ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Инвестиционный кодекс Республики Беларусь

Страница 4



Централизованные инвестиционные ресурсы из средств республиканского бюджета предусматриваются в ежегодно формируемой Государственной инвестиционной программе в размере не менее 10 процентов от общего объема государственных капитальных вложений, установленных законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год, и предоставляются на основе платности, срочности и возвратности в виде:

средств для финансирования инвестиционных проектов;

гарантий Правительства Республики Беларусь под привлекаемые кредиты банков Республики Беларусь в порядке, определяемом главой 7 настоящего Кодекса.

Государственная поддержка в виде выделения средств за счет централизованных инвестиционных ресурсов предоставляется инвесторам при условии, что в реализацию инвестиционного проекта ими вкладываются собственные средства в размере не менее 20 процентов от общего объема инвестиций по данному проекту.


Статья 41. Порядок предоставления государственной поддержки за счет централизованных инвестиционных ресурсов

Размер государственной поддержки, предоставляемой в виде выделения средств за счет централизованных инвестиционных ресурсов, определяется в зависимости от категории инвестиционного проекта и устанавливается решением Президента Республики Беларусь. Критерии классификации инвестиционных проектов по категориям определяются Правительством Республики Беларусь.

Рассмотрение и отбор инвестиционных проектов, получивших заключение государственной комплексной экспертизы, для оказания государственной поддержки в виде выделения средств за счет централизованных инвестиционных ресурсов осуществляет Министерство экономики Республики Беларусь.

В соответствии с результатами рассмотрения инвестиционных проектов Министерство экономики Республики Беларусь формирует перечень инвестиционных проектов, реализуемых с привлечением средств централизованных инвестиционных ресурсов, и вносит его в рамках ежегодно формируемой Государственной инвестиционной программы на утверждение Президента Республики Беларусь.

Государственная поддержка инвестиционных проектов с привлечением новых и высоких технологий осуществляется в приоритетном порядке.


Статья 42. Особенности финансирования инвестиционных проектов за счет централизованных инвестиционных ресурсов

Финансирование инвестиционного проекта осуществляется при условии проведения инвестором торгов (тендеров) по закупкам необходимых для реализации проекта товаров (работ, услуг) и подписания по их результатам договора (договоров) на их поставку.

Расходы на организацию и проведение торгов (тендеров) по закупкам оплачиваются инвестором.

По результатам торгов (тендеров) по закупкам составляется и согласовывается с Министерством финансов Республики Беларусь и кредиторами график платежей.


Статья 43. Контроль за целевым использованием средств государственной поддержки

Контроль за целевым использованием средств государственной поддержки за счет централизованных инвестиционных ресурсов осуществляют Министерство финансов Республики Беларусь, республиканский орган государственного управления (государственная организация, подчиненная Правительству Республики Беларусь), в подчинении которого находится инвестор (если такое подчинение инвестора имеется), либо орган, уполномоченный Правительством Республики Беларусь.

Глава 10

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ДОГОВОР С РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ


Статья 44. Общие положения

В целях оказания государственной поддержки при реализации отдельных инвестиционных проектов, имеющих важное значение для экономики Республики Беларусь, с инвестором может быть заключен инвестиционный договор.


Статья 45. Стороны инвестиционного договора

Сторонами в инвестиционном договоре выступают:

с одной стороны - Республика Беларусь в лице Правительства Республики Беларусь или уполномоченного им республиканского органа государственного управления (государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь);

с другой стороны - национальные или (и) иностранные инвесторы.


Статья 46. Условия инвестиционного договора

Инвестиционный договор в качестве обязательных условий должен включать в себя указание на:

срок действия инвестиционного договора;

объект и объем инвестиционной деятельности;

права и обязанности инвестора, в том числе по соблюдению законодательства в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также трудового законодательства и техники безопасности;

дополнительные правовые гарантии Республики Беларусь по данному проекту, оговоренные на период действия договора и касающиеся налогового и таможенного режима, экологических норм и иных условий, являющихся существенными для инвестора и действующих в момент заключения данного инвестиционного договора, а также обязательства по выдаче инвестору разрешительных документов, необходимых для реализации инвестиционного проекта;

ответственность сторон за несоблюдение условий инвестиционного договора;

порядок и орган рассмотрения споров (включая международный арбитраж для иностранного инвестора), вытекающих из инвестиционного договора.

