ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Бюджетный кодекс Республики Беларусь

Страница 15



Глава 23

ПОДГОТОВКА И РАССМОТРЕНИЕ ПРОЕКТА ЗАКОНА ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ОТЧЕТА ОБ ИСПОЛНЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА ЗА ОТЧЕТНЫЙ

ФИНАНСОВЫЙ ГОД


Статья 113. Подготовка отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год

1. Подготовка отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год осуществляется Министерством финансов.

2. Распорядители средств республиканского бюджета на основе бухгалтерской отчетности получателей бюджетных средств в установленном порядке составляют и представляют в Министерство финансов годовую бухгалтерскую отчетность в составе и порядке, определенных Министерством финансов.

3. Отчет об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год составляется Министерством финансов в соответствии с бюджетной классификацией Республики Беларусь и по структуре, которые применялись при утверждении республиканского бюджета за отчетный финансовый год, и в форме проекта закона до 1 марта года, следующего за отчетным финансовым годом, вносится на рассмотрение Правительства Республики Беларусь.

Правительство Республики Беларусь:

в пятидневный срок направляет проект закона об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год в Комитет государственного контроля Республики Беларусь для подготовки в установленном законодательством порядке заключения об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год;

представляет проект закона об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год Президенту Республики Беларусь.

4. Президент Республики Беларусь вносит в Палату представителей проект закона об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год не позднее пяти месяцев со дня окончания отчетного финансового года.


Статья 114. Документы и материалы, вносимые в Палату представителей одновременно с проектом закона об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год

1. При подготовке проекта закона об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год составляются следующие документы и материалы:

1.1. сведения о расходовании средств резервных фондов республиканского бюджета;

1.2. сведения о предоставленных гарантиях Правительства Республики Беларусь;

1.3. сведения о состоянии государственного долга Республики Беларусь;

1.4. сведения о предоставлении и погашении бюджетных ссуд, бюджетных займов, бюджетных кредитов, выданных за счет средств республиканского бюджета;

1.5. сведения о наличии кредиторской задолженности по бюджетным средствам республиканского бюджета.

2. Документы и материалы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, прилагаются к проекту закона об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год при внесении его в Палату представителей.


Статья 115. Проведение внешней проверки отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год

Комитет государственного контроля Республики Беларусь проводит проверку отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год, готовит соответствующее заключение, используя материалы и результаты проведенных проверок, и не позднее 15 мая года, следующего за отчетным финансовым годом, вносит его на рассмотрение Президента Республики Беларусь.


Статья 116. Рассмотрение проекта закона об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год Парламентом Республики Беларусь

1. При рассмотрении проекта закона об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год Палата представителей заслушивает доклад Премьер-министра Республики Беларусь или его представителя об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год и заключение Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

2. Проект закона об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год рассматривается Парламентом Республики Беларусь в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, настоящим Кодексом и регламентами палат Парламента Республики Беларусь.

Глава 24

ИСПОЛНЕНИЕ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ


Статья 117. Органы, осуществляющие исполнение местных бюджетов

Местные исполнительные и распорядительные органы, местные финансовые органы и инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в пределах своей компетенции организуют исполнение местных бюджетов, обеспечивают поступление всех предусмотренных доходов и расходование бюджетных средств в соответствии с их целевым назначением.


Статья 118. Казначейское исполнение местных бюджетов

1. Казначейское исполнение местных бюджетов предусматривает выполнение органами государственного казначейства, местными финансовыми органами функций, установленных статьей 106 настоящего Кодекса.

2. Оплата бюджетных обязательств распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств, принятых к исполнению, осуществляется через единый казначейский счет.


Статья 119. Бюджетная роспись местных бюджетов

1. Местные бюджеты исполняются в соответствии с бюджетной росписью.

2. Бюджетная роспись бюджетов областного и базового уровней составляется в соответствии с бюджетной классификацией Республики Беларусь на основе показателей соответствующих местных бюджетов на очередной финансовый год, утвержденных решениями местных Советов депутатов, местными финансовыми органами в месячный срок после принятия решений местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

Бюджетная роспись бюджетов областного и базового уровней утверждается руководителем местного финансового органа соответствующего исполнительного комитета.

