ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 31



Глава 36

ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ


Статья 483. Место исполнения

Исполнение по исполнительным документам осуществляется судебным исполнителем суда, в районе деятельности которого должник проживает или работает, или по месту нахождения его имущества; если должником является юридическое лицо - по месту нахождения исполнительного органа этого лица или по месту нахождения его имущества.

Если в процессе исполнения должник выбыл в район другого суда и имущества, на которое можно было бы обратить взыскание по прежнему месту жительства должника, не осталось, то судья направляет исполнительный документ суду по новому месту жительства должника, о чем извещает взыскателя.


Статья 484. Возбуждение исполнительного производства

Судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство в трехдневный срок после получения надлежащим образом оформленных исполнительных документов и устного или письменного заявления взыскателя. Кроме того, исполнительное производство возбуждается судебным исполнителем по инициативе:

1) прокурора в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, суда в соответствии со статьей 463 настоящего Кодекса;

2) государственных органов, юридических лиц и граждан, от собственного имени защищающих права других лиц по делам, предусмотренным статьями 85 - 87 настоящего Кодекса.

Судебный исполнитель после проверки судьей правильности оформления исполнительного документа, наличия права на принудительное исполнение и соблюдение порядка его осуществления возбуждает исполнительное производство. При этом судебным исполнителем производится запись с указанием даты в исполнительном документе, извещаются стороны, а должнику направляется предложение добровольно исполнить решение в сроки, указанные в статье 467 настоящего Кодекса.

Суд отказывает в возбуждении исполнительного производства:

1) если имеется определение суда о принятии отказа взыскателя от взыскания;

2) если имеется определение суда об утверждении мирового соглашения между взыскателем и должником;

3) если после смерти гражданина или ликвидации юридического лица, являвшихся взыскателем или должником, требования или обязанности не могут перейти к их правопреемникам;

4) если для данного вида взыскания истек установленный законом срок давности;

5) если отменено решение соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ;

6) в иных предусмотренных законодательством случаях.

В случае отказа в возбуждении исполнительного производства по истечении сроков на обжалование определения судьи исполнительный документ направляется в суд или другой орган, выдавший документ.

Судебный исполнитель возвращает исполнительный документ лицу, возбуждающему исполнительное производство, в случае обнаружения неправильности в оформлении исполнительного документа, подачи исполнительного документа не по месту исполнения, нарушения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

Возвращение исполнительного документа не является препятствием для нового предъявления исполнительного документа к исполнению после устранения отмеченных судебным исполнителем нарушений.


Статья 485. Исполнительные действия

Судебный исполнитель имеет право при исполнении совершать следующие действия:

1) вызвать должника в суд для ознакомления его с исполнительными документами и предложить ему добровольно исполнить исполнительный документ;

2) налагать арест на имущество, в том числе на денежные средства в пределах суммы, необходимой для исполнения исполнительного документа и возмещения расходов по исполнению, принадлежащие должнику и находящиеся у него или у иных лиц;

3) производить осмотр помещений и хранилищ должника;

4) осуществлять в установленном законом порядке продажу описанного или изъятого имущества должника;

5) получать от сторон и иных лиц устную или письменную информацию, если она необходима для осуществления исполнения.

Кроме того, судебный исполнитель может совершать и другие необходимые действия, предусмотренные статьей 482 настоящего Кодекса и другими законами Республики Беларусь.

В нерабочие дни и в ночное время исполнение решений допускается лишь в случаях, не терпящих отлагательства, и с разрешения судьи того суда, при котором состоит судебный исполнитель.


Статья 486. Расходы по исполнению

Необходимые при исполнении исполнительного документа расходы, в том числе на хранение и перевозку имущества должника, на публикацию о продаже имущества с торгов, на оплату экспертов и специалистов, на оплату проезда судебного исполнителя к месту исполнения, производятся по смете суда, при котором они состоят.

Эти расходы взыскиваются с должника в пользу государства по определению суда независимо от взыскания с него имущества, в том числе денежных средств, по исполняемому документу.

При принудительном совершении действий по имущественным взысканиям согласно определению суда с должника суд взыскивает денежную сумму в размере пяти процентов сумм, взысканных в доход государства, а также в пользу граждан или юридических лиц.

Главными управлениями, управлениями (отделами) юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов, областными, Минским городским судами, Министерством юстиции Республики Беларусь названные денежные средства используются для вознаграждения судебных исполнителей, а также для улучшения материально-технической базы судов.

При этом судебному исполнителю, обеспечившему реальное и своевременное исполнение исполнительного документа, из этих средств выплачивается вознаграждение в размере не более десяти базовых величин.

В случае частичного исполнения исполнительного документа по не зависящим от судебного исполнителя причинам вознаграждение выплачивается в размере до пяти базовых величин.

Эти определения могут быть обжалованы или опротестованы.


Статья 487. Розыск должника

При неизвестности места жительства (места пребывания) или места нахождения должника по делам о взыскании алиментов, о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, судья по месту жительства взыскателя или по месту исполнения обязан вынести определение о розыске должника через территориальные органы внутренних дел.

При неизвестности места жительства (места пребывания) или места нахождения должника по другим делам суд может вынести определение о розыске его через территориальные органы внутренних дел при условии внесения взыскателем сумм, необходимых для розыска.

