ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Кодекс Республики Беларусь о недрах

Страница 11



4. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь после получения информации, предусмотренной пунктом 3 настоящей статьи, поручает Комиссии по минералогическим, палеонтологическим и иным уникальным геологическим материалам при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее в настоящей статье - Комиссия) выехать к месту нахождения возможных минералогических, палеонтологических и иных уникальных геологических материалов в целях изучения объекта и отбора образцов.

В состав Комиссии, как правило, включаются представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, ученые и специалисты в области минералогии, палеонтологии и археологии.

5. Комиссия на основании анализа собранной информации и материалов составляет по форме, утвержденной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, акт о признании минералогических, палеонтологических и иных геологических материалов уникальными, в котором приводится подробная характеристика изученных объектов, указываются особые признаки объектов, позволяющие судить о степени их уникальности, и делается заключение о признании или непризнании их уникальными. Акт о признании минералогических, палеонтологических и иных геологических материалов уникальными подписывается членами Комиссии.

6. Минералогические, палеонтологические и иные уникальные геологические материалы обязательно фотографируются.

7. Акт о признании минералогических, палеонтологических и иных геологических материалов уникальными направляется в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и служит основанием для их государственного учета. Акты о признании минералогических, палеонтологических и иных геологических материалов уникальными регистрируются в книге поступлений таких материалов.

8. Образцы минералогических, палеонтологических и иных уникальных геологических материалов в целях их государственного учета и постоянного хранения передаются в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь с составлением акта сдачи-приемки, в котором приводится полное описание образцов и состояния их сохранности. Форма акта сдачи-приемки образцов минералогических, палеонтологических и иных уникальных геологических материалов утверждается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

9. На каждый образец минералогических, палеонтологических и иных уникальных геологических материалов составляется паспорт по форме, утвержденной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

10. Учтенные минералогические, палеонтологические и иные уникальные геологические материалы один раз в пять лет должны подвергаться переучету (проверке наличия и состояния сохранности, сверке их с актами сдачи-приемки и книгой поступлений) Комиссией. Результаты переучета должны фиксироваться в соответствующем акте.

11. Минералогические, палеонтологические и иные уникальные геологические материалы, состоящие на государственном учете, подлежат охране в соответствии с законодательством об особо охраняемых природных территориях, законодательством об охране и использовании историко-культурного наследия и иным законодательством.

Глава 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ НЕДР.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР ЗА БЕЗОПАСНЫМ ВЕДЕНИЕМ РАБОТ,

СВЯЗАННЫХ С ПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕДРАМИ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА

НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НЕДРАХ


Статья 82. Государственный контроль за использованием и охраной недр

1. Государственный контроль за использованием и охраной недр осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и местными исполнительными и распорядительными органами в соответствии с их компетенцией.

2. Задачей государственного контроля за использованием и охраной недр является обеспечение соблюдения недропользователями требований настоящего Кодекса и иных актов законодательства о недрах, в том числе требований технических нормативных правовых актов.

3. Государственный контроль за исполнением законодательства в области охраны и рационального использования недр осуществляется также Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в пределах его компетенции.


Статья 83. Государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами

1. Государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, осуществляется Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

2. Задачами государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, являются обеспечение соблюдения недропользователями требований нормативных правовых актов по безопасному ведению горных работ, в том числе требований технических нормативных правовых актов, а также предупреждение и устранение вредного воздействия этих работ на здоровье граждан, имущество граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, имущество, находящееся в собственности государства, и окружающую среду.


