ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь

Страница 16



1. Не позднее чем за три месяца до истечения срока наказания осужденного к ограничению свободы или к лишению свободы администрация учреждения уголовно-исполнительной системы через органы внутренних дел и комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета принимает меры по его трудовому и бытовому устройству. В отношении лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в случае необходимости их трудоустройства администрация учреждения уголовно-исполнительной системы не позднее чем за три месяца до предстоящего освобождения информирует об этом суд, органы внутренних дел и комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета по месту жительства указанных лиц.

2. Службой социальной адаптации учреждений уголовно-исполнительной системы с осужденными проводится воспитательная работа с целью подготовки их к освобождению, разъясняются их права и обязанности после освобождения.

3. Инвалиды I и II группы, а также мужчины в возрасте старше 60 лет и женщины в возрасте старше 55 лет при необходимости по их согласию направляются комитетом по труду, занятости и социальной защите областного, Минского городского исполнительного комитета в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Несовершеннолетние, не имеющие родителей, в необходимых случаях передаются органам опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетних для предоставления им статуса детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и для их дальнейшего устройства.


Статья 193. Оказание помощи освобожденным из мест лишения свободы

1. Освобожденные от отбывания наказания в виде ареста или лишения свободы обеспечиваются бесплатным проездом к месту жительства или работы, а также продуктами питания или деньгами на дорогу по установленным нормам.

2. При отсутствии необходимых по сезону одежды, обуви и средств на их приобретение освобожденные от наказания обеспечиваются одеждой и обувью бесплатно, а также им может быть выдано единовременное денежное пособие за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета на финансирование органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, и других источников в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

3. Обеспечение питанием, одеждой, обувью, выдача единовременного пособия, а также оплата проезда освобожденных от наказания производятся в порядке и размерах, устанавливаемых Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

4. При освобождении от отбывания наказания в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы инвалидов I и II группы, беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения или органа, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности, заблаговременно ставит в известность их родственников либо иных лиц.

5. Лица, освобожденные от наказания и требующие по состоянию здоровья постоянного присмотра, а также несовершеннолетние в возрасте до шестнадцати лет направляются к месту их жительства в сопровождении родственников или работника исправительного учреждения.


Статья 194. Право освобожденных от наказания на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи

Освобожденные от наказания в виде ограничения свободы, ареста и лишения свободы имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Глава 27

НАБЛЮДЕНИЕ И НАДЗОР ЗА ОСВОБОЖДЕННЫМИ

ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ


Статья 195. Правовое положение отбывших наказание

Лица, отбывшие наказание или освобожденные от наказания и имеющие судимость, выполняют обязанности и пользуются правами, которые установлены для граждан Республики Беларусь, с ограничениями, установленными для осужденных.


Статья 196. Профилактическое наблюдение за отбывшими наказание

1. За осужденными в течение срока судимости после отбытия наказания или условно-досрочного освобождения от наказания за тяжкое или особо тяжкое преступления осуществляется профилактическое наблюдение органом внутренних дел, а за несовершеннолетними - инспекциями по делам несовершеннолетних по месту их жительства.

2. О предстоящем освобождении осужденных, отбывающих наказание за тяжкое или особо тяжкое преступления, администрация соответствующих исправительных учреждений за десять дней до освобождения сообщает в орган внутренних дел или инспекцию по делам несовершеннолетних по месту их жительства. Освобождаемый уведомляется о необходимости явки в орган внутренних дел или инспекцию по делам несовершеннолетних по месту его жительства для постановки на учет в течение трех дней после прибытия к месту жительства.

3. Указанные в части первой настоящей статьи осужденные после отбытия наказания вплоть до погашения или снятия судимости находятся под профилактическим наблюдением и выполняют обязанности, установленные частью третьей статьи 9 настоящего Кодекса.


Статья 197. Контроль за условно-досрочно освобожденными от наказания в течение неотбытой части наказания

1. За условно-досрочно освобожденными от наказания в течение неотбытой части наказания осуществляется контроль уголовно-исполнительными инспекциями по месту их жительства.

2. При условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы администрация учреждения сообщает в день освобождения в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного о его освобождении и направляет туда копию определения суда об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В свою очередь освобожденный уведомляется о необходимости явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет в течение трех дней после прибытия к месту его жительства. За несовершеннолетними, условно-досрочно освобожденными от наказания, контроль осуществляют инспекции по делам несовершеннолетних по месту их жительства.

3. В течение неотбытой части наказания осужденные должны выполнять обязанности, установленные для осужденных, находящихся под профилактическим наблюдением, если такие обязанности были возложены на них судом при условно-досрочном освобождении от наказания в соответствии с частью пятой статьи 90 Уголовного кодекса Республики Беларусь, своим поведением подтверждать исправление, отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, являться по ее вызову без ограничения периодичности явки. За несовершеннолетними осужденными, условно-досрочно освобожденными от наказания, профилактическое наблюдение устанавливается, если они были осуждены за тяжкое или особо тяжкое преступления.

4. В случае уклонения осужденного в течение неотбытой части наказания от выполнения установленных обязанностей или нарушения общественного порядка уголовно-исполнительная инспекция объявляет ему официальное предупреждение.