По делам о взыскании алиментов в случае выплаты пособий на несовершеннолетних детей в период розыска их родителей судья на основании представления судебного исполнителя об образовавшейся задолженности по алиментам выносит определение о выдаче исполнительного листа на взыскание с должника сумм выплаченных пособий с начислением установленных законодательством десяти процентов на эти суммы.

Эти определения судьи могут быть обжалованы или опротестованы.


Статья 488. Отложение исполнительных действий

Судебный исполнитель может отложить исполнительные действия по заявлению взыскателя или на основании определения судьи.

При наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, судебный исполнитель может отложить исполнительные действия на срок не более десяти дней по заявлению должника или по собственной инициативе.

В случае отложения исполнительных действий судебным исполнителем он уведомляет стороны, суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

Действия судебного исполнителя и определение судьи об отложении исполнительных действий могут быть обжалованы или опротестованы.


Статья 489. Обязанность суда приостановить исполнительное производство

Суд обязан приостановить исполнительное производство в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленное судом правоотношение допускает правопреемство, а также возбуждения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве должника;

2) утраты должником дееспособности;

3) пребывания должника в участвующей в боевых действиях части Вооруженных Сил, других войск или воинских формирований Республики Беларусь или просьбы взыскателя, находящегося в участвующей в боевых действиях части Вооруженных Сил, других войск или воинских формирований Республики Беларусь;

4) предъявления в суд иска об освобождении от ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

5) оспаривания должником исполнительного документа в судебном порядке, если такое оспаривание допускается законом;

6) подачи жалобы или принесения протеста на действия государственных органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий;

7) по решению должностных лиц, которым настоящим Кодексом и иным законодательством предоставлено право приостановления исполнения судебного постановления или иного акта.


Статья 490. Право суда приостановить исполнительное производство

Суд вправе приостановить исполнительное производство в случаях:

1) реорганизации юридического лица, являющегося должником;

2) просьбы должника, пребывающего в составе Вооруженных Сил, других войск или воинских формирований Республики Беларусь на срочной военной службе или привлеченного для выполнения какой-либо государственной обязанности;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) нахождения должника на стационарном лечении в лечебном учреждении;

5) подачи жалобы или принесения протеста прокурором на действия судебного исполнителя или отказа в его отводе;

6) розыска должника в случаях, предусмотренных статьей 487 настоящего Кодекса;

7) нахождения должника либо взыскателя в отпуске за пределами места совершения исполнительных действий;

8) беременности женщины, являющейся лицом, обязанным возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, сроком свыше 30 недель, а также нахождения на иждивении лица, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, ребенка (детей) в возрасте до трех лет.


Статья 491. Сроки приостановления исполнительного производства

Исполнительное производство приостанавливается в случаях:

1) предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 489 и пунктом 1 статьи 490 настоящего Кодекса, - до определения правопреемника должника или назначения недееспособному должнику представителя;

2) предусмотренных пунктом 3 статьи 489, пунктами 2, 3, 6 и 7 статьи 490 настоящего Кодекса, - до окончания пребывания взыскателя или должника в частях Вооруженных Сил, других войск или воинских формирований Республики Беларусь, участвующих в боевых действиях, до прекращения пребывания взыскателя и должника в частях Вооруженных Сил, других войск или воинских формирований Республики Беларусь, до окончания выполнения должником государственной обязанности, до возвращения из служебной командировки, выписки из лечебного учреждения, до розыска должника или возвращения из отпуска;

3) предусмотренных пунктами 4, 5 и 6 статьи 489, пунктом 5 статьи 490 настоящего Кодекса, - до вступления в законную силу решения или определения суда об отказе в удовлетворении иска, жалобы или протеста;

4) предусмотренных пунктом 7 статьи 489 настоящего Кодекса, - до окончания производства в порядке надзора или до распоряжения соответствующего должностного лица об отмене приостановления;

5) предусмотренных пунктом 8 статьи 490 настоящего Кодекса, - до достижения ребенком (детьми), находящимся на иждивении лица, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, трехлетнего возраста.

Исполнительное производство возобновляется по заявлению взыскателя, по инициативе судебного исполнителя или судьи после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.


Статья 492. Прекращение исполнительного производства

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) если взыскатель отказался от взыскания и отказ принят судом;

2) если взыскатель и должник заключили мировое соглашение, которое утверждено судом;

3) ликвидации юридического лица, являющегося взыскателем, и отсутствия его правопреемника или недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица - должника для удовлетворения требований взыскателя и отсутствия у должника правопреемника;

4) смерти взыскателя-гражданина или должника-гражданина, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным постановлением или другим актом требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику или управляющему имуществом безвестно отсутствующего;

5) если для данного вида взыскания истек установленный законом срок давности;

6) если отменены судебное постановление или другой акт, на основании которых выдан исполнительный документ;

7) отказа взыскателя от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю.

В случаях прекращения исполнительного производства исполнительный документ с соответствующей отметкой направляется в суд или другой государственный орган, организацию, должностному лицу, выдавшему этот документ. Все принятые судебным исполнителем меры по исполнению отменяются. Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь.


Статья 493. Возвращение исполнительного документа взыскателю

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено неполно, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если у должника отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание;


| «««Начало .... | Стр.24 | Стр.25 | Стр.26 | Стр.27 | Стр.28 | Стр.29 | Стр.30 | Стр.31 | Стр.32 | Стр.33 | Стр.34 | Стр.35 | Стр.36 | Стр.37 | Стр.38 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России