ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




Приложение 3

к Правилам дорожного движения

ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА

Изображения дорожных знаков

Текст документа с изменениями и дополнениями на 26.02.2011 года

<<< >>>

в формате pdf

архив и обновление

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Дорожная разметка применяется в соответствии с настоящим приложением и требованиями технических нормативных правовых актов республиканского органа государственного управления по стандартизации, метрологии и сертификации.

2. Дорожная разметка подразделяется на горизонтальную (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части дороги) и вертикальную (черные, белые, красные полосы на дорожных сооружениях и элементах оборудования дорог).

Горизонтальная дорожная разметка устанавливает определенные режимы и порядок дорожного движения, а вертикальная – обозначает элементы дорожных сооружений, оборудования дорог и служит средством зрительного ориентирования на дорогах.

ГЛАВА 2
ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА

3. Горизонтальная дорожная разметка (если не определено иное, далее – разметка) подразделяется на постоянную и временную.

Постоянная разметка имеет белый цвет, кроме линий разметки 1.4, 1.10, 1.17.1, 1.17.2, 1.26, имеющих желтый цвет. Линии разметки 1.1–1.3, 1.5, 1.6, 1.11 могут иметь желтый цвет в случаях, определенных настоящим приложением. Разметка 1.14.2 имеет элементы желтого цвета.

Временная разметка имеет оранжевый цвет и используется в местах производства ремонтных и других работ на дороге, в случаях оперативного изменения в организации дорожного движения, связанного с обеспечением его безопасности или проведением специальных мероприятий.

Если временная разметка противоречит постоянной, участники дорожного движения должны руководствоваться временной разметкой.

4. Линии разметки 1.1–1.3 пересекать запрещается, за исключением случаев применения линии разметки 1.1 для обозначения границ мест стоянки транспортных средств и линии разметки 1.2 белого цвета, располагающейся справа от водителя для остановки транспортного средства на обочине (слева от водителя для выезда транспортного средства с обочины после его остановки).

Линию разметки 1.1 разрешается пересекать также для обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч, и для объезда неподвижного препятствия на дороге, создающего опасность для движения.

5. Линии разметки 1.5–1.8 разрешается пересекать с любой стороны, кроме перекрестков, на которых не организовано круговое движение.

6. Линию разметки 1.9 на участке дороги между реверсивными светофорами разрешается пересекать, если она расположена справа от водителя. При включенных зеленых сигналах реверсивных светофоров линию разметки 1.9 разрешается пересекать с любой стороны, если она разделяет полосы, по которым движение разрешено в одном направлении. При отключении реверсивных светофоров водитель должен немедленно перестроиться вправо за линию разметки 1.9. При выключенных реверсивных светофорах или запрещающем сигнале на них линию разметки 1.9, находящуюся слева, пересекать запрещается.

7. Линию разметки 1.11 разрешается пересекать только со стороны прерывистой линии, а со стороны сплошной – только при завершении обгона или объезда препятствия.

8. В случаях, когда значения линий разметки и дорожных знаков противоречат друг другу, участники дорожного движения должны руководствоваться дорожными знаками.

9. Устанавливаются следующие виды и назначения разметки:

текст и рисунки в формате pdf

ГЛАВА 3
ВЕРТИКАЛЬНАЯ ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА

10. Вертикальная дорожная разметка (далее – разметка) 2.1.1–2.1.3 обозначает вертикальные элементы дорожных сооружений (опор мостов, путепроводов, эстакад, торцовых частей парапетов), если эти элементы представляют опасность для движения транспортных средств. Щитки с разметкой 2.1.1–2.1.3 могут устанавливаться на опоры дорожных знаков 4.2.1–4.2.3.

11. Разметка 2.2 обозначает нижний край пролетного строения мостов, путепроводов и эстакад.

12. Разметка 2.3 обозначает круглые тумбы, установленные на разделительных полосах или островках безопасности.

13. Разметка 2.4.1 выполнена со световозвращающим элементом красного цвета и обозначает сигнальные столбики, в том числе укороченные, надолбы, опоры ограждений и т.п., расположенные справа от проезжей части дороги.

14. Разметка 2.4.2 выполнена со световозвращающим элементом белого, желтого цветов и обозначает сигнальные столбики, в том числе укороченные, надолбы, опоры ограждений и т.п., расположенные слева от проезжей части дороги.

15. Разметка 2.4.3 обозначает сигнальные щитки, установленные на барьерных ограждениях дорог.

16. Разметка 2.5 обозначает боковые поверхности начальных и конечных участков дорожных ограждений.

17. Разметка 2.6 обозначает бордюры на опасных участках дороги и возвышающихся островках безопасности.

18. Разметка имеет следующее графическое изображение:

рисунки в формате pdf

 

 

Новости рубрики Правила дорожного движения (ПДД)

 



Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России