глава 50

ОСНОВАНИЕ И УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА ВЗАИМНОСТИ


Статья 469. Основание для оказания международной правовой помощи по уголовным делам на основе принципа взаимности

Основанием для оказания международной правовой помощи по уголовным делам на основе принципа взаимности является просьба органа иностранного государства, в которой содержатся положения о ее сути и указываются сведения об уголовном деле, о фактических обстоятельствах и правовой квалификации деяния, текст положений уголовного закона иностранного государства, которыми предусматривается ответственность за это деяние, сведения о размере причиненного вреда, а также иные сведения, необходимые для ее исполнения. Просьба органа иностранного государства должна быть представлена в письменной форме, заверена подписью его должностного лица и скреплена гербовой печатью органа иностранного государства.


Статья 470. Общее условие оказания международной правовой помощи по уголовным делам на основе принципа взаимности

Общим условием оказания международной правовой помощи по уголовным делам на основе принципа взаимности является наличие:

1) заверенной копии решения органа иностранного государства, ведущего уголовный процесс, о производстве соответствующих процессуальных действий;

2) письменного обязательства органа иностранного государства об оказании международной правовой помощи по уголовным делам на основе принципа взаимности;

3) письменного обязательства органа иностранного государства о соблюдении условий, предусмотренных соответственно статьями 471 - 480 настоящего Кодекса;

4) иных документов и материалов, необходимых для исполнения просьбы органа иностранного государства;

5) заверенного письменного перевода на один из государственных языков Республики Беларусь просьбы органа иностранного государства и прилагаемых к ней документов и материалов, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи.


Статья 471. Условия исполнения просьбы органа иностранного государства, содержащей положение о вызове лица для производства процессуальных действий

1. Просьба органа иностранного государства, содержащая положение о вызове лица в иностранное государство для производства процессуальных действий с его участием в качестве потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителя, свидетеля, эксперта, может быть исполнена при наличии заверенной копии решения органа иностранного государства, ведущего уголовный процесс, о производстве соответствующих процессуальных действий, а также если орган иностранного государства представит письменные обязательства, что лицо, в отношении которого поступила такая просьба:

1) не будет привлечено в этом иностранном государстве к уголовной, административной, гражданско-правовой ответственности, задержано, заключено под стражу или подвергнуто наказанию в связи с его показаниями или заключениями либо за деяние, совершенное им до пересечения государственной границы этого иностранного государства;

2) получит возмещение расходов, связанных с его вызовом, в порядке, указанном органом иностранного государства.

2. Письменное обязательство органа иностранного государства, предусмотренное пунктом 1 части 1 настоящей статьи, не исполняется, если лицо, прибывшее по вызову органа иностранного государства на территорию иностранного государства и имеющее возможность ее покинуть, в течение тридцати суток после получения официального уведомления о том, что его присутствия более не требуется, не покинуло территорию этого иностранного государства или если такое лицо, покинув иностранное государство, добровольно возвратилось на его территорию. В этот срок не засчитывается время, в течение которого лицо по независящим от него обстоятельствам не могло покинуть территорию иностранного государства.


Статья 472. Условия исполнения просьбы органа иностранного государства, содержащей положение о передаче на время лица для производства процессуальных действий


| «««Начало .... | Стр.25 | Стр.26 | Стр.27 | Стр.28 | Стр.29 | Стр.30 | Стр.31 | Стр.32 | Стр.33 | Стр.34 | Стр.35 | Стр.36 | Стр.37 | Стр.38 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России