ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

Страница 15



Статья 17.2. Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством

1. Постановление о лишении права управления всеми видами транспортных средств исполняется путем изъятия водительского удостоверения и талона к нему.

2. Постановление о лишении права управления определенными видами транспортных средств исполняется путем отметки в водительском удостоверении и талоне к нему о лишении лица права управления этими видами транспортных средств.

3. Порядок изъятия удостоверения на право управления транспортными средствами и талона к нему определяется Министерством внутренних дел Республики Беларусь.


Статья 17.3. Порядок исполнения постановления о лишении права управления судами

1. Постановление о лишении права управления судами исполняется путем изъятия диплома, свидетельства, удостоверения на право управления судами и талона к нему.

2. Порядок изъятия диплома, свидетельства, удостоверения на право управления судами и талона к нему определяется Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.


Статья 17.4. Порядок исполнения постановления о лишении права охоты

1. Исполнение постановления о лишении права охоты производится путем изъятия государственного удостоверения на право охоты.

2. Порядок изъятия государственного удостоверения на право охоты определяется законодательством Республики Беларусь.


Статья 17.5. Исчисление сроков лишения специального права

1. Лица, в отношении которых вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде лишения специального права, считаются лишенными этого права со дня вступления постановления в законную силу.

2. Если после вынесения постановления о лишении права управления транспортным средством, судами лицо, лишенное этого права, не сдало водительское удостоверение и талон к нему, диплом, свидетельство, удостоверение на право управления судами и талон к нему, то срок лишения этого специального права исчисляется с момента фактического изъятия у него этих документов.

3. По истечении срока лишения специального права лицу, подвергнутому данной мере административного взыскания, возвращаются изъятые у него документы в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Беларусь.

Глава 18

ИСПОЛНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ АРЕСТЕ


Статья 18.1. Исполнение постановления об административном аресте

Постановление об административном аресте приводится в исполнение органами внутренних дел.


Статья 18.2. Порядок отбывания административного ареста

1. Административно арестованные содержатся под стражей в специальных учреждениях органов внутренних дел, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста.

2. Отбывание административного ареста производится по правилам, установленным настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь.


Статья 18.3. Основы правового положения административно арестованных

1. Государство гарантирует обеспечение прав, свобод и законных интересов административно арестованных, обеспечивает установленные законом условия применения данной меры административного взыскания.

2. При исполнении административного взыскания административно арестованным гарантируются права и свободы граждан Республики Беларусь с ограничениями, установленными настоящим Кодексом.

3. Административно арестованные иностранные граждане или лица без гражданства исполняют обязанности и пользуются правами наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не установлено настоящим Кодексом, а также международными договорами Республики Беларусь.


Статья 18.4. Основные обязанности административно арестованных

Административно арестованные должны выполнять обязанности, установленные законодательством Республики Беларусь об исполнении административных взысканий, в отношении порядка и условий отбывания наказания, законные требования администрации специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде административного ареста.


Статья 18.5. Основные права административно арестованных

1. Административно арестованные имеют право:

1) на получение информации о своих правах и обязанностях, порядке и условиях отбывания административного взыскания;

2) на вежливое обращение со стороны сотрудников специального учреждения, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста;

3) обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами в администрацию специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде административного ареста, суд, прокуратуру, другие государственные органы, органы местного управления и самоуправления, общественные объединения по защите прав и свобод человека на родном языке или на языке, которым они владеют, в необходимых случаях пользоваться услугами переводчика, а также получать ответы на предложения, заявления и жалобы на родном языке или на языке, которым они владеют;

4) на охрану здоровья и медицинскую помощь;

5) на пенсионное обеспечение в соответствии с пенсионным законодательством;

6) пользоваться услугами адвоката или иных лиц, имеющих право на оказание юридической помощи.

2. Административно арестованные иностранные граждане имеют право в установленном порядке поддерживать связь с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями своих государств в Республике Беларусь, а граждане государств, не имеющих дипломатических представительств и консульских учреждений в Республике Беларусь, - с дипломатическими представительствами государств, взявших на себя охрану их интересов, или с межгосударственными органами и международными организациями, занимающимися защитой указанных лиц.

3. Информацию о правах и обязанностях, о порядке и условиях отбывания административного взыскания административно арестованному обязана предоставить администрация специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде административного ареста.


Статья 18.6. Расходы по содержанию и питанию административно арестованных

1. Расходы на содержание специальных учреждений органов внутренних дел, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста, и на содержание административно арестованных производятся за счет средств местных бюджетов.

