ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Уголовный кодекс Республики Беларусь

Страница 5



5. Военнослужащим срочной военной службы, а также резервистам вместо исправительных работ назначается арест на срок до шести месяцев.

6. В случае возникновения в период отбывания лицом исправительных работ обстоятельств, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания или заменяет неотбытую часть наказания на более мягкое наказание.


Статья 53. Ограничение по военной службе

1. Ограничение по военной службе назначается офицерам и иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение воинских преступлений, а также вместо исправительных работ, предусмотренных за иные преступления.

2. Из денежного содержания осужденного к ограничению по военной службе производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от десяти до двадцати пяти процентов. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

3. Ограничение по военной службе не может быть назначено:

1) лицам, имеющим выслугу лет для назначения пенсии, либо достигшим предельного возраста состояния на военной службе, либо имеющим право на увольнение по состоянию здоровья;

2) беременным женщинам;

3) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

4. В случае возникновения в период отбывания лицом наказания в виде ограничения по военной службе обстоятельств, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, а также других обстоятельств, являющихся основанием для увольнения с военной службы в соответствии с законодательством, суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания или заменяет неотбытую часть наказания на более мягкое наказание.


Статья 54. Арест

1. Арест состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции и устанавливается на срок от одного до шести месяцев.

2. Арест не может быть назначен:

1) Исключен.

2) беременным женщинам;

3) женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов;

4) инвалидам I и II группы.

3. Военнослужащие отбывают арест на гарнизонной гауптвахте.


Статья 55. Ограничение свободы

1. Ограничение свободы состоит в наложении на осужденного обязанностей, ограничивающих его свободу, и нахождении его в условиях осуществления за ним надзора органами и учреждениями, ведающими исполнением наказания.

2. Ограничение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до пяти лет.

3. Наказание в виде ограничения свободы назначается с направлением в исправительное учреждение открытого типа. С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия у него постоянного места жительства суд может назначить наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

4. Ограничение свободы не может быть назначено:

1) военнослужащим срочной военной службы;

2) иностранным гражданам и не проживающим постоянно в Республике Беларусь лицам без гражданства.

5. Ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа не может быть назначено:

1) лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста ко дню постановления приговора;

2) женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет;

3) беременным женщинам;

4) женщинам и одиноким мужчинам, воспитывающим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов;

5) инвалидам;

6) лицам, которым назначены принудительные меры безопасности и лечения, больным открытой формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированным, больным СПИДом либо не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания.

6. Осужденные к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, осужденные к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, за исключением лиц, перечисленных в части 5 настоящей статьи или обучающихся в учреждениях образования на очной (дневной) форме обучения, привлекаются к труду в обязательном порядке органами и учреждениями, ведающими исполнением наказания.

7. В случае возникновения обстоятельств, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, в период отбывания осужденным наказания в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа суд по представлению учреждения, на которое возложено исполнение наказания, принимает решение о переводе осужденного для дальнейшего отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа или освобождает осужденного от дальнейшего отбывания наказания.


Статья 56. Направление в дисциплинарную воинскую часть

1. Направление в дисциплинарную воинскую часть назначается военнослужащим срочной военной службы на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, либо в случаях, когда суд, учитывая обстоятельства дела и личность осужденного, найдет целесообразным вместо лишения свободы на срок до двух лет применить направление в дисциплинарную воинскую часть на тот же срок.

2. Направление в дисциплинарную воинскую часть вместо лишения свободы не может применяться:

1) к лицам, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы и имеющим судимость;

2) к лицам, совершившим особо тяжкие преступления.


Статья 57. Лишение свободы

1. Лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до двенадцати лет, за особо тяжкие преступления - на срок более двенадцати лет, но не свыше пятнадцати лет, а за особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным посягательством на жизнь человека, - на срок не свыше двадцати пяти лет.

2. Срок лишения свободы за преступления, совершенные по неосторожности, не может превышать семи лет.

3. Совершеннолетним лицам отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях в условиях поселения, исправительных колониях в условиях общего, усиленного, строгого или особого режимов или в тюрьме.

4. Мужчинам отбывание наказания назначается:

1) осуждаемым к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, - в исправительных колониях в условиях поселения;

2) осуждаемым впервые к лишению свободы за умышленные преступления, не представляющие большой общественной опасности, либо менее тяжкие преступления - в исправительных колониях в условиях общего режима;

3) осуждаемым впервые к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления - в исправительных колониях в условиях усиленного режима;

4) при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях в условиях строгого режима;

5) осуждаемым к лишению свободы при особо опасном рецидиве - в исправительных колониях в условиях особого режима.