Статья 84. Полномочия должностных лиц органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной недр и государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами

1. Должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной недр и государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, в пределах своей компетенции вправе в установленном законодательством порядке:

1.1. осуществлять проверки соблюдения недропользователями требований настоящего Кодекса и иных актов законодательства о недрах, в том числе требований технических нормативных правовых актов;

1.2. составлять по результатам проверок акты, выдавать в пределах предоставленных им прав обязательные для выполнения предписания по устранению выявленных недостатков;

1.3. вносить предложения о приостановлении действия или аннулировании специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности в государственные органы, выдавшие их, если такая деятельность осуществляется с нарушением требований законодательства о недрах;

1.4. приостанавливать эксплуатацию отдельных горных предприятий или горных выработок, проведение отдельных горных работ, вносить предложения о прекращении права пользования недрами в случаях, предусмотренных статьей 38 настоящего Кодекса;

1.5. готовить и передавать материалы о нарушении требований законодательства о недрах, в том числе требований технических нормативных правовых актов, в уполномоченные органы для привлечения виновных лиц к ответственности;

1.6. получать безвозмездно от недропользователей сведения и документы, необходимые для осуществления государственного контроля за использованием и охраной недр, государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами;

1.7. беспрепятственно посещать в любое время суток и без предварительного уведомления (при наличии служебного удостоверения) горные предприятия и иные объекты недропользователей для осуществления государственного контроля за использованием и охраной недр, государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами.

2. Законодательством могут быть определены и иные полномочия должностных лиц органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной недр и государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами.


Статья 85. Ответственность за нарушение законодательства о недрах

1. Лица, нарушившие законодательство о недрах, несут административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательными актами.

2. Вред, причиненный в результате нарушения законодательства о недрах, подлежит возмещению лицом, его причинившим, в соответствии с законодательством.


Статья 86. Последствия самовольного пользования недрами и самовольной застройки площадей залегания полезных ископаемых

1. Самовольное пользование недрами прекращается без возмещения затрат, произведенных за время самовольного пользования недрами. Приведение участков недр, нарушенных при самовольном пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства, выполняется лицом, осуществившим самовольное пользование недрами, или за его счет.

2. Решение о прекращении самовольного пользования недрами принимается государственными органами, уполномоченными принимать решение о предоставлении недр в пользование, или судом.

3. Взыскание затрат на приведение в пригодное для использования состояние участков недр, нарушенных при самовольном пользовании недрами, при отказе лица, осуществившего указанное пользование, от исполнения соответствующего решения производится в судебном порядке.

4. Самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых влечет последствия, предусмотренные гражданским законодательством и законодательством об охране и использовании земель.


Статья 87. Разрешение споров, возникающих в связи с пользованием недрами и их охраной

Споры, возникающие в связи с пользованием недрами и их охраной, разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.

Глава 17

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 88. Признание утратившими силу Кодекса Республики Беларусь о недрах и отдельных положений законов Республики Беларусь

Признать утратившими силу:

Кодекс Республики Беларусь о недрах от 15 декабря 1997 года (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 8-9, ст. 103);

статью 14 Закона Республики Беларусь от 29 июня 2006 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 107, 2/1235);

статью 17 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам технического нормирования, стандартизации и оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 122, 2/1259);

статью 9 Закона Республики Беларусь от 7 мая 2007 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь и признании утратившим силу Постановления Президиума Верховного Совета Республики Беларусь "О реорганизации дела охраны историко-культурного наследия в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 118, 2/1309);

статью 3 Закона Республики Беларусь от 13 июня 2007 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 147, 2/1335);

статью 4 Закона Республики Беларусь от 24 декабря 2007 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам лекарственного обеспечения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 3, 2/1396).


Статья 89. Переходные положения

Настоящий Кодекс применяется к отношениям, возникшим после 1 января 2009 года. По отношениям, возникшим до 1 января 2009 года, настоящий Кодекс применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.


Статья 90. Приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Кодексом

Совету Министров Республики Беларусь до 1 января 2009 года:

подготовить и внести в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь предложения по приведению законов в соответствие с настоящим Кодексом;

привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Кодексом;

обеспечить приведение республиканскими органами государственного управления, подчиненными Правительству Республики Беларусь, их нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Кодексом;

принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Кодекса.


Статья 91. Вступление в силу настоящего Кодекса

Настоящий Кодекс вступает в силу с 1 января 2009 года, за исключением настоящей статьи и статьи 90, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Кодекса.

Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России