2. Расходы на питание административно арестованных возмещаются ими в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


Статья 18.7. Порядок и условия исполнения наказания в виде административного ареста

1. Административно арестованные содержатся в условиях строгой изоляции. Изолированно размещаются мужчины, женщины, а также лица, отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость. Норма площади на одного человека устанавливается, как правило, не менее четырех квадратных метров.

2. В специальных учреждениях, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста, предназначенных для содержания административно арестованных, действуют правила внутреннего распорядка, утверждаемые Министром внутренних дел Республики Беларусь по согласованию с Генеральным прокурором Республики Беларусь.

3. Административно арестованным разрешается иметь при себе письменные принадлежности, литературу, газеты и журналы, просматривать телепередачи, прослушивать радиопередачи в свободное от ночного отдыха время. Жилые помещения оборудуются сетевыми радиоприемниками за счет средств специальных учреждений, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста.

4. Административно арестованные могут подвергаться личному обыску, а их вещи - досмотру. Помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску.

5. Административно арестованным свидания не предоставляются, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи; не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением тех, которые содержат предметы первой необходимости, одежду и обувь по сезону.

6. Административно арестованным по решению начальника специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде административного ареста, могут быть разрешены телефонные разговоры с оплатой из личных средств административно арестованного.

7. Административно арестованные пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее одного часа.

8. В случае смерти, тяжелой болезни близкого родственника административно арестованного решением начальника специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде административного ареста, административно арестованному может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы учреждения продолжительностью до трех суток, не считая времени для проезда туда и обратно. Указанный срок не включается в срок исполнения административного взыскания в виде административного ареста.


Статья 18.8. Привлечение к труду

1. Администрация специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде административного ареста, вправе привлекать административно арестованных к работам по санитарной уборке помещений без оплаты.

2. Административно арестованные с их согласия могут привлекаться администрацией специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде административного ареста, к труду. Оплата труда административно арестованных производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Статья 18.9. Использование физической силы и специальных средств

Физическая сила и специальные средства могут применяться к административно арестованным в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Глава 19

ИСПОЛНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЛИШЕНИИ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ

ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ


Статья 19.1. Органы, исполняющие постановление о лишении права заниматься определенной деятельностью

Постановление о лишении права заниматься определенной деятельностью приводится в исполнение должностным лицом органа, выдавшего специальное разрешение (лицензию).


Статья 19.2. Порядок исполнения постановления о лишении права заниматься определенной деятельностью

Исполнение постановления о лишении права заниматься определенной деятельностью производится путем изъятия специального разрешения (лицензии).


Статья 19.3. Исчисление сроков лишения права заниматься определенной деятельностью

Срок, на который производится лишение права заниматься определенной деятельностью, исчисляется с момента вступления в силу постановления о лишении права заниматься определенной деятельностью.

Глава 20

ИСПОЛНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ДЕПОРТАЦИИ


Статья 20.1. Исполнение постановления о депортации

1. Постановление о депортации приводится в исполнение органом, ведущим административный процесс.

2. Иностранные граждане или лица без гражданства, в отношении которых вынесено постановление о депортации, содержатся в местах, определенных органами, ведущими административный процесс.

3. Порядок депортации определяется Советом Министров Республики Беларусь.


Статья 20.2. Расходы по исполнению постановления о депортации

1. Расходы по содержанию мест для иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих депортации, производятся за счет средств местных бюджетов.

2. Расходы, связанные с депортацией, производятся за счет иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых вынесено постановление о депортации, либо юридического или физического лица, ходатайствовавших о его въезде в Республику Беларусь.

3. В случае, если возмещение расходов за счет лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, невозможно, депортация осуществляется за счет средств республиканского бюджета.


Статья 20.3. Исполнение постановления о депортации в добровольном порядке

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых вынесено постановление о депортации, может обратиться с заявлением в суд, орган, вынесшие данное постановление, с ходатайством о предоставлении ему права добровольно и за счет своих средств покинуть пределы Республики Беларусь.

2. Исполнение постановления о депортации в добровольном порядке не допускается, если имеются основания полагать, что иностранный гражданин или лицо без гражданства могут уклониться от исполнения постановления о депортации.

3. В случае уклонения иностранного гражданина или лица без гражданства от добровольного выезда в срок, установленный в постановлении о депортации, орган, ведущий административный процесс, с санкции прокурора принимает меры по задержанию иностранного гражданина или лица без гражданства на срок, необходимый для исполнения постановления о депортации.


Статья 20.4. Приостановление депортации


| «««Начало .... | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России