ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Бюджетный кодекс Республики Беларусь

Страница 11



1. Межбюджетными отношениями являются отношения между республиканскими органами государственного управления и органами местного управления и самоуправления при осуществлении бюджетного процесса.

2. Регулирование межбюджетных отношений осуществляется в целях обеспечения соответствия между полномочиями государственных органов на осуществление расходов, закрепленных законодательными актами за республиканским и местными бюджетами, и бюджетными ресурсами, которые должны обеспечивать исполнение этих полномочий.


Статья 72. Принципы межбюджетных отношений

Межбюджетные отношения основываются на принципах:

разграничения и закрепления доходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы Республики Беларусь;

распределения и закрепления расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы Республики Беларусь;

выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности бюджетов всех уровней бюджетной системы Республики Беларусь.


Статья 73. Передача доходов и расходов бюджетов

Если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, передача доходов и расходов бюджетов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, осуществляется из:

республиканского бюджета на основании законодательных актов;

областных бюджетов на основании решения областного Совета депутатов или решения областного исполнительного комитета в пределах прав, предоставленных ему областным Советом депутатов;

бюджетов базового уровня на основании решения районного, городского (города областного подчинения) Совета депутатов или решения районного, городского (города областного подчинения) исполнительного комитета в пределах прав, предоставленных ему районным, городским (города областного подчинения) Советом депутатов;

бюджетов первичного уровня на основании решения сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) Совета депутатов или решения сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) исполнительного комитета в пределах прав, предоставленных ему сельским, поселковым, городским (города районного подчинения) Советом депутатов.


Статья 74. Права государственных органов при предоставлении межбюджетных трансфертов нижестоящим бюджетам

При несоблюдении местными исполнительными и распорядительными органами установленного законодательством порядка зачисления налогов, сборов (пошлин) и других доходов в вышестоящий бюджет, а также при нецелевом использовании средств, выделенных из вышестоящего бюджета, либо имеющейся задолженности по платежам в вышестоящий бюджет приостанавливается или уменьшается на эти суммы объем межбюджетных трансфертов, передаваемых из вышестоящего бюджета нижестоящим бюджетам.

Глава 12

МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ


Статья 75. Формы межбюджетных трансфертов

1. Межбюджетные трансферты предоставляются в формах дотаций, субвенций и иных межбюджетных трансфертов в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дотация из вышестоящего бюджета в нижестоящий бюджет предоставляется в случае превышения прогнозного объема расходов местного бюджета над прогнозным объемом его доходов.

Дотация из вышестоящего бюджета в нижестоящий бюджет может быть предоставлена только после учета в полном объеме собственных доходов бюджета и регулирующих доходов по необходимым для сбалансированности бюджета нормативам отчислений от доходов, определенным статьями 30 - 37 настоящего Кодекса.

3. Межбюджетный трансферт из нижестоящего бюджета в вышестоящий бюджет передается в случае превышения прогнозного объема доходов местного бюджета над прогнозным объемом его расходов.

4. Объем межбюджетных трансфертов в форме дотаций на планируемый период определяется на основе разницы между прогнозным объемом доходов и прогнозным объемом расходов соответствующего местного бюджета.

5. Прогнозный объем доходов местного бюджета рассчитывается с учетом налогового потенциала административно-территориальной единицы.

Прогнозный объем расходов местного бюджета рассчитывается с учетом нормативов бюджетной обеспеченности и корректирующих коэффициентов нормативов бюджетной обеспеченности.

6. Дотация, субвенция или иной межбюджетный трансферт могут также предоставляться в текущем финансовом году в соответствии с пунктом 7 статьи 101 настоящего Кодекса в случае принятия акта законодательства, вызывающего уменьшение доходов или увеличение расходов бюджета.


Статья 76. Расчет расходов, учитываемых при определении объема дотации

1. Объем дотации на планируемый период определяется на основании нормативов бюджетной обеспеченности и корректирующих коэффициентов нормативов бюджетной обеспеченности.

2. Нормативы бюджетной обеспеченности для местных бюджетов определяются исходя из числа жителей либо потребителей предоставляемых государством товаров (работ, услуг) и уточняются с применением корректирующих коэффициентов, учитывающих разницу в стоимости предоставляемых государством товаров (работ, услуг) в зависимости от количества населения и потребителей предоставляемых государством товаров (работ, услуг), социально-экономических, демографических, климатических, экологических и других особенностей административно-территориальных единиц по мере их определения.

3. Методика расчета дотаций, нормативов бюджетной обеспеченности, корректирующих коэффициентов нормативов бюджетной обеспеченности утверждается Министерством финансов.


Статья 77. Субвенции на финансирование целевых расходов

1. Субвенции предоставляются другому бюджету при передаче полномочий на осуществление функционального вида расходов, закрепленного за бюджетом в соответствии с настоящим Кодексом, и используются по целевому назначению.

2. Размер и цели субвенций консолидированным бюджетам областей и бюджету г.Минска определяются законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

Размер и цели субвенций из областных бюджетов консолидированным бюджетам районов и бюджетам городов областного подчинения, из районных бюджетов бюджетам сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения определяются решениями вышестоящих Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

3. Неиспользованные и использованные не в полном объеме субвенции подлежат возврату в вышестоящий бюджет.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел VI

УЧАСТНИКИ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА И ИХ ПОЛНОМОЧИЯ

Глава 13

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 78. Участники бюджетного процесса

Участниками бюджетного процесса являются:

Президент Республики Беларусь;

Парламент Республики Беларусь;

Правительство Республики Беларусь;

местные Советы депутатов;

местные исполнительные и распорядительные органы;

органы Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

Национальный банк Республики Беларусь;

иные государственные органы, на которые в соответствии с законодательством возложены права и обязанности по регулированию бюджетных отношений, организации и осуществлению бюджетного процесса;

распорядители и получатели бюджетных средств;

банки, иные организации и физические лица, участвующие в бюджетном процессе.


