ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь

Страница 12



Статья 133. Перевод осужденных из воспитательных колоний в исправительные учреждения

1. Отрицательно характеризующиеся осужденные, достигшие восемнадцатилетнего возраста, как правило, для дальнейшего отбывания наказания переводятся из воспитательной колонии в исправительную колонию для лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в условиях общего режима.

2. Решение о переводе в исправительную колонию осужденного, достигшего восемнадцатилетнего возраста, принимается судом по представлению начальника воспитательной колонии, согласованному с комиссией по делам несовершеннолетних и республиканским органом управления исправительными учреждениями.

3. Осужденные, достигшие возраста двадцати одного года и более, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии в исправительную колонию для лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в условиях общего режима по постановлению начальника воспитательной колонии, согласованному с республиканским органом управления исправительными учреждениями.


Статья 134. Организация учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии

1. В целях исправления осужденных и подготовки их к самостоятельной жизни в воспитательной колонии организуется единый учебно-воспитательный процесс, предусматривающий сочетание воспитательной работы с получением общего базового, общего среднего, профессионально-технического образования и осуществлением профессиональной подготовки.

2. Общее базовое, общее среднее, профессионально-техническое образование и профессиональная подготовка осуществляются на базе учреждений образования, находящихся на территории воспитательных колоний или предприятий воспитательных колоний.

3. В целях повышения эффективности воспитательного воздействия на осужденных и оказания помощи администрации колонии при отрядах в воспитательной колонии могут создаваться родительские комитеты из родителей и других родственников осужденных. Деятельность родительских комитетов регулируется положением, утверждаемым начальником воспитательной колонии.


Статья 135. Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних

1. В исправлении осужденных к лишению свободы в воспитательных колониях, а также в осуществлении общественного контроля за деятельностью этих колоний участвуют комиссии по делам несовершеннолетних при местных исполнительных и распорядительных органах.

2. Задачи и права комиссий по делам несовершеннолетних и организация их работы устанавливаются настоящим Кодексом и Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних.

Раздел V

ИСПОЛНЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ, АРЕСТА И

НАПРАВЛЕНИЯ В ДИСЦИПЛИНАРНУЮ ВОИНСКУЮ ЧАСТЬ

Глава 17

ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

ПО ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ


Статья 136. Обязанности командира (начальника) воинской части по исполнению наказания в виде ограничения по военной службе

1. Командир (начальник) воинской части в соответствии с приговором суда не позднее трех дней после получения из суда копии приговора и распоряжения о его исполнении отдает письменный приказ, в котором указывает, на каком основании и в течение какого срока осужденный военнослужащий не представляется к повышению в должности и присвоению очередного воинского звания, какой срок ему не засчитывается в выслугу лет для присвоения очередного воинского звания. Кроме того, указывается, в каком размере должно производиться согласно приговору удержание в доход государства из денежного содержания осужденного в период отбывания им наказания. Приказ доводится до сведения осужденного военнослужащего.

2. Об исполнении приговора командир (начальник) воинской части в течение трех дней извещает суд, постановивший приговор.


Статья 137. Удержания из денежного содержания осужденного военнослужащего

Установленный приговором суда размер удержания из денежного содержания осужденного военнослужащего исчисляется из окладов по должности и воинскому званию.


Статья 138. Перемещение по службе осужденного военнослужащего

1. В порядке исполнения наказания в течение определенного приговором суда срока осужденный к ограничению по военной службе военнослужащий может быть в установленном порядке переведен на равную должность.

2. Если с учетом характера совершенного преступления и иных обстоятельств осужденный военнослужащий не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными, то по решению соответствующего командира (начальника) воинской части он переводится на другую должность как в пределах своей воинской части, так и в другую часть или местность. При этом осужденный военнослужащий в течение срока наказания не может быть повышен в должности.


Статья 139. Воспитательная работа с осужденными военнослужащими

С осужденными военнослужащими, отбывающими наказание в виде ограничения по военной службе, командиром (начальником) воинской части организуется и проводится воспитательная работа с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности осужденного, а также его поведения и отношения к военной службе.


Статья 140. Прекращение исполнения наказания в виде ограничения по военной службе

Не позднее чем за три дня до истечения установленного приговором суда и объявленного приказом по воинской части срока ограничения по военной службе командир (начальник) воинской части отдает приказ о прекращении исполнения наказания с указанием даты прекращения.


Статья 141. Освобождение от наказания или замена наказания осужденному к ограничению по военной службе

В случае возникновения в период отбывания осужденным военнослужащим наказания в виде ограничения по военной службе обстоятельств, предусмотренных частью третьей статьи 53 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а также других обстоятельств, являющихся основанием для увольнения с военной службы в соответствии с законодательством, суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, освобождает осужденного от дальнейшего отбывания наказания или заменяет неотбытую часть наказания более мягким наказанием.

Глава 18

ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ АРЕСТА

В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ


Статья 142. Места отбывания ареста осужденными военнослужащими

Военнослужащие, осужденные к аресту, отбывают наказание в соответствующих отделениях гарнизонных гауптвахт.


Статья 143. Раздельное содержание осужденных военнослужащих

1. Осужденные военнослужащие из числа лиц офицерского состава содержатся отдельно от других категорий осужденных военнослужащих.

2. Осужденные военнослужащие, имеющие звания прапорщиков, мичманов, содержатся отдельно от других категорий осужденных военнослужащих, а имеющие звания старшин и сержантов, - отдельно от осужденных военнослужащих рядового состава.

3. Осужденные военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, содержатся отдельно от осужденных военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

4. Осужденные военнослужащие содержатся отдельно от военнослужащих, арестованных по иным основаниям.