5. Если условно-досрочно освобожденный от наказания в соответствии со статьей 90 Уголовного кодекса Республики Беларусь после официального предупреждения не выполняет возложенные на него обязанности либо неоднократно нарушил общественный порядок, за что к нему дважды были применены меры административного взыскания, уголовно-исполнительная инспекция может направить в суд представление об отмене условно-досрочного освобождения от наказания.


Статья 198. Порядок установления превентивного надзора

1. Представление об установлении превентивного надзора за лицами, указанными в части 3 и пункте 1 части 4 статьи 80 Уголовного кодекса Республики Беларусь, направляется в суд администрацией исправительного учреждения за месяц до предстоящего освобождения этих лиц из исправительного учреждения, а представление об установлении превентивного надзора за лицом, указанным в пункте 2 части 4 статьи 80 Уголовного кодекса Республики Беларусь, - органом внутренних дел по месту жительства этого лица.

2. Определение (постановление) суда об установлении превентивного надзора за лицами, указанными в части 3 и пункте 1 части 4 статьи 80 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и требований превентивного надзора направляется судом администрации исправительного учреждения, а определение (постановление) суда об установлении превентивного надзора за лицом, указанным в пункте 2 части 4 статьи 80 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и требований превентивного надзора - в орган внутренних дел по месту жительства этого лица.

3. Определение (постановление) суда об установлении превентивного надзора за лицами, указанными в части 3 и пункте 1 части 4 статьи 80 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и требований превентивного надзора объявляется этим лицам администрацией исправительного учреждения за день до их освобождения из исправительного учреждения и в тот же день направляется в орган внутренних дел по избранному месту жительства. При этом лица предупреждаются об ответственности за неприбытие без уважительных причин в установленный срок к избранному месту жительства, либо выезд за пределы района (города) без согласия органа внутренних дел, либо перемену места жительства в пределах района (города) без уведомления органа внутренних дел, совершенные с целью уклонения от превентивного надзора, а также за несоблюдение иных требований превентивного надзора без уважительных причин.

4. Определение (постановление) суда об установлении превентивного надзора за лицом, указанным в пункте 2 части 4 статьи 80 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и требований превентивного надзора объявляется этому лицу органом внутренних дел по его месту жительства. При этом лицо предупреждается об ответственности за выезд за пределы района (города) без согласия органа внутренних дел или перемену места жительства в пределах района (города) без уведомления органа внутренних дел, совершенные с целью уклонения от превентивного надзора, а также за несоблюдение иных требований превентивного надзора без уважительных причин.

5. Превентивный надзор за лицами, указанными в части 3 и пункте 1 части 4 статьи 80 Уголовного кодекса Республики Беларусь, считается установленным со дня освобождения их из исправительного учреждения, а превентивный надзор за лицом, указанным в пункте 2 части 4 статьи 80 Уголовного кодекса Республики Беларусь, - со дня объявления этому лицу органом внутренних дел определения (постановления) суда об установлении за ним превентивного надзора.


Статья 199. Порядок приостановления превентивного надзора

1. Представление о приостановлении превентивного надзора за лицом, в отношении которого он был установлен, при осуждении его к наказанию в виде ограничения свободы, ареста или направлении в лечебно-трудовой профилакторий направляется в суд органом внутренних дел по месту жительства этого лица.

2. Определение (постановление) суда о приостановлении превентивного надзора за лицом, в отношении которого он был установлен, осужденным к наказанию в виде ограничения свободы, ареста или направленным в лечебно-трудовой профилакторий, направляется судом администрации исправительного учреждения открытого типа, арестного дома или лечебно-трудового профилактория и (или) в орган внутренних дел по месту жительства этого лица.

3. Определение (постановление) суда о приостановлении превентивного надзора объявляется лицу, указанному в части 2 настоящей статьи, администрацией исправительного учреждения открытого типа, арестного дома или лечебно-трудового профилактория либо органом внутренних дел по месту жительства этого лица.


Статья 199-1. Порядок возобновления превентивного надзора

1. Представление о возобновлении превентивного надзора за лицом, указанным в части 2 статьи 199 настоящего Кодекса, направляется в суд администрацией исправительного учреждения открытого типа, арестного дома или лечебно-трудового профилактория либо органом внутренних дел по месту жительства этого лица за месяц до отбытия им наказания в виде ограничения свободы, ареста или освобождения из лечебно-трудового профилактория.

2. Определение (постановление) суда о возобновлении превентивного надзора за лицом направляется судом администрации исправительного учреждения открытого типа, арестного дома или лечебно-трудового профилактория и (или) в орган внутренних дел по месту жительства этого лица.

3. Определение (постановление) суда о возобновлении превентивного надзора объявляется лицу администрацией исправительного учреждения открытого типа, арестного дома или лечебно-трудового профилактория либо органом внутренних дел по месту жительства этого лица. При этом лицо предупреждается об ответственности за неприбытие без уважительных причин в установленный срок к избранному месту жительства, либо выезд за пределы района (города) без согласия органа внутренних дел, либо перемену им места жительства в пределах района (города) без уведомления органа внутренних дел, совершенные с целью уклонения от превентивного надзора, а также за несоблюдение иных требований превентивного надзора без уважительных причин.


