ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Воздушный кодекс Республики Беларусь

Страница 5



Статья 55. Коммерческая деятельность в области авиации иностранных субъектов

Иностранные субъекты вправе осуществлять коммерческую деятельность в области авиации в порядке, установленном законодательством, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

В отношении иностранного субъекта признаются действительными сертификат (свидетельство) эксплуатанта воздушного судна или эквивалентный документ, выданный уполномоченным органом иностранного государства или международной организацией и соответствующий международным стандартам, признаваемым Республикой Беларусь.

Иностранные субъекты, осуществляющие коммерческую деятельность в области авиации, имеют право:

принимать на территории Республики Беларусь на борт воздушных судов пассажиров, багаж, грузы и почтовые отправления для воздушных перевозок на территорию иностранного государства или перевозить их с территории иностранного государства на территорию Республики Беларусь, если это предусмотрено международными договорами Республики Беларусь или разовым разрешением на выполнение международного полета воздушного судна специально уполномоченного органа в области гражданской авиации или специально уполномоченного органа в области обороны, выдаваемым в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь;

принимать на территории Республики Беларусь на борт воздушных судов пассажиров, багаж, грузы и почтовые отправления для воздушных перевозок в пределах территории Республики Беларусь по разрешению специально уполномоченного органа в области гражданской авиации.


Статья 56. Контроль за осуществлением коммерческой деятельности авиационных организаций, индивидуальных предпринимателей и иностранных субъектов

Контроль за осуществлением коммерческой деятельности авиационных организаций, индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Республике Беларусь, и иностранных субъектов, осуществляющих коммерческую деятельность в области авиации, соблюдением ими законодательства осуществляется специально уполномоченным органом в области гражданской авиации, иными государственными органами в пределах их компетенции в соответствии с законодательством.

Глава 9

ПОЛЕТЫ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ


Статья 57. Организация и выполнение полетов воздушных судов

Порядок организации полетов воздушных судов определяется авиационными правилами.

Выполнение полетов воздушных судов в воздушном пространстве Республики Беларусь регламентируется Правилами использования воздушного пространства Республики Беларусь и авиационными правилами.

В случае отступления от установленных Правилами использования воздушного пространства Республики Беларусь и авиационными правилами требований выполнения полетов воздушных судов при возникновении в полете экстремальной ситуации, грозящей гибелью граждан, для спасания их жизни командир воздушного судна обязан немедленно сообщить о принятом решении органу, осуществляющему обслуживание воздушного движения и управление полетами воздушных судов, с которым командир воздушного судна осуществляет радиосвязь.


Статья 58. Литерные полеты

Литерные полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь осуществляются в порядке, определяемом актами Президента Республики Беларусь.


Статья 59. Экспериментальные полеты

Порядок организации и выполнения экспериментальных полетов определяется Советом Министров Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.


Статья 60. Допуск воздушного судна к полету

Воздушное судно допускается к полету, если оно имеет необходимые знаки и номера, исправно, прошло необходимую подготовку к полету и имеет на борту необходимую бортовую документацию.

Порядок допуска воздушных судов к полетам определяется настоящим Кодексом и авиационными правилами.


Статья 61. Бортовая документация воздушного судна

Гражданское воздушное судно должно иметь на борту следующую документацию:

судовые документы: регистрационное удостоверение, копию сертификата (свидетельства) эксплуатанта воздушного судна, сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам), бортовой и санитарный журналы, разрешение на бортовую радиостанцию, если воздушное судно оборудовано радиоаппаратурой, руководство по летной эксплуатации;

документы на каждого члена экипажа воздушного судна в соответствии с законодательством, в том числе авиационными правилами;

иные документы, предусмотренные специально уполномоченным органом в области гражданской авиации.

Государственное воздушное судно должно иметь на борту документы, перечень которых определяется авиационными правилами.


Статья 62. Подготовка воздушного судна и экипажа воздушного судна к полету

Полету воздушного судна должна предшествовать подготовка воздушного судна и экипажа воздушного судна.