Статья 79. Бюджетные организации

1. Бюджетные организации в соответствии с закрепленными за ними функциями и задачами:

1.1. разрабатывают план своей деятельности, бюджетную смету, увязанную с этим планом в части бюджетных средств;

1.2. обеспечивают исполнение бюджета по выделенным бюджетным средствам;

1.3. составляют и представляют распорядителю бюджетных средств бухгалтерскую отчетность в составе, определенном Министерством финансов, за исключением государственных органов, имеющих воинские формирования, воинские части и организации, а также подчиненных этим органам воинских частей и организаций, которые ведут учет активов и обязательств и представляют бухгалтерскую отчетность в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.

2. Бюджетные организации (за исключением государственных органов, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь) могут осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности организаций либо поскольку она необходима для выполнения государственно значимых задач, предусмотренных их учредительными документами, соответствует этим задачам и отвечает предмету деятельности данных организаций.

3. По внебюджетным средствам бюджетные организации составляют смету доходов и расходов внебюджетных средств, отчетность по формам и в порядке, установленным Министерством финансов.

Смета доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций и отчетность по ним составляются в соответствии с бюджетной классификацией Республики Беларусь.

4. Бюджетные организации не имеют права осуществлять заимствования в любой форме и предоставлять за счет бюджетных средств займы организациям и физическим лицам.

Глава 14

РАСПОРЯДИТЕЛИ И ПОЛУЧАТЕЛИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ


Статья 80. Распорядители бюджетных средств

1. Распорядители бюджетных средств определяются путем установления им бюджетных назначений.

2. Распорядителями бюджетных средств могут быть:

2.1. по бюджетным назначениям, предусмотренным законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год, - государственный орган, иная государственная организация, подчиненная Правительству Республики Беларусь;

2.2. по бюджетным назначениям, предусмотренным решениями местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год, - государственный орган, его структурные подразделения с правами юридического лица, иная организация, ответственная за реализацию определенных задач и функций государства в соответствии с законодательством;

2.3. по бюджетным назначениям, предусмотренным законодательным актом о бюджете государственного внебюджетного фонда на очередной финансовый год, - государственный орган, на который возложены функции по сбору и контролю за поступлением средств, формирующих доходы государственного внебюджетного фонда, а также по управлению средствами бюджета государственного внебюджетного фонда и их использованию.

3. Бюджетные назначения устанавливаются распорядителям бюджетных средств для выполнения возложенных на них функций, осуществления программ и мероприятий, которые проводятся за счет средств бюджета.

4. Средства бюджета, получаемые физическими лицами и организациями, не имеющими статуса бюджетной организации, предоставляются им только через распорядителей бюджетных средств.


Статья 81. Основные функции распорядителей бюджетных средств

1. Распорядители бюджетных средств:

1.1. разрабатывают план своей деятельности в соответствии с функциями и задачами, определенными законодательством, исходя из необходимости достижения установленных результатов за счет бюджетных средств на основании их эффективного расходования;

1.2. разрабатывают на основании плана деятельности расчет необходимых ассигнований к проекту бюджета на очередной финансовый год, проект бюджетной сметы. Распорядители средств республиканского бюджета и местных бюджетов направляют указанные расчет необходимых ассигнований и проект бюджетной сметы соответственно в Министерство финансов или соответствующий местный финансовый орган;

1.3. обеспечивают управление бюджетными назначениями и исполнение соответствующей части бюджета;

1.4. утверждают бюджетные сметы получателей бюджетных средств;

1.5. осуществляют контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств получателями бюджетных средств, своевременным возвратом излишне полученных бюджетных средств и представлением отчетности.

2. Распорядители средств республиканского бюджета и местных бюджетов составляют и представляют соответственно в Министерство финансов или местный финансовый орган бухгалтерскую отчетность в составе и порядке, определенных Министерством финансов, а также сводную бюджетную смету.

3. Распорядители средств республиканского бюджета и местных бюджетов выступают в суде соответственно от имени Республики Беларусь, административно-территориальной единицы в качестве представителя ответчика по искам к Республике Беларусь, административно-территориальной единице:

3.1. о возмещении вреда, причиненного физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) распорядителя бюджетных средств, государственных органов, подчиненных (входящих в систему) распорядителю бюджетных средств, органов местного управления и самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания актов государственных органов, органов местного управления и самоуправления, не соответствующих законодательству;

3.2. предъявляемым в порядке субсидиарной ответственности по денежным обязательствам подведомственных (подчиненных) бюджетных организаций.


Статья 82. Права и обязанности получателей бюджетных средств

1. Получатели бюджетных средств имеют право на:

1.1. использование бюджетных средств в соответствии с утвержденной бюджетной росписью;

1.2. своевременное доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях.

2. Получатели бюджетных средств обязаны:

2.1. своевременно представлять документы, подтверждающие право на получение бюджетных средств;

2.2. эффективно использовать бюджетные средства в соответствии с их целевым назначением;

2.3. своевременно и в полном объеме возвращать бюджетные средства, предоставленные на возвратной основе;

2.4. своевременно и в полном объеме вносить проценты (плату) за пользование бюджетными средствами, предоставленными на возмездной основе;

2.5. своевременно представлять бухгалтерскую отчетность и иные сведения об использовании бюджетных средств в составе и порядке, определенных Министерством финансов;

2.6. возвращать неиспользованные бюджетные средства в соответствующий бюджет;


| «««Начало .... | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России