Помимо названных обязательных условий инвестиционный договор может включать также:

взаимные обязательства сторон по развитию производственной и социальной инфраструктуры региона;

порядок изменения инвестиционного договора;

право инвестора на вывоз из Республики Беларусь произведенной в результате выполнения договора принадлежащей ему продукции и полученной прибыли (доходов);

обязательства иностранного инвестора по найму и обучению работников из числа физических лиц Республики Беларусь, условия по использованию технологий, а также обязательства инвестора по обучению работников созданной организации после окончания реализации инвестиционного проекта;

иные условия в зависимости от специфики инвестиционного проекта.

В инвестиционном договоре с иностранными инвесторами может быть предусмотрен отказ государства от судебного иммунитета, иммунитета в отношении предварительного обеспечения иска и исполнения судебного и (или) арбитражного решения.


Статья 47. Порядок заключения инвестиционного договора

Предложения инвестора по содержанию инвестиционного договора рассматриваются Правительством Республики Беларусь либо уполномоченным им республиканским органом государственного управления (государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь) в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.

Инвестиционный договор подписывается на основании решения Правительства Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Инвестиционный договор регистрируется в государственном реестре инвестиционных договоров. Порядок ведения указанного реестра определяется Правительством Республики Беларусь.


Статья 48. Стабильность условий инвестиционного договора

Условия инвестиционных договоров сохраняют силу в течение всего срока действия этих договоров. Изменение условий допускается только с взаимного согласия сторон, если иное не предусмотрено инвестиционным договором.

Раздел III

ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА ОСНОВЕ КОНЦЕССИЙ

Глава 11

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНЦЕССИИ


Статья 49. Общие положения

Инвестиционная деятельность в отношении недр, вод, лесов, земель и объектов, находящихся только в собственности государства, либо деятельность, на осуществление которой распространяется исключительное право государства, могут осуществляться на основе концессий.


Статья 50. Понятие концессии

Под концессией понимается договор, заключаемый Республикой Беларусь с лицом, указанным в статье 52 настоящего Кодекса, о передаче на возмездной основе на определенный срок права на осуществление на территории Республики Беларусь отдельного вида деятельности, на которую распространяется исключительное право государства, либо права пользования имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь.


Статья 51. Объекты концессии

Объектами концессии могут являться:

право на осуществление отдельных видов деятельности, на которые в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь закреплено исключительное право государства, - по решению Президента Республики Беларусь;

недра, воды, леса, земли, а также объекты (в том числе предприятия как имущественные комплексы в целом либо их части), которые в соответствии с законом могут находиться только в собственности государства, - в соответствии с перечнем, утвержденным Президентом Республики Беларусь.

По одному концессионному договору концессионеру может быть передано одновременно несколько разных объектов.


Статья 52. Стороны концессионного договора

Сторонами в концессионном договоре выступают:

с одной стороны - Республика Беларусь в лице Правительства Республики Беларусь или уполномоченного им республиканского органа государственного управления (государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь) (концессионный орган);

с другой стороны - национальные инвесторы, в том числе юридические лица частной формы собственности либо (и) юридические лица, в имуществе которых доля Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, а также государственных организаций составляет не более 25 процентов, или (и) иностранные инвесторы (концессионеры).


Статья 53. Виды концессионных договоров

К концессионным договорам применительно к настоящему Кодексу относятся:

полный концессионный договор;

концессионный договор о разделе продукции;

концессионный договор об оказании услуг (выполнении работ).


Статья 54. Полный концессионный договор

Под полным концессионным договором понимается концессионный договор с сохранением за концессионером права собственности на произведенную им продукцию. При этом, если иное не определено в концессионном договоре, концессионер уплачивает все установленные законодательными актами Республики Беларусь налоги и другие обязательные платежи.


Статья 55. Концессионный договор о разделе продукции

Под концессионным договором о разделе продукции понимается концессионный договор, согласно условиям которого произведенная в соответствии с договором продукция делится между концессионером и Республикой Беларусь в порядке и размерах, определяемых концессионным договором.

При этом концессионер в соответствии с условиями договора полностью или частично освобождается от уплаты налогов и других обязательных платежей, установленных законодательными актами Республики Беларусь, в связи с передачей Республике Беларусь права собственности на часть произведенной им продукции.


Статья 56. Концессионный договор об оказании услуг (выполнении работ)

Под концессионным договором об оказании услуг (выполнении работ) понимается концессионный договор, в силу которого право собственности на произведенную в соответствии с договором продукцию передается Республике Беларусь. Концессионер за оказанные им услуги (выполненные работы) получает вознаграждение.

При заключении концессионного договора об оказании услуг (выполнении работ) с риском вознаграждение концессионеру выплачивается лишь при условии достижения концессионером результата, предусмотренного в концессионном договоре.


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России