Порядок подготовки воздушного судна и экипажа воздушного судна к полету, а также порядок контроля за этой подготовкой определяются авиационными правилами.


Статья 63. Организация обеспечения полетов воздушных судов

Порядок организации обеспечения полетов воздушных судов, включая обслуживание воздушного движения, а также метеорологическое, радио-, электро- и светотехническое, инженерно-авиационное, аэродромное, поисковое, аварийно-спасательное и иное обеспечение полетов воздушных судов, определяется авиационными правилами и иными актами законодательства Республики Беларусь.


Статья 64. План полета гражданского воздушного судна

Полет гражданского воздушного судна выполняется в соответствии с планом полета, представленным пользователем воздушного пространства Республики Беларусь соответствующему органу Единой системы организации воздушного движения при наличии разрешения на использование воздушного пространства Республики Беларусь, за исключением полетов, выполняемых в случаях, предусмотренных абзацами третьим - пятым части второй статьи 9 настоящего Кодекса.

Отступление от плана полета гражданского воздушного судна допускается на основании разрешения соответствующего органа обслуживания воздушного движения и управления полетами, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым, шестым и седьмым части первой статьи 43 настоящего Кодекса.


Статья 65. Полет воздушного судна над населенными пунктами

Полет воздушного судна над населенными пунктами должен выполняться на высоте, позволяющей в случае неисправности воздушного судна произвести посадку за пределами населенных пунктов или на специально предусмотренных для этих целей посадочных площадках в пределах населенных пунктов, если иное не установлено законодательством.


Статья 66. Демонстрационный полет воздушного судна

Демонстрационный полет воздушного судна выполняется в соответствии с требованиями безопасности полетов воздушных судов, установленными специально уполномоченным органом в области гражданской авиации и специально уполномоченным органом в области обороны.

Порядок организации и выполнения демонстрационных полетов воздушных судов определяется специально уполномоченным органом в области гражданской авиации и специально уполномоченным органом в области обороны.


Статья 67. Защита граждан и охрана окружающей среды от вредного воздействия полетов воздушных судов

Гражданское воздушное судно, эксплуатируемое в Республике Беларусь, должно иметь сертификаты, предусмотренные настоящим Кодексом и авиационными правилами, в том числе относительно уровня шумов на местности, связанных с эксплуатацией воздушного судна, а также выбросов загрязняющих веществ авиационными двигателями.

Владельцы аэродромов, эксплуатанты воздушных судов, командиры и члены экипажей воздушных судов обязаны принимать меры по снижению уровня шумов при эксплуатации воздушных судов на земле и в воздухе.

В целях защиты граждан и охраны окружающей среды на территориях, прилегающих к аэродромам гражданской авиации, на которых расположены объекты, являющиеся источниками выбросов или сбросов загрязняющих веществ и иного вредного воздействия на окружающую среду, в соответствии с законодательством устанавливаются санитарно-защитные зоны.

В целях предупреждения вредного воздействия полетов воздушных судов на граждан и объекты окружающей среды в определенных районах может устанавливаться минимальная высота полета воздушных судов в порядке, определяемом специально уполномоченным органом в области гражданской авиации и специально уполномоченным органом в области обороны.


Статья 68. Полет воздушного судна со сверхзвуковой скоростью

Порядок выполнения полетов воздушных судов со сверхзвуковой скоростью определяется Правилами использования воздушного пространства Республики Беларусь и авиационными правилами.


Статья 69. Оказание услуг электросвязи

Для обеспечения полетов воздушных судов и иной деятельности, связанной с использованием воздушного пространства Республики Беларусь, операторы электросвязи в порядке, установленном законодательством, оказывают специально уполномоченному органу в области гражданской авиации, специально уполномоченному органу в области обороны, а также иным государственным органам и организациям, имеющим подразделения авиации, по их заявкам необходимые услуги электросвязи.

Специально уполномоченный орган в области электросвязи, а также операторы электросвязи оказывают в первоочередном порядке услуги электросвязи для обеспечения полетов воздушных судов и иной деятельности, связанной с использованием воздушного пространства Республики Беларусь, и принимают неотложные меры по восстановлению электросвязи.


