ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 28




Статья 347. Права и обязанности иных участников исполнительного производства

Права и обязанности экспертов, специалистов, понятых и иных участников исполнительного производства определяются настоящим Кодексом.


Статья 348. Меры по обеспечению исполнения исполнительного документа

Хозяйственный суд по заявлению взыскателя вправе вынести определение о применении мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, в том числе по взысканию денежных средств, в пределах суммы, необходимой для погашения задолженности по исполнительному документу и расходов по его исполнению.

Применение мер по обеспечению исполнения исполнительного документа допускается на любой стадии исполнительного производства, если их непринятие может затруднить или сделать невозможным такое исполнение.

Вопрос о применении мер по обеспечению исполнения исполнительных документов рассматривается без вызова сторон. Определение хозяйственного суда о применении мер по обеспечению исполнения исполнительного документа направляется взыскателю и судебному исполнителю.

Мерами по обеспечению исполнения исполнительного документа являются:

наложение ареста на имущество должника, в том числе на наличные денежные суммы, принадлежащие ему и находящиеся у него и (или) других лиц;

наложение ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях;

изъятие имущества должника, находящегося у него и (или) иных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или граждан, и передача его судебным исполнителем на хранение в порядке, установленном настоящим Кодексом;

запрещение должнику выполнять определенные действия;

запрещение должнику пользоваться принадлежащим ему имуществом или указание пользоваться им в пределах, установленных судом;

запрещение другим лицам передавать имущество должнику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

иные меры, предусмотренные законодательными актами.

Хозяйственный суд вправе принять несколько мер по обеспечению исполнения исполнительного документа.

Допускается замена одной меры по обеспечению исполнения исполнительного документа другой мерой. Вопрос о замене одной меры другой рассматривается хозяйственным судом по заявлению взыскателя без вызова сторон.


Статья 349. Надзор за законностью исполнения судебных постановлений и иных актов

Надзор за законностью исполнения судебных постановлений и иных актов осуществляется прокурором.


Статья 350. Ответственность за неисполнение исполнительного документа, судебного постановления

Неисполнение обслуживающим должника банком или небанковской кредитно-финансовой организацией по причинам, признанным хозяйственным судом неуважительными, предъявленного к исполнению исполнительного документа о взыскании денежных средств со счета (счетов) должника, а также судебного постановления о наложении ареста на денежные средства и иное имущество должника влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством. Кроме того, хозяйственный суд выносит частное определение, которое направляется в банк, обслуживающий должника, и Национальный банк Республики Беларусь.

Невыполнение лицом по причинам, признанным хозяйственным судом неуважительными, действий, которые не носят имущественного характера и совершение которых возложено на него судебным приказом хозяйственного суда, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством.

Привлечение к ответственности лиц, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, не освобождает их от обязанности исполнить исполнительный документ, судебное постановление.


Статья 351. Исполнительные действия

Судебный исполнитель при исполнении исполнительного документа вправе:

вызвать должника или его представителя в хозяйственный суд для ознакомления с исполнительным документом и предложить ему добровольно исполнить исполнительный документ;

наложить арест на имущество или денежные суммы, принадлежащие должнику и находящиеся у него и (или) других лиц;

произвести осмотр помещений и хранилищ должника;

осуществить в порядке, установленном законодательными актами, продажу описанного или изъятого имущества должника;

запрещать должнику и иным лицам совершать препятствующие исполнению действия в отношении имущества и денежных средств должника;

истребовать от сторон и других лиц устную и письменную информацию, необходимую для осуществления исполнения исполнительного документа.

Судебный исполнитель вправе совершать и другие необходимые исполнительные действия, предусмотренные настоящим Кодексом и иными актами законодательства.

Совершение действий по исполнению исполнительного документа в нерабочие дни и ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.


Статья 352. Оценка арестованного имущества

Оценка внесенного в акт ареста имущества проводится судебным исполнителем по остаточной стоимости или по отпускной цене, а в случае их отсутствия - по рыночным ценам, сложившимся в месте проведения ареста и действующим на день проведения оценки.

Если оценить отдельные предметы затруднительно, судебный исполнитель при аресте в акте ареста имущества проставляет предварительную стоимость этих предметов, о чем в акте ареста имущества делается отметка. Впоследствии оценка этих предметов проводится судебным исполнителем с участием специалиста, приглашаемого за счет должника, о чем составляется акт оценки арестованного имущества.

При обращении взыскания на основании судебного постановления на имущество, являющееся предметом залога, в акте ареста имущества отражается его стоимость, указанная в исполнительном документе суда.

При несогласии одной из сторон с оценкой, проведенной судебным исполнителем для определения стоимости арестованного имущества, изложенном в письменной форме в течение десяти дней со дня получения копии акта ареста имущества или акта оценки арестованного имущества, хозяйственный суд назначает экспертную оценку имущества за счет несогласной стороны.


Статья 353. Производство по делам об обжаловании (опротестовании) постановлений, действий (бездействия) судебного исполнителя

Жалоба (протест) на постановление судебного исполнителя подается в течение десяти дней со дня получения копии постановления, а в случае его вынесения с участием сторон или прокурора - в течение десяти дней со дня его объявления.

Действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, в том числе связанные с направлением обязательного для исполнения предписания, могут быть обжалованы взыскателем, должником, иными заинтересованными лицами, а прокурором - опротестованы в хозяйственный суд, при котором состоит судебный исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения данных действий (установления факта бездействия) либо со дня, когда указанным лицам, не извещенным о времени и месте совершения действий, стало о них известно.

