ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 25




Статья 393-8. Решение (определение) суда по заявлению

Рассмотрев заявление по существу, суд выносит мотивированное решение, а в случаях, предусмотренных законом, - определение, которым удовлетворяет заявление или отказывает в его удовлетворении.

Вступившее в законную силу решение суда об удовлетворении заявления является основанием для помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение на срок, установленный судом, либо для перевода несовершеннолетнего в другое специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение, либо для прекращения пребывания несовершеннолетнего в указанных учреждениях до истечения установленного судом срока пребывания, а также для продления этого срока.

Определение суда о помещении несовершеннолетнего в приемник-распределитель для несовершеннолетних, о продлении срока нахождения несовершеннолетнего в приемнике-распределителе для несовершеннолетних или об освобождении несовершеннолетнего из приемника-распределителя для несовершеннолетних подлежит немедленному исполнению.

Глава 31

ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО


Статья 394. Понятие приказного производства

Приказным производством является производство по заявлению о взыскании денежной суммы или истребовании движимого имущества с должника без проведения судебного заседания и вызова сторон в случаях, если:

1) требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

2) требование основано на протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом;

3) заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, но оно не связано с установлением материнства и (или) отцовства либо необходимостью привлечения третьих лиц;

4) заявлено требование о взыскании с граждан налогов и сборов (пошлин) в доход государства;

5) заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

6) заявлено требование соответствующим органам о взыскании расходов по розыску ответчика или должника;

7) заявлено требование страховщика (страховой организации) о взыскании задолженности по договору страхования;

(пункт 7 части 1 статьи 394 введен Законом Республики Беларусь от 05.11.2003 N 246-З)

8) заявлено требование о взыскании задолженности за пользование электроэнергией по договору энергоснабжения, задолженности за поставленный газ, за снабжение тепловой энергией через присоединенную сеть (отопление);

9) заявлено требование арендодателя о взыскании задолженности по договору проката;

(пункт 9 части 1 статьи 394 введен Законом Республики Беларусь от 05.11.2003 N 246-З)

10) заявлено требование о взыскании задолженности за услуги связи;

(пункт 10 части 1 статьи 394 введен Законом Республики Беларусь от 05.11.2003 N 246-З)

11) заявлено требование о взыскании в пользу территориальных медицинских объединений средств, затраченных на лечение потерпевших по рассмотренным уголовным делам;

(пункт 11 части 1 статьи 394 введен Законом Республики Беларусь от 05.11.2003 N 246-З)

12) заявлено требование о взыскании задолженности в пользу Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

(пункт 12 части 1 статьи 394 введен Законом Республики Беларусь от 05.11.2003 N 246-З)

13) заявлено требование о взыскании с лица, неработающего либо работающего, но не в полном объеме возмещающего в течение шести месяцев расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, либо с лица, место жительства которого неизвестно, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

14) заявлено требование о взыскании с нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков и членов их семей задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома.

Приказное производство заканчивается вынесением определения о судебном приказе.

Определение судьи о судебном приказе является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.


Статья 395. Подача и содержание заявления о возбуждении приказного производства

Заявление о возбуждении приказного производства подается в суд по правилам подсудности, установленным главой 5 настоящего Кодекса.

В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) имя (наименование) взыскателя и должника, их место жительства или место нахождения;

3) требования взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

4) ссылка на документы, подтверждающие обоснованность требований;

5) перечень прилагаемых документов;

6) стоимость движимого имущества, если требование связано с его истребованием.

Заявление подписывается взыскателем или его представителем, имеющим соответствующие полномочия. Заявление должно быть оплачено государственной пошлиной в случаях, предусмотренных законодательными актами, за исключением случаев освобождения от уплаты государственной пошлины. К заявлению, поданному представителем, прилагается документ, удостоверяющий его полномочия.


Статья 396. Основания к отказу в принятии заявления о возбуждении приказного производства

Судья отказывает в принятии заявления о возбуждении приказного производства по основаниям, предусмотренным статьями 245 и 246 настоящего Кодекса.

Кроме того, судья отказывает в принятии заявления в случаях, если:

1) заявленное требование не предусмотрено статьей 394 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находятся вне пределов Республики Беларусь;

3) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

4) усматривается наличие спора о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов;

5) заявление не оплачено государственной пошлиной.