5. Женщинам отбывание наказания назначается:

1) осуждаемым к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, - в исправительных колониях в условиях поселения;

2) другим осуждаемым к лишению свободы за умышленные преступления - в исправительных колониях в условиях общего режима;

3) при особо опасном рецидиве - в исправительных колониях в условиях строгого режима.

6. В зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела суд с указанием мотивов принятого решения может назначить отбывание лишения свободы:

1) осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - в исправительных колониях в условиях общего режима;

2) другим осужденным к лишению свободы, но при отсутствии особо опасного рецидива - в исправительных колониях в условиях общего, усиленного или строгого режима.

7. Лишение свободы в виде заключения в тюрьме может быть назначено на часть срока наказания, но не более чем на пять лет:

1) при особо опасном рецидиве;

2) совершеннолетним лицам, совершившим особо тяжкие преступления, осуждаемым за них к лишению свободы на срок свыше пяти лет.

8. По отбытии лицом, осужденным к лишению свободы на срок свыше двадцати пяти лет, двадцати лет лишения свободы суд, учитывая поведение осужденного, состояние его здоровья или возраст, может освободить осужденного от отбывания части наказания, превышающей двадцать пять лет лишения свободы.


Статья 58. Пожизненное заключение

1. В качестве исключительной меры наказания как альтернатива смертной казни допускается применение пожизненного заключения за преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах.

2. Пожизненное заключение не может быть назначено:

1) лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;

2) женщинам;

3) мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора шестидесяти пяти лет.

3. Осужденные к пожизненному заключению отбывают наказание в исправительной колонии особого режима или в тюрьме.

4. По отбытии двадцати лет лицом, осужденным к пожизненному заключению, либо лицом, которому смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным заключением, суд, учитывая поведение осужденного, состояние его здоровья или возраст, может заменить дальнейшее отбывание пожизненного заключения лишением свободы на определенный срок, но не свыше пяти лет.


Статья 59. Смертная казнь

1. В качестве исключительной меры наказания допускается применение смертной казни - расстрела за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах (до отмены смертной казни).

2. Смертная казнь не может быть назначена:

1) лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;

2) женщинам;

3) мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора шестидесяти пяти лет.

3. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным заключением.


Статья 60. Лишение воинского или специального звания

При осуждении за тяжкое или особо тяжкое преступление лицо, имеющее воинское или специальное звание, может быть по приговору суда лишено этого звания.


Статья 61. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного.

2. Конфискация имущества устанавливается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений, и может быть назначена судом только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями настоящего Кодекса.

3. Конфискация имущества не может назначаться в качестве дополнительного наказания к штрафу или исправительным работам.

4. При конфискации части имущества суд должен указать, какая часть имущества подлежит конфискации, или перечислить предметы, подлежащие конфискации.

5. Не подлежит конфискации имущество, жизненно необходимое для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному Уголовно-исполнительным кодексом Республики Беларусь.

6. Независимо от категории преступления и вида назначенного наказания применяется специальная конфискация, которая состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства орудий и средств совершения преступления, принадлежащих осужденному; вещей, изъятых из оборота; имущества, приобретенного преступным путем, а также предметов, которые непосредственно связаны с преступлением, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу.

Глава 10

НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ


Статья 62. Общие начала назначения наказания

1. Суд назначает наказание с учетом положений Общей части настоящего Кодекса в пределах, установленных статьей Особенной части, предусматривающей ответственность за совершенное преступление. Назначая наказание в виде общественных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд руководствуется пределами, установленными в статьях 49, 50 и 51 настоящего Кодекса. При назначении наказания суд исходит из принципа индивидуализации наказания, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цели содеянного, личность виновного, характер нанесенного вреда и размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, мнение потерпевшего по делам частного обвинения, мотивируя избранную меру наказания в приговоре.

2. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено лишь при условии, что цели уголовной ответственности не могут быть достигнуты применением более мягкого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.


Статья 63. Обстоятельства, смягчающие ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, признаются:

1) явка с повинной;

2) чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении;

3) активное способствование выявлению преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, приобретенного преступным путем;

4) оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после преступления; добровольное возмещение ущерба, устранение вреда, причиненного преступлением; иные действия, направленные на заглаживание такого вреда;

5) наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка;

6) совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России