Статья 200. Порядок осуществления превентивного надзора

1. Осуществление превентивного надзора не должно иметь целями унижение человеческого достоинства и компрометацию лица, за которым установлен превентивный надзор.

2. Осуществление превентивного надзора возлагается на органы внутренних дел по месту жительства лица, за которым он установлен.

3. При осуществлении превентивного надзора уполномоченные сотрудники органов внутренних дел обязаны:

1) зарегистрировать лицо, за которым установлен превентивный надзор, в день обращения его за регистрацией;

2) поставить на учет лицо, за которым установлен превентивный надзор, в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь;

3) сфотографировать лицо, за которым установлен превентивный надзор;

4) объявить под расписку лицу, за которым установлен превентивный надзор, требования превентивного надзора;

5) контролировать соблюдение требований превентивного надзора лицом, за которым установлен превентивный надзор.

4. При осуществлении превентивного надзора уполномоченные сотрудники органов внутренних дел имеют право:

1) требовать сведения о поведении лица, за которым установлен превентивный надзор, от администрации организации по месту его работы, а также от граждан по месту жительства;

2) ходатайствовать перед соответствующими государственными органами, иными организациями о трудовом и бытовом устройстве лица, за которым установлен превентивный надзор;

3) вызывать лицо, за которым установлен превентивный надзор, и проводить с ним профилактические беседы, а при необходимости - в присутствии представителей администрации организации по месту его работы, а также его родственников;

4) опросить лицо, за которым установлен превентивный надзор, о соблюдении им требований превентивного надзора;

5) входить в любое время суток в жилище лица, за которым установлен превентивный надзор.

5. При осуществлении контроля за соблюдением требований превентивного надзора лицом, за которым установлен превентивный надзор, органы внутренних дел могут привлекать членов наблюдательных комиссий и граждан, участвующих в охране правопорядка.

6. При осуществлении превентивного надзора орган внутренних дел, осуществляющий превентивный надзор, вправе в соответствии с настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь направить в суд представление о продлении или досрочном прекращении превентивного надзора, об изменении требований превентивного надзора в пределах, предусмотренных частью 8 статьи 80 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

7. Определение (постановление) суда о продлении превентивного надзора, об изменении требований превентивного надзора объявляется лицу, за которым установлен превентивный надзор, органом внутренних дел, осуществляющим превентивный надзор.

8. Розыск лиц, уклоняющихся от превентивного надзора, осуществляется органами внутренних дел.


Статья 201. Обязанности лица, за которым установлен превентивный надзор

1. Лицо, за которым установлен превентивный надзор, обязано выполнять следующие требования превентивного надзора:

1) прибыть в установленный администрацией исправительного учреждения, исправительного учреждения открытого типа, арестного дома или лечебно-трудового профилактория срок к избранному месту жительства и зарегистрироваться в органе внутренних дел;

2) являться по вызову в орган внутренних дел в указанный срок и давать пояснения по вопросам соблюдения им требований превентивного надзора;

3) уведомлять орган внутренних дел о перемене места работы и (или) жительства;

4) выезжать за пределы района (города) по служебным и личным делам только с согласия органа внутренних дел.

2. Лицо, за которым установлен превентивный надзор, в случае, указанном в части 8 статьи 80 Уголовного кодекса Республики Беларусь, обязано:

1) не посещать определенные места;

2) не покидать свое жилище в определенное время суток;

3) являться в орган внутренних дел для регистрации в установленное органом внутренних дел время.

3. Лицо, за которым установлен превентивный надзор, не должно совершать преступлений и административных правонарушений.


Статья 202. Порядок прекращения превентивного надзора

1. Превентивный надзор прекращается в случаях, указанных в части 11 статьи 80 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

2. Прекращение превентивного надзора в случаях, указанных в пунктах 1 - 3 части 11 статьи 80 Уголовного кодекса Республики Беларусь, производится определением (постановлением) суда по представлению органа внутренних дел, осуществляющего превентивный надзор.

3. Определение (постановление) суда о прекращении превентивного надзора объявляется органом внутренних дел, осуществляющим превентивный надзор, лицу под расписку.

4. Превентивный надзор в случаях, указанных в пунктах 4 и 5 части 11 статьи 80 Уголовного кодекса Республики Беларусь, прекращается органом внутренних дел.


Статья 203. Ответственность за несоблюдение требований превентивного надзора

Лицо, за которым установлен превентивный надзор, за несоблюдение требований превентивного надзора привлекается к ответственности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.


Статья 204. Жалобы и заявления, связанные с осуществлением превентивного надзора

Жалобы и заявления лица, в отношении которого установлен превентивный надзор, на действия органов внутренних дел, связанные с осуществлением превентивного надзора, рассматриваются начальником вышестоящего органа внутренних дел, прокурором или судом.

Раздел XI

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 205. Введение в действие настоящего Кодекса

Настоящий Кодекс вводится в действие специальным законом Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


| «««Начало .... | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России