Жалобы (протесты) на постановление или действия (бездействие) судебного исполнителя должны соответствовать требованиям, установленным статьями 159 и 160 настоящего Кодекса.

В жалобах (протестах) на постановление или действия (бездействие) судебного исполнителя должны быть также указаны сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого обжалуются постановление или действия (бездействие) судебного исполнителя. При этом к жалобе (протесту) прилагаются уведомление о вручении копии жалобы (протеста) и необходимых доказательств судебному исполнителю и другой стороне исполнительного производства или иные документы, подтверждающие их направление, а также копия обжалуемого постановления, вынесенного судебным исполнителем и полученного взыскателем или должником.

Судья возвращает жалобу (протест) на постановление или действия (бездействие) судебного исполнителя, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы (протеста) к производству будет установлено, что она подана с нарушением требований, установленных частью четвертой настоящей статьи, а также статьями 159 и 160 настоящего Кодекса.

Хозяйственный суд рассматривает дела об обжаловании (опротестовании) постановлений, действий (бездействия) судебных исполнителей в срок не более десяти дней со дня поступления такой жалобы (протеста) в суд.

Жалобы (протесты) на постановления, действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа рассматриваются в судебном заседании с извещением сторон (прокурора). Неявка извещенных надлежащим образом сторон (прокурора) не препятствует рассмотрению жалобы (протеста).

По результатам рассмотрения жалобы (протеста) на постановления, действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа хозяйственный суд выносит определение, которым вправе обязать судебного исполнителя совершить действие, входящее в его компетенцию, или решить вопрос по существу.

Определение хозяйственного суда по рассмотренному вопросу может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Глава 36

СОВЕРШЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ


Статья 354. Место совершения исполнительных действий

Исполнительные действия совершаются судебным исполнителем хозяйственного суда по месту нахождения, месту жительства должника или месту осуществления хозяйственной деятельности должником либо по месту нахождения его имущества.

Если при совершении исполнительных действий будет установлено, что имущество должника в определенном месте отсутствует или должник поменял юридический адрес, судебный исполнитель на основании вынесенного им постановления направляет исполнительное производство в хозяйственный суд по новому месту нахождения имущества должника или по его новому юридическому адресу и извещает об этом взыскателя.


Статья 355. Форма и содержание заявления о возбуждении исполнительного производства

Заявление о возбуждении исполнительного производства подается в хозяйственный суд в письменной форме и должно быть подписано взыскателем или его представителем.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства должны быть указаны:

наименование хозяйственного суда, в который подается заявление;

сведения о юридическом и почтовом адресах, расчетных (текущих) счетах должника, месте нахождения имущества должника, его учетный номер плательщика, если взыскатель располагает такими сведениями;

сведения о юридическом и почтовом адресах, расчетных (текущих) счетах взыскателя, на которые необходимо перечислять взыскиваемые суммы, его учетный номер плательщика;

дата вынесения и номер исполнительного документа, предъявляемого к исполнению, сведения о сумме, подлежащей взысканию по нему, принятых мерах по обеспечению иска, если таковые принимались на стадии хозяйственного процесса судебными инстанциями;

перечень прилагаемых к заявлению документов.


Статья 356. Возбуждение исполнительного производства

Судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство после получения надлежащим образом оформленного заявления взыскателя с приложением исполнительного документа, который должен быть предъявлен к исполнению в сроки, указанные в статье 337 настоящего Кодекса, путем вынесения постановления о его возбуждении. При этом на исполнительном документе делается запись с указанием даты возбуждения исполнительного производства.

Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится судебным исполнителем не позднее трех дней со дня получения документов, указанных в части первой настоящей статьи.


Статья 357. Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа

Принудительное исполнение исполнительного документа производится по истечении семи дней, предоставленных судебным исполнителем для добровольного исполнения требований исполнительного документа, за исключением немедленного исполнения исполнительного документа, выданного на основании судебного постановления.


Статья 358. Отказ в возбуждении исполнительного производства

Судебный исполнитель отказывает в возбуждении исполнительного производства, если:

имеется определение хозяйственного суда о принятии отказа взыскателя от взыскания;

имеется мировое соглашение, заключенное между взыскателем и должником и утвержденное хозяйственным судом;

при ликвидации юридического лица, являющегося взыскателем или должником, а также после смерти индивидуального предпринимателя или гражданина, являвшихся взыскателем или должником, требования или обязанности не могут перейти к их правопреемникам;

истек срок давности для предъявления исполнительного документа к исполнению;

отменен акт соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ;

в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства выносится судебным исполнителем не позднее трех дней со дня получения им заявления о возбуждении исполнительного производства и исполнительного документа.

В случае отказа в возбуждении исполнительного производства по истечении срока на обжалование постановления судебного исполнителя исполнительный документ направляется в суд или иной орган, выдавший его.


Статья 359. Возвращение исполнительного документа без возбуждения исполнительного производства

Исполнительный документ возвращается судебным исполнителем без возбуждения исполнительного производства, если:

не соблюдены требования, предъявляемые настоящим Кодексом к форме и содержанию заявления о возбуждении исполнительного производства;

исполнение судебного постановления приостановлено;

должнику предоставлены отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления;


| «««Начало .... | Стр.19 | Стр.20 | Стр.21 | Стр.22 | Стр.23 | Стр.24 | Стр.25 | Стр.26 | Стр.27 | Стр.28 | Стр.29 | Стр.30 | Стр.31 | Стр.32 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России