Статья 144. Направление осужденных военнослужащих на гарнизонную гауптвахту

Военнослужащие, осужденные к аресту, должны быть направлены на гарнизонную гауптвахту для отбывания ареста в трехдневный срок после получения распоряжения суда об исполнении приговора в порядке, определенном воинскими уставами.


Статья 145. Порядок и условия отбывания ареста осужденными военнослужащими

В отношении осужденных военнослужащих, содержащихся на гарнизонной гауптвахте, действуют порядок и условия отбывания наказания в виде ареста, определенные статьей 59 настоящего Кодекса, а также воинскими уставами.


Статья 146. Меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным к аресту военнослужащим

1. За примерное поведение и добросовестное отношение к военной службе к осужденным военнослужащим могут применяться следующие меры поощрения:

1) объявление благодарности;

2) досрочное снятие ранее наложенного взыскания;

3) зачет времени отбывания ареста в общий срок военной службы полностью или частично.

2. За нарушение порядка отбывания наказания к осужденным военнослужащим могут применяться следующие меры взыскания:

1) выговор;

2) перевод в одиночную камеру на срок до десяти суток.

3. Право применять меры поощрения и взыскания имеют начальник гарнизона и военный комендант.

4. Право применять меры поощрения в виде зачета времени отбывания ареста в общий срок военной службы имеют Министр обороны Республики Беларусь и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель Министра обороны.


Статья 147. Особенности правового положения осужденных к аресту военнослужащих

1. Время отбывания ареста в общий срок военной службы и выслугу лет для присвоения очередного воинского звания не засчитывается.

2. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть представлен к присвоению очередного воинского звания, назначен на вышестоящую должность, переведен на новое место службы и уволен с военной службы, за исключением случаев увольнения его по болезни.

3. Осужденным военнослужащим за время отбывания ареста выплачивается только оклад по воинскому званию.

Глава 19

ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ НАПРАВЛЕНИЯ

В ДИСЦИПЛИНАРНУЮ ВОИНСКУЮ ЧАСТЬ


Статья 148. Дисциплинарная воинская часть

1. Наказание в виде направления в дисциплинарную воинскую часть исполняется отдельными дисциплинарными батальонами или отдельными дисциплинарными ротами. Организационная структура дисциплинарных воинских частей и их численность определяются Министерством обороны Республики Беларусь.

2. Направление и прием осужденных военнослужащих в дисциплинарную воинскую часть осуществляются в порядке, определяемом Министерством обороны Республики Беларусь.

3. К осужденным военнослужащим, содержащимся в дисциплинарной воинской части, применяются основные средства исправления в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса. Они также проходят воинское обучение, обусловленное военной службой.


Статья 149. Режим в дисциплинарной воинской части

1. В дисциплинарной воинской части устанавливается порядок исполнения и отбывания наказания, обеспечивающий исправление осужденных военнослужащих, их охрану в пределах части, надзор за ними, выполнение возложенных на них обязанностей и воинское обучение, реализацию ими своих прав и законных интересов, безопасность осужденных военнослужащих и военнослужащих, а также иных лиц, обеспечивающих исполнение данного наказания.

2. Осужденные военнослужащие обязаны соблюдать требования режима, установленные в дисциплинарной воинской части.

3. В период отбывания наказания в дисциплинарной воинской части все осужденные военнослужащие независимо от их воинского звания и характера предыдущей службы находятся на положении солдат (матросов) и носят единую установленную для данной части форму одежды.

4. Перечень и количество вещей и предметов, которые осужденным военнослужащим разрешается иметь при себе, устанавливаются Правилами внутреннего распорядка дисциплинарной воинской части, утверждаемыми Министром обороны Республики Беларусь по согласованию с Генеральным прокурором Республики Беларусь.

5. Хранение осужденными военнослужащими при себе денег, в том числе в иностранной валюте, ценных бумаг и иных ценностей, а также предметов, не указанных в Правилах внутреннего распорядка дисциплинарной воинской части, не допускается.

6. Обнаруженные у осужденных военнослужащих деньги, ценные бумаги и иные ценности изымаются и хранятся до отбытия срока наказания. Запрещенные предметы и вещества, обнаруженные у осужденных военнослужащих и изъятые из гражданского оборота, передаются на хранение либо уничтожаются по приказу командира дисциплинарной воинской части, о чем составляется соответствующий акт.


Статья 150. Предоставление свиданий осужденным военнослужащим

1. Осужденные военнослужащие имеют право на краткосрочные и длительные свидания.

2. Краткосрочные свидания с родственниками и иными лицами предоставляются осужденным военнослужащим два раза в месяц продолжительностью до четырех часов в специально оборудованной комнате под наблюдением представителя дисциплинарной воинской части в свободное от работы и занятий время в дни и часы, устанавливаемые командиром дисциплинарной воинской части.

3. Длительные свидания предоставляются осужденным военнослужащим четыре раза в год продолжительностью до трех суток с правом совместного проживания с близкими родственниками в специально оборудованном помещении дисциплинарной воинской части, а в исключительных случаях с разрешения командира дисциплинарной воинской части - за ее пределами.

4. На время длительного свидания осужденные военнослужащие освобождаются от работы и занятий.

5. По просьбе осужденного военнослужащего краткосрочное или длительное свидание может быть заменено телефонным разговором.

6. Для получения юридической помощи осужденным военнослужащим могут предоставляться свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи. По желанию осужденного военнослужащего и адвоката свидания могут предоставляться наедине.


| «««Начало .... | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России