Об отказе в принятии заявления судья в трехдневный срок со дня поступления заявления в суд выносит определение, которое обжалованию (опротестованию) не подлежит.

Отказ в принятии заявления о возбуждении приказного производства не препятствует возможности предъявления взыскателем иска по тому же требованию в порядке искового производства. В этом случае государственная пошлина, уплаченная взыскателем, засчитывается в счет подлежащей уплате пошлины по исковому заявлению.


Статья 397. Порядок вынесения и содержание определения о судебном приказе

Определение о судебном приказе выносится в трехдневный срок со дня поступления заявления в суд.

В определении должны быть указаны:

1) номер производства и дата вынесения определения;

2) наименование суда, фамилия, собственное имя, отчество судьи, вынесшего определение;

3) имя (наименование), место жительства или место нахождения взыскателя и должника;

4) нормативный акт, на основании которого удовлетворено требование;

5) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

6) размер неустойки (штрафа, пени), если ее взыскание предусмотрено законодательством или договором;

7) сумма государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход государства, а также размер издержек, связанных с рассмотрением дела;

8) перечень документов, которые подтверждают требования взыскателя.

В определении о судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, кроме сведений, предусмотренных пунктами 1 - 4 и 7 настоящей статьи, указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которого присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

В определении о судебном приказе о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, должны быть решены вопросы трудоустройства лиц, неработающих либо работающих, но не в полном объеме возмещающих в течение шести месяцев расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, обязанных возмещать эти расходы.

Судья вправе определением разрешить вопрос об исправлении описок и явных счетных ошибок в определении о судебном приказе.


Статья 398. Исполнение и отмена определения о судебном приказе

В течение трех дней после вынесения определения о судебном приказе судья направляет его копию должнику с уведомлением о вручении.

Уведомление должника о вынесении в отношении его определения о судебном приказе о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, направляется судом по последнему известному месту жительства должника и считается надлежащим.

Должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии определения направить в суд возражения против заявленного требования с использованием любых средств связи.

Судья отменяет определение о судебном приказе, если от должника в установленный срок поступят возражения против заявленного требования, о чем выносит определение. В определении об отмене определения о судебном приказе судья разъясняет, что заявленное требование взыскателя может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене определения о судебном приказе направляются сторонам не позже трех дней после его вынесения.

Если в установленный срок от должника не поступит в суд возражение, судья выдает взыскателю определение о судебном приказе, заверенное печатью суда, для предъявления его к исполнению.

По просьбе взыскателя определение о судебном приказе может быть направлено для исполнения непосредственно судом.

Суд по собственной инициативе направляет для исполнения определение о судебном приказе в случаях взыскания денежных сумм в доход государства, взыскания расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, взыскания алиментов, о чем извещает взыскателя в течение трех дней.

Для взыскания государственной пошлины с должника в доход государства отдельный экземпляр определения о судебном приказе, заверенный печатью суда, направляется для исполнения непосредственно судом.

Определение о судебном приказе о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в котором решены вопросы трудоустройства лица, неработающего либо работающего, но не в полном объеме возмещающего в течение шести месяцев расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в течение трех рабочих дней после его вынесения направляется в органы внутренних дел и комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета по месту жительства этого лица, а в случае, когда место жительства данного лица неизвестно, - по месту нахождения суда для подбора организации в целях его трудоустройства.

Раздел VIII

ПРОИЗВОДСТВО ДЕЛ В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ

И В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Глава 32

ПРОИЗВОДСТВО ДЕЛ В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

§ 1. Пересмотр в кассационном порядке решений суда

первой инстанции


Статья 399. Право кассационного обжалования (опротестования) не вступившего в законную силу решения суда

Не вступившее в законную силу решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в суд кассационной инстанции сторонами и другими юридически заинтересованными в исходе дела лицами, а также иными лицами, если суд вынес решение об их правах и обязанностях.


| «««Начало .... | Стр.18 | Стр.19 | Стр.20 | Стр.21 | Стр.22 | Стр.23 | Стр.24 | Стр.25 | Стр.26 | Стр.27 | Стр.28 | Стр.29 | Стр.30 | Стр.31 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России