ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 29




Статья 387. Отмена оправдательного приговора

Оправдательный приговор может быть отменен в кассационном порядке не иначе как по жалобе потерпевшего или его представителя, либо по жалобе лица, оправданного судом, либо по протесту прокурора.


Статья 388. Основания к отмене или изменению приговора

1. Основаниями к отмене или изменению приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются:

1) односторонность или неполнота судебного следствия;

2) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела;

3) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

4) неправильное применение уголовного закона;

5) несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности обвиняемого.

2. Оправдательный приговор, определение о прекращении производства по уголовному делу или иное решение, вынесенные в пользу обвиняемого, не могут быть отменены по мотивам существенного нарушения уголовно-процессуального закона, если невиновность обвиняемого не оспаривается сторонами.


Статья 389. Односторонность или неполнота судебного следствия

1. Односторонним или неполно проведенным признается судебное следствие, когда вследствие необоснованного отклонения ходатайства сторон (стороны) остались невыясненными такие обстоятельства, установление которых могло иметь существенное значение при постановлении приговора, а также если судом в нарушение требований части второй статьи 103 настоящего Кодекса не были исследованы доказательства, имеющие значение для правильного разрешения дела, о существовании которых было известно суду, а также не была проведена экспертиза, когда ее проведение по закону является обязательным.

2. Судебное следствие в любом случае признается односторонним или неполным, если по уголовному делу:

1) исключен.

2) не были исследованы обстоятельства, указанные в определении суда, передавшего уголовное дело на новое судебное разбирательство;

3) не были установлены с достаточной полнотой данные о личности обвиняемого.


Статья 390. Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

Приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, если:

1) выводы суда не подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании;

2) суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на его выводы;

3) при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, в приговоре не указано, по каким основаниям суд принял одно из этих доказательств и отверг другие;

4) выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности обвиняемого, на правильность применения уголовного закона или определение меры наказания.


Статья 391. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона

Существенными нарушениями уголовно-процессуального закона признаются такие нарушения, которые путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участников уголовного процесса при судебном рассмотрении уголовного дела или иным путем помешали суду всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства уголовного дела и повлияли или могли повлиять на постановление законного и обоснованного приговора.

Приговор подлежит отмене в любом случае, если:

1) судом при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 303 настоящего Кодекса, производство по уголовному делу не было прекращено;

2) приговор постановлен незаконным составом суда;

3) уголовное дело рассмотрено в отсутствие обвиняемого, кроме случаев, предусмотренных статьей 294 настоящего Кодекса;

4) уголовное дело рассмотрено без участия защитника в тех случаях, когда по закону его участие обязательно;

5) нарушена тайна совещания судей при постановлении приговора;

6) приговор не подписан кем-либо из судей, кроме случаев, предусмотренных статьей 354 настоящего Кодекса;

7) в уголовном деле отсутствует протокол судебного заседания.


Статья 392. Неправильное применение уголовного закона

Неправильным применением уголовного закона являются:

1) применение закона, не подлежащего применению;

2) неприменение закона, подлежащего применению;

3) истолкование закона, противоречащее его точному смыслу.


Статья 393. Несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности обвиняемого

Не соответствующим тяжести преступления и личности обвиняемого признается наказание, когда оно хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующим уголовным законом, но по своему сроку, размеру является явно несправедливым как вследствие мягкости, так и вследствие строгости.


Статья 394. Последствия отмены приговора с направлением уголовного дела на новое рассмотрение

1. Отменяя приговор с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, суд кассационной инстанции указывает в определении, должно ли быть начато производство по уголовному делу со стадии назначения судебного разбирательства или со стадии судебного разбирательства.

2. В случае отмены приговора ввиду нарушений, допущенных при судебном разбирательстве дела в суде первой инстанции, дело направляется на новое судебное разбирательство в суд, который постановил приговор, но в ином составе, или в другой суд.


Статья 395. Отмена обвинительного приговора с прекращением производства по уголовному делу

Суд при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке отменяет обвинительный приговор и прекращает производство по уголовному делу в следующих случаях:

1) при наличии оснований, указанных в статьях 29 и 30 настоящего Кодекса;

2) если доказательствами, исследованными судом первой инстанции, предъявленное лицу обвинение не подтверждено и нет оснований для нового судебного разбирательства.


Статья 396. Изменение приговора

Если при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке будет установлено, что судом первой инстанции неправильно применен уголовный закон или назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления и личности обвиняемого, кассационная инстанция может, не передавая дело на новое рассмотрение, внести необходимые изменения в приговор с соблюдением требований статьи 386 настоящего Кодекса с тем, чтобы наказание по измененному приговору не превышало первоначально назначенное наказание, а равно не был применен закон о более тяжком преступлении.