Статья 70. Радиосвязь при выполнении полета воздушного судна

Экипаж воздушного судна, оборудованного средствами радиосвязи, при выполнении полета должен осуществлять радиосвязь с органами обслуживания воздушного движения и управления полетами в соответствии с авиационными правилами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Для осуществления двусторонней радиосвязи средствам радиосвязи органов обслуживания воздушного движения и управления полетами в соответствии с законодательством присваиваются (назначаются) необходимые радиочастоты или радиочастотные каналы, которые должны быть защищены от помех.


Статья 71. Язык радиообмена

Ведение радиообмена органами обслуживания воздушного движения и управления полетами с экипажами воздушных судов в пределах территории Республики Беларусь осуществляется на белорусском, русском или английском языке.


Статья 72. Меры, применяемые к воздушному судну-нарушителю

К воздушному судну-нарушителю применяются меры, установленные законодательством, в том числе авиационными правилами.

Глава 10

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПОЛЕТЫ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ


Статья 73. Выполнение международных полетов воздушных судов

Международные полеты воздушных судов в воздушном пространстве Республики Беларусь выполняются в соответствии с законодательством, в том числе международными договорами Республики Беларусь, или на основании разрешений, выдаваемых в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

Правила международных полетов воздушных судов, аэронавигационная информация о международных воздушных трассах, международных аэропортах и аэродромах, открытых для международных полетов воздушных судов, а также иная информация, необходимая для выполнения международных полетов воздушных судов, публикуются в официальных документах аэронавигационной информации в порядке, установленном авиационными правилами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Опознавательные знаки гражданских воздушных судов иностранных государств должны сообщаться эксплуатантами этих воздушных судов специально уполномоченному органу в области гражданской авиации до начала выполнения международных полетов.

Для выполнения международных полетов гражданских воздушных судов иностранных государств в воздушном пространстве Республики Беларусь, за исключением воздушных судов, используемых для осуществления военной, таможенной и полицейской службы, эксплуатанты этих воздушных судов обязаны представить специально уполномоченному органу в области гражданской авиации сведения о страховании или об ином обеспечении ответственности за причинение вреда третьим лицам и воздушным судам. Условия такого обеспечения устанавливаются специально уполномоченным органом в области гражданской авиации.


Статья 74. Взлет и посадка воздушных судов при выполнении международных полетов воздушных судов

Взлет и посадка воздушных судов при выполнении международных полетов воздушных судов в воздушном пространстве Республики Беларусь производятся в международных аэропортах и на открытых для международных полетов воздушных судов аэродромах, а также на аэродромах, не открытых для международных полетов воздушных судов, по разрешениям специально уполномоченного органа в области гражданской авиации или специально уполномоченного органа в области обороны, выдаваемым в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.


Статья 75. Признание судовых документов, имеющихся на борту воздушных судов иностранных государств

Судовые документы, имеющиеся на борту воздушных судов иностранных государств, признаются действительными на территории Республики Беларусь, если они соответствуют международным стандартам, признаваемым Республикой Беларусь.

Воздушные суда иностранных государств после посадки на территории Республики Беларусь могут быть подвергнуты осмотру и проверке судовых документов должностными лицами специально уполномоченных органов в соответствии с законодательством.

В случае, если на борту гражданского воздушного судна иностранного государства отсутствуют судовые документы, установленные в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, или имеются основания считать данное воздушное судно неисправным, специально уполномоченный орган в области гражданской авиации имеет право приостановить выполнение полета этого воздушного судна до устранения установленного несоответствия.


Статья 76. Пограничный, таможенный и иные виды контроля при выполнении международных полетов воздушных судов

Воздушные суда, их экипажи и пассажиры, а также перевозимые этими воздушными судами грузы и иное имущество при выполнении международных полетов воздушных судов, если пункты отправления или назначения расположены на территории Республики Беларусь, подлежат пограничному и таможенному контролю, а в необходимых случаях в порядке, установленном законодательством, осуществляются их санитарно-карантинный и иные виды контроля.

 


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России