3. По бюджетам первичного уровня бюджетная роспись отдельно не составляется. Поквартальное распределение годовых назначений по этим бюджетам утверждается по всем подразделениям бюджетной классификации Республики Беларусь при утверждении бюджетов и является бюджетной росписью, на основании которой исполняются местные бюджеты.


Статья 120. Исполнение местных бюджетов по доходам

Исполнение местных бюджетов по доходам предусматривает:

зачисление доходов местных бюджетов на единый казначейский счет;

распределение в соответствии с решением местного Совета депутатов о бюджете на текущий финансовый год регулирующих доходов, зачисление причитающейся доли в доход соответствующих местных бюджетов;

возврат, зачет сумм, излишне уплаченных (взысканных) или неправильно поступивших в доход местных бюджетов;

учет и отчетность по исполнению доходной части местных бюджетов;

анализ выполнения доходов.


Статья 121. Исполнение местных бюджетов по расходам

1. Исполнение местных бюджетов по расходам осуществляется через автоматизированную систему государственного казначейства в пределах фактического наличия бюджетных средств с обязательным соблюдением основных этапов, которыми являются:

1.1. установление бюджетных назначений распорядителям бюджетных средств на основе утвержденной бюджетной росписи;

1.2. доведение бюджетных назначений до распорядителей бюджетных средств, а также утверждение распорядителями бюджетных средств бюджетных смет получателям бюджетных средств;

1.3. принятие денежных обязательств получателями бюджетных средств;

1.4. подтверждение и проверка исполнения денежных обязательств;

1.5. осуществление платежей (расходование бюджетных средств);

1.6. использование товаров (работ, услуг) в целях осуществления функций распорядителей бюджетных средств и бюджетных программ.

2. Обязательства, принятые организациями без соответствующих бюджетных ассигнований или же с превышением полномочий, установленных настоящим Кодексом и решениями местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год, не считаются бюджетными обязательствами. Расходы местных бюджетов на покрытие таких обязательств не могут осуществляться.

3. Местные исполнительные и распорядительные органы должны принимать меры по эффективному управлению временно свободными денежными средствами при минимизации рисков.


Статья 122. Внесение изменений в отдельные показатели местных бюджетов в течение финансового года

1. Основаниями для внесения изменений в утвержденный местный бюджет, годовую с поквартальным распределением бюджетную роспись по доходам и расходам бюджета являются:

1.1. решение соответствующего местного Совета депутатов об увеличении или уменьшении утвержденного местным Советом депутатов на очередной финансовый год объема доходов местного бюджета, расходов местного бюджета, дефицита местного бюджета и источников его финансирования, а также уточнение других показателей, утверждаемых решением местного Совета депутатов о бюджете на очередной финансовый год согласно статье 93 настоящего Кодекса;

1.2. уведомление Министерства финансов, вышестоящего местного финансового органа о средствах, передаваемых нижестоящим бюджетам в форме межбюджетных трансфертов;

1.3. решение местного исполнительного и распорядительного органа в части направления средств резервного фонда и в иных случаях в соответствии с законодательными актами;

1.4. письменное разрешение руководителя местного финансового органа по ходатайствам распорядителей бюджетных средств в случае внесения изменений в пределах прав, предоставленных местным финансовым органам в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Увеличение или уменьшение утвержденного решением местного Совета депутатов общего объема доходов и расходов местного бюджета, источников финансирования его дефицита производятся местным Советом депутатов.

3. Местные финансовые органы в процессе исполнения соответствующего бюджета имеют право вносить изменения в:

3.1. квартальное распределение доходов соответствующего бюджета;

3.2. доходы соответствующего бюджета в пределах утвержденных годовых поступлений;

3.3. квартальное распределение расходов соответствующего бюджета;

3.4. расходы соответствующего бюджета по ведомственной и экономической классификации расходов бюджета в пределах утвержденных годовых назначений по функциональной классификации расходов бюджета.