Статья 397. Содержание кассационного определения

1. Кассационное определение состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

2. Во вводной части определения должны быть указаны:

1) время и место вынесения определения;

2) наименование суда и состав кассационной коллегии, вынесшей определение;

3) лица, подавшие кассационную жалобу или принесшие кассационный протест;

4) лица, участвовавшие в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

3. В описательно-мотивировочной части определения должны быть изложены содержание резолютивной части приговора; краткое содержание доводов лица, подавшего жалобу или принесшего протест, а также возражений других лиц, участвующих в судебном заседании суда кассационной инстанции; мотивы принятого решения. Если жалоба или протест оставлены без удовлетворения, указываются основания, по которым доводы, содержащиеся в жалобе или протесте, признаны необоснованными или несущественными. При отмене или изменении приговора указывается, требования каких статей уголовного или уголовно-процессуального закона нарушены и в чем состоят эти нарушения, а также указываются основания, по которым назначенное судом первой инстанции наказание признано несправедливым. В случае направления дела на новое судебное разбирательство указывается, какие нарушения закона должны быть устранены. При этом кассационная инстанция не вправе предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства и преимуществах одних доказательств перед другими, применении судом первой инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания.

4. В резолютивной части определения указывается решение суда кассационной инстанции по жалобе или протесту.

5. Указания суда, рассмотревшего дело в кассационном порядке, обязательны при новом судебном разбирательстве уголовного дела судом первой инстанции.


Статья 398. Судебное разбирательство уголовного дела судом первой инстанции после отмены первоначального приговора

1. После отмены первоначального приговора судебное разбирательство уголовного дела ведется в общем порядке.

2. Усиление наказания либо применение закона о более тяжком преступлении при новом судебном разбирательстве уголовного дела судом первой инстанции допускаются только при условии, если первоначальный приговор был отменен по кассационной жалобе потерпевшего или его представителя либо по кассационному протесту прокурора за мягкостью наказания или в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении.

3. Если приговор отменен по мотивам неправильного применения статей 72 и 73 Уголовного кодекса Республики Беларусь, то при новом рассмотрении уголовного дела суд первой инстанции может рассматривать его только в отмененной части.

Раздел XI

ИСПОЛНЕНИЕ ПРИГОВОРА

Глава 41

ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ,

ПОСТАНОВЛЕНИЙ СУДА


Статья 399. Вступление приговора, определения, постановления суда в законную силу и обращение их к исполнению

1. Приговор, определение, постановление суда вступают в законную силу по истечении срока на кассационные обжалование и опротестование. Обжалованные или опротестованные приговор, определение, постановление суда вступают в законную силу с момента принятия по ним решения судом кассационной инстанции.

2. Приговор, определение, постановление суда, не подлежащие кассационным обжалованию и опротестованию, вступают в силу с момента их провозглашения.

3. Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление обращаются к исполнению судом, их постановившим, не позднее трех суток со дня вступления их в законную силу или возвращения уголовного дела из суда кассационной инстанции.

4. Обвинительный приговор без назначения наказания, а также освобождающий обвиняемого от наказания или оправдательный приговор приводятся в исполнение немедленно по их провозглашении.

5. Определение и постановление суда вступают в законную силу и обращаются к исполнению по истечении срока на их обжалование и опротестование, а в случае принесения частных жалоб или протеста - по рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

6. Определение и постановление суда, не подлежащие обжалованию и опротестованию, вступают в законную силу и обращаются к исполнению немедленно по их вынесении.

7. Протест прокурора на определение суда об условно-досрочном освобождении, о замене наказания более мягким и об освобождении от отбывания наказания по болезни приостанавливает исполнение определения.

8. Суд, постановивший приговор, вынесший определение или постановление, обязан осуществлять контроль за их исполнением.

9. Надзор за исполнением наказания, назначенного судом, осуществляется прокурором.


Статья 400. Обязательность исполнения приговора, определения, постановления суда

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда обязательны для исполнения на территории Республики Беларусь всеми физическими и юридическими лицами.

2. Неисполнение приговора, определения или постановления суда либо воспрепятствование их исполнению влекут ответственность по статье 423 Уголовного кодекса Республики Беларусь.


Статья 401. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

1. Судом вместе с копией приговора направляется письменное распоряжение об исполнении приговора в орган, который в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством обязан обеспечить его исполнение. В отношении пенсионера, осужденного к лишению свободы, копия приговора направляется в орган, выплачивающий пенсию. В случае изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном или надзорном порядке к копии приговора прилагаются копии определения или постановления суда кассационной или надзорной инстанции.

2. Органы, ведающие исполнением наказания, в срок не позднее десяти суток обязаны известить суд, постановивший приговор, вынесший определение, постановление, о принятии их к исполнению.

3. Суд вправе в целях повышения воспитательного воздействия приговора, определения, постановления направить их копии по месту работы, учебы или жительства осужденного.


Статья 402. Суды, разрешающие вопросы, связанные с приведением приговора, определения, постановления в исполнение

1. Отсрочка исполнения наказания, изменение или прекращение применения принудительных мер безопасности и лечения, прекращение принудительного лечения в отношении лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, применяются судом, постановившим приговор или вынесшим определение, постановление. Этим же судом разрешаются всякого рода сомнения и неясности, возникающие при исполнении судебных решений. Если приговор, определение, постановление исполняются вне района деятельности суда, принявшего эти судебные решения, указанные вопросы разрешаются районным (городским) судом по месту исполнения приговора. Копии определения, постановления направляются суду, постановившему приговор.


| «««Начало .... | Стр.22 | Стр.23 | Стр.24 | Стр.25 | Стр.26 | Стр.27 | Стр.28 | Стр.29 | Стр.30 | Стр.31 | Стр.32 | Стр.33 | Стр.34 | Стр.35 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России