4. Суммы превышения доходов над расходами по бюджетам, образующиеся на конец года в результате перевыполнения бюджета по доходам и экономии по расходам, остаются в распоряжении соответствующего местного Совета депутатов. Изъятие указанных сумм из бюджетов не допускается. Потери в доходах и дополнительные расходы вышестоящим бюджетом не компенсируются.

5. В случае снижения поступлений доходов бюджета до уровня, который может привести к сокращению финансирования расходов бюджета по сравнению с запланированным объемом на год более чем на 10 процентов, местные финансовые органы безотлагательно информируют об этом местные исполнительные и распорядительные органы. Местные исполнительные и распорядительные органы представляют проект решения о сокращении или блокировании расходов бюджета на текущий финансовый год в местные Советы депутатов для рассмотрения его в срочном порядке.


Статья 123. Функции администраций районов в г.Минске и финансовых органов администраций районов в г.Минске по составлению и исполнению бюджетной сметы администрации района в г.Минске

1. Расходы бюджета г.Минска по администрациям районов в г.Минске (далее - администрация района) по функциональной классификации расходов бюджета утверждаются Минским городским Советом депутатов при утверждении бюджета г.Минска.

2. Расходы по бюджетной смете администрации района в пределах годовых ассигнований, утвержденных Минским городским Советом депутатов по функциональной классификации расходов бюджета с поквартальным распределением, в двухнедельный срок после утверждения бюджета г.Минска утверждаются решением администрации района и включаются в бюджетную роспись г.Минска.

3. Основаниями для внесения изменений в бюджетную смету администрации района являются:

3.1. решение Минского городского Совета депутатов об увеличении или уменьшении объема расходов по бюджетной смете администрации района, утвержденного Минским городским Советом депутатов на очередной финансовый год;

3.2. решение администрации района в части:

направления средств резервного фонда, утвержденного в бюджетной смете администрации района;

внесения изменений в экономическую классификацию и квартальные назначения по ведомственной классификации расходов бюджета в пределах годовых ассигнований (при наличии источников финансирования) в соответствии с заключением руководителя соответствующего финансового органа администрации района в г.Минске о внесении указанных изменений;

3.3. уведомление финансового управления Минского городского исполнительного комитета об изменении ассигнований.


Статья 124. Отчеты об исполнении местных бюджетов

1. Отчет об исполнении местного бюджета за отчетный финансовый год составляется в соответствии с бюджетной классификацией Республики Беларусь и по структуре, которые применялись при утверждении соответствующего местного бюджета за отчетный финансовый год.

Распорядители средств местного бюджета на основе бухгалтерской отчетности получателей бюджетных средств в установленном порядке составляют и представляют в местный финансовый орган годовую бухгалтерскую отчетность в составе, определенном Министерством финансов.

2. Областные (Минский городской) исполнительные комитеты представляют в Министерство финансов отчеты об исполнении консолидированных бюджетов областей и бюджета г.Минска в порядке и сроки, установленные Министерством финансов. К отчету об исполнении консолидированных бюджетов областей и бюджета г.Минска прилагаются сводная бухгалтерская отчетность, документы и материалы в составе, определенном Министерством финансов.

3. Отчет об исполнении областного бюджета, бюджета г.Минска, районного, городского (города областного подчинения) бюджетов составляется местными финансовыми органами и представляется в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган. Отчет об исполнении бюджета сельсовета, поселка городского типа, города районного подчинения составляется соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом.

Отчеты об исполнении местных бюджетов, за исключением областных бюджетов и бюджета г.Минска, представляются в соответствующий вышестоящий местный финансовый орган.

4. Отчеты об исполнении местных бюджетов вносятся местными исполнительными и распорядительными органами на рассмотрение соответствующих местных Советов депутатов в установленные ими сроки не позднее пяти месяцев со дня окончания отчетного финансового года. Рассмотрение и утверждение отчетов об исполнении местных бюджетов производятся местными Советами депутатов в установленном порядке.

Раздел X

ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ

Глава 25

ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


Статья 125. Полномочия Президента Республики Беларусь, Парламента Республики Беларусь и Правительства Республики Беларусь


| «««Начало .... | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 | Стр.18 